| 评估维度 | 评级 | 趋势 | 核心依据 |
|---|---|---|---|
| 企业文化质量 | 分化 | 液冷承诺兑现,但资本纪律承诺与负债翻倍同期发生;战略口号 12 个月内两次被结果改写 | |
| 管理层领导力 | 改善中(旧档 C) | 液冷从送样到量产约 18 个月,制造执行力有实证;但三笔境外/海外投资 19.4 亿压在年收入 9.1 亿的公司上 | |
| CEO(总经理)承诺兑现 | 改善中(旧档 D) | 2026 年可核承诺 10 条:兑现 5、未兑现 3、待核 2;机器人 4.8 亿合同零出货且不说明 | |
| 公司治理结构 | 恶化 | 董事长兼总经理;5.4 亿境外并购只过董事会不上股东会;所有议案全票通过,无独董质疑记录 | |
| 资本配置 | 恶化 | 2025 年资本开支 = 收入的 97%;经营现金流 −7.12 亿时再批 5.4 亿并购;超募 4.78 亿闲置五年 |
| 业务线 | 收入占比 H1(2025) | 毛利率 H1(2025) | 判断 |
|---|---|---|---|
| 消费电子功能件 | 55.7%(76.0%) | 35.2%(36.7%) | 基本盘,无增长、无定价权 |
| 散热产品(液冷为主) | 18.3%(12.5%) | 23.3%(14.5%) | 真实的第二曲线,H1 收入 +138%,但毛利低于功能件 |
| 自动化设备 | 14.1%(7.6%) | 31.5%(27.1%) | 配套业务;4.8 亿机器人合同 H1 收入 0 |
| 光伏储能 | 2.0%(0.7%) | 23.5%(67.9%) | 电站在建,收入为零,资产 9.75 亿已到位 |
| 材料及其他(贸易) | 9.9%(3.2%) | 72.6%(62.5%) | 净额法贸易垫资,H1 第二大毛利来源,不是商业模式 |
一句话:12 个月内不会出事,但账面利润"虚"在两处。可动用现金 10.7 亿对 1 年内到期有息债 2.8 亿,借款全是长期信用贷。虚处一:上半年归母利润的 31% 来自少数股东吸收亏损。虚处二:7 亿应收、1.8 亿预付、4 亿存货里有一块与主业不成比例的贸易垫资。
| 指标(亿元) | 2021A | 2022A | 2023A | 2024A | 2025A | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 7.40 | 7.15 | 6.71 | 8.19 | 9.11 | 5.89 |
| 同比增速 | — | −3.3% | −6.2% | +22.1% | +11.3% | +65.7% |
| 毛利率 | 37.7% | 40.5% | 38.5% | 33.9% | 34.3% | 36.0% |
| 营业利润率 | 20.7% | 23.9% | 17.1% | 15.2% | 11.3% | 11.3% |
| 归母净利润 | 1.37 | 1.58 | 1.06 | 1.10 | 1.01 | 0.73 |
| 经营现金流 | 1.23 | 1.44 | 0.72 | 1.13 | 0.98 | −7.12 |
| 自由现金流 | −1.15 | −1.51 | −2.69 | −0.43 | −7.88 | −10.38 |
| 净负债(负=净现金) | −11.5 | −9.6 | −5.6 | −4.8 | +1.0 | +10.5 |
| ROIC(投入资本回报率) | 22.4% | 16.4% | 7.5% | 7.4% | 4.8% | — |
注:2021–2025 自由现金流 = 经营现金流 − 购建长期资产支出;2026H1 同口径。2025 年资本开支 8.86 亿中约 7.8 亿是 KAMOA。KAMOA 指刚果金卡莫阿矿区 200MW(兆瓦)光储电站项目。
| 阶段 | 时间 | 价格区间(元) | 涨跌幅 | 核心驱动 |
|---|---|---|---|---|
| Ⅰ 破发与低位平台 | 2021-10 → 2024-02 | 49.4 → 17.2 | −65% | 发行市盈率(PE,股价÷每股盈利)约 51 倍出清;市场按"无增长代工厂"给 TTM PE 20–28 倍固定倍数 |
| Ⅱ 平台内修复 | 2024-02 → 2025-07 | 17.2 → 33.5 | +96% | 2024-09 政策行情 + 2024 三季报单季利润 +44%;倍数修到 35–40 倍,利润没改善 |
| Ⅲ 垂直台阶 | 2025-08 → 2026-06 | 33.6 → 220.0 | ×6.5 | 第一级:液冷板块情绪 + 卖方首覆 + 单季利润验证;第二级:Q1 利润翻倍 + 10 转 4 + 激励;第三级:纯资金惯性,无业绩数据 |
| Ⅳ 台阶崩塌 | 2026-06-22 → 07-30 | 220.0 → 87.9 | −60% | 高位科技股退潮 + 中报预增绝对额小、液冷毛利承压;回购提议没能阻止跌停;低点 = 年化利润 25 倍 |
| Ⅴ 高位宽幅平台 | 2026-07-30 → 今 | 87.9 → 176 → 140.2 | +60% | 下沿 88(年化利润 25 倍)、上沿 176–220;板块日拉升,自身利好(COP 并购)后 5 日 −13% |
| 战略命题 | 公开表述强度 | 已发生的承诺(钱/人/合同) | 层级判定 |
|---|---|---|---|
| S1 液冷:冷板/模组进入 AI 服务器供应链 | 最高("战略级突破""核心引擎") | 苏州 2.2 亿 + 梅州 0.5 亿产能;泰国厂房;6/1 中标、量产订单 1.85 亿;激励最大份额;备货 +1.65 亿 | 经营核心 |
| S2 境外矿区光储电站,15 年购电协议售电 | 低(不在"三大业务",被问才答) | KAMOA 在建 9.75 亿;长期借款 19.8 亿;COP 5.4 亿董事会已批;不进激励考核 | 资本核心 |
| S3 泰国/越南属地化产能 | 中 | 泰国厂房、越南 2.68 亿超募;国际事业部总经理激励 8% | 支撑战略 |
| S4 功能件基本盘 | 中 | 产能已建完,无新投入 | 防御性 |
| S5 "重点推进机器人" | 高(三大业务之一) | 4.8 亿合同零执行;无产线/人员/激励证据 | 叙事性 |
| S7 资本纪律"以销定投、优先自有资金" | 中 | 行为相反:长期借款 +131%、经营现金流 −7.12 亿时再批 5.4 亿并购 | 叙事性 |
| 时间 | 证伪信号 | 阈值 | 触发含义 |
|---|---|---|---|
| 2026-10 | KAMOA 并网公告 | 10 月内无 → 再延期 | IPP 轴向失败情景移动 |
| 2026-10 底三季报 | 散热单季收入/毛利;自动化单季收入;少数股东损益 | 散热 ≥2 亿且毛利 ≥25%;自动化 <1.5 亿;少数股东 ≤−1,000 万 | 机器人叙事性确认;液冷轴是否在基准线 |
| 2026Q4 | COP 正式协议:装机、最低购电量、5.92 亿负债处置、是否上股东会 | 任一未披露 | 按"实控人个人意志项目"处理,失败情景权重上调 |
| 2026 年报 | 光储是否写进"三大业务";KAMOA 售电与回款;分红率与长期借款 | 见企业文化开关 ①④ | 叙事追认 / 资本纪律 |
| 2027H1 | 泰国基地投产;海外散热收入;净负债/EBITDA | 未投产 / >5x | 上行情景证伪 / 失败情景触发 |
给估值的定位:可比公司集已从消费电子功能件切到液冷散热。锚切换条件 = KAMOA 售电连续两季并表且占 EBITDA >25%。届时从单一 PE 转 SOTP(分部加总估值):液冷 PE + 电站 DCF(现金流折现)。
| 指标(基准情景,亿元) | 2025A | 2026E | 2027E | 2028E | 2029E | 2030E |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 9.11 | 15.90 | 21.70 | 26.00 | 29.10 | 31.50 |
| 同比增速 | +11.3% | +74% | +36% | +20% | +12% | +8% |
| 其中:散热 | 1.14 | 5.00 | 7.50 | 9.80 | 11.80 | 13.50 |
| 其中:售电(KAMOA + COP) | 0.00 | 0.30 | 2.80 | 4.20 | 4.60 | 4.70 |
| 毛利率 | 34.3% | 34.6% | 35.9% | 36.8% | 36.7% | 36.3% |
| 营业利润率 | 11.3% | 15.2% | 16.9% | 19.2% | 19.8% | 19.9% |
| 少数股东损益(+=分走) | −0.11 | −0.45 | +0.14 | +0.35 | +0.42 | +0.44 |
| 归母净利润 | 1.01 | 2.43 | 2.87 | 3.74 | 4.31 | 4.69 |
| 每股收益(元) | 0.81 | 1.93 | 2.28 | 2.97 | 3.42 | 3.73 |
| 自由现金流 | −7.88 | −10.09 | −0.54 | 3.75 | 5.48 | 5.82 |
| 期末有息负债 | 11.38 | 23.79 | 25.04 | 21.13 | 17.73 | 14.11 |
| 净负债/EBITDA | 0.5x | 3.3x | 2.5x | 1.7x | 1.1x | 0.7x |
各估值方法目标价 vs 当前股价(140.20 元),均在基准情景下。条长按最高值 181 元归一。DCF = 现金流折现,WACC = 折现率,g = 永续增长率。
读法:三条交叉校验全部同向低于主锚。DCF 58.5、旧体系 41、PS 3–6 倍 34–68 元。唯一高于现价的是可比公司 111 倍隐含的 181 元。那是"液冷板块情绪维持"的价格,不是这家公司的价值。不做方法加权。
| 情景 | 验证信号(含阈值与观察时点) | 当前状态 | 触发后动作 |
|---|---|---|---|
| 乐观 | 2026Q3 散热单季 >2.2 亿(10 月底三季报);2026 全年归母 >2.75 亿即 Q4 >0.85 亿(2027-01 预告);泰国 2027-06 前投产且年报境外收入增量 ≥2 亿 | 无数据(泰国"等认证") | 计分反超 → 切换乐观,目标价改锚 156 元,倍数区间上调至 45–55 倍 |
| 基准 | 2026Q3 散热单季 1.5–2.2 亿;KAMOA 2026Q4 并网公告,首个完整季售电 0.5–0.85 亿(2027-04);2026Q3 综合毛利率 34–39%;2026 年报应收 5–7 亿且往来款净回笼 | 综合毛利命中(H1 36.0%);应收未命中(7.04 亿);其余无数据 | 维持基准锚 88 元;并网落地后倍数可由 40 倍向 45 倍移动;年报应收命中 → 置信度升至高 |
| 悲观 | 2026Q3 散热单季 <1.5 亿或 Q4 <0.8 亿;全年归母 <2.2 亿;2026-12-31 前无 KAMOA 并网公告;少数股东单季 ≤−1,000 万持续;2026 末有息负债 >26 亿或净负债/EBITDA >5 倍;COP 2026 年内未签或未披露装机 | 少数股东命中(Q2 −1,024 万);应收命中(7.04 亿);负债未命中(22.73 亿、4.0 倍);其余无数据 | 计分反超 → 切换悲观,目标价改锚 31 元(切换初期刻度 41 元),评级维持强烈卖出;负债命中 → 买入价下移至悲观价附近 |
| 锚切换 | KAMOA 售电连续两季并表且占 EBITDA >25%,或 COP 签约披露装机与融资 | 未满足 | 切 SOTP(液冷 NTM PE + 电站 DCF),需重跑估值 |
| 回报拆解(主导情景 = 基准,现价 140.2 → 目标价 87.7 元) | 贡献(百分点) | 占比(按绝对贡献) | 算法 |
|---|---|---|---|
| 盈利增长 | +34.6 | 0.32 | TTM 归母(含三季度预告中值)2.05 亿 → NTM 基准 2.76 亿 |
| 估值倍数变动 | −72.4 | 0.67 | 主锚 40 倍 ÷ 现 TTM 86.1 倍 − 1 = −53.5%,交叉项并入后 −72.4 |
| 股东回报 | +0.4 | 0.01 | 2026E 基准现金分红约 0.63 亿 / 市值 176.5 亿;回购股不注销不计 |
| 合计 = 上行空间 | −37.4 | 1.00 | 机会类型:修复型业务 · 外部触发台阶型股价 · 回报主要来自估值倍数变动(主导情景下为倍数压缩);持有方式:分批核修复 |
| 改变类型的唯一开关:任一季报散热单季收入 >2 亿且散热毛利率 >30% → 修复型改为复利 + 利润率扩张型,倍数区间上调至 45–55 倍;或 KAMOA 售电连续两季并表且占 EBITDA >25% → 切 SOTP、业务轨迹改判。 | |||
| 区间 | 股价范围(元) | 对应倍数(NTM 基准 2.19 元/股) | 操作建议 |
|---|---|---|---|
| 🟢 强烈买入区间 | <62 | <28x | 安全边际 >30%;悲观价 31 元为下行锚。若悲观路标再命中,买入价下移至旧体系复位 41 元附近 |
| 🟡 买入区间 | 62–75 | 28x–34x | 安全边际 15–30%;按"分批 + 每季核散热收入/毛利与并网进度"建仓 |
| 🔵 持有区间 | 75–101 | 34x–46x | 基准目标价 ±15%;88 元 = 本轮已验证的估值底,持有等三季报与并网公告 |
| 🟠 卖出区间 | 101–114 | 46x–52x | 高于基准目标价 15–30%;只有乐观分母才能支撑,而乐观计分 0/4 |
| 🔴 强烈卖出区间 | ≥114(现价 140.2 在此区) | ≥52x | 高于基准目标价 30% 以上;在 35–55 倍全部历史区间内评级都不会好于"卖出"。若乐观路标命中(Q3 散热 >2.2 亿 + Q4 >0.85 亿),目标价改锚 156 元,卖出区上移至 ≥179 元 |
| 术语 | 一句话解释 |
|---|---|
| NTM PE(前瞻市盈率) | 股价 ÷ 未来 12 个月的每股归母净利;本文主锚,分母取 2026Q4–2027Q3 |
| TTM(最近 12 个月) | 过去四个季度加总的口径;TTM PE = 股价 ÷ 过去 12 个月每股净利 |
| 主锚 | 给这只股票定价时市场实际看的那个指标;本文为 NTM PE |
| 主导情景 | 三条互斥路径里当前证据最支持的一条;目标价只取这一条,不做概率平均 |
| 归母净利润 | 合并净利润里属于上市公司股东的部分;子公司亏损由少数股东分担时会高于合并净利 |
| 少数股东损益 / 吸收亏损 | 并表子公司里不属于上市公司的那部分盈亏;为负表示少数股东在"替"公司承担亏损,归母利润因此被放大 |
| 扣非 | 扣除非经常性损益后的利润,剔掉理财收益、补助等一次性项目 |
| 自由现金流(FCF) | 经营活动现金流减去资本开支,公司真正能自由支配的钱 |
| 经营现金流(OCF) | 主营业务进出的现金净额;本文 2026H1 为 −7.12 亿 |
| EBITDA | 息税折旧摊销前利润,近似经营层面的现金利润 |
| 净负债/EBITDA | (有息负债 − 现金)÷ EBITDA,衡量几年利润能还清债;精密制造参照 <2 倍 |
| ROIC(投入资本回报率) | 税后营业利润 ÷ 投入的全部资本,低于资金成本说明投资在毁灭价值 |
| 增量营业利润率 | 新增营业利润 ÷ 新增收入,看每多做 1 元收入能留下多少利润 |
| 经营杠杆 | 固定成本占比高时,收入小幅变动引起利润大幅变动;本文约 3 倍 |
| DCF(现金流折现) | 把未来各年自由现金流按折现率折到今天加总,得到的每股价值 |
| WACC(加权平均资本成本) | DCF 用的折现率,股权成本与债务成本按比例加权;本文 8.7% |
| 永续增长率 g | DCF 终值假设的长期增速;本文基准 3% |
| PS(市销率) | 市值 ÷ 收入;本文只作题材证伪的下限刻度(3–6 倍) |
| SOTP(分部加总估值) | 把不同业务分开估值再相加;电站并表后可能从单一 PE 切到此法 |
| 可比公司 / 可比集 | 用来横向比估值倍数的同行;本文已从功能件切到液冷散热(英维克、飞荣达等) |
| 行业 β(板块贝塔) | 股价跟着所在板块一起涨跌的部分,与公司自身业绩无关 |
| 台阶形 | 股价长期横盘后短期跳升、再在更高位置横盘的形态 |
| 平台 A / 平台 B | 平台 A = 2022–2025 的 17–39 元旧平台;平台 B = 2026-07 以来的 88–176 元新平台 |
| 利好出尽 | 利好公告后股价反而下跌;本文规则:事前 20 日涨幅 >20% 时易发生 |
| d0 / d+5 / d+20 | 事件后首个交易日 / 第 5 日 / 第 20 日相对事件前收盘的涨跌幅 |
| 修复型(业务轨迹) | 利润率从低谷回到历史水平、但上限被锁,不是跃迁到新水平 |
| 分批核修复(持有方式) | 分批买入,每季核对修复进度(散热收入/毛利、并网),不一次重仓 |
| 类型开关 / 锚切换 | 一旦发生就改判机会类型或估值方法的条件;本文为散热单季 >2 亿且毛利 >30%,或 KAMOA 售电占 EBITDA >25% |
| 情景切换路标 | 财报或公告落地后,用来判断该换到哪个情景的信号清单与阈值 |
| 计分制 | 按分歧驱动表逐行核对事实,命中记 1,得分率最高的情景为主导 |
| 安全边际 | (目标价 − 现价)÷ 目标价;本文 −59%,为负表示现价高于目标价 |
| 液冷 / 冷板 / 整机柜液冷模组 | 用液体给 AI 服务器芯片散热;冷板是贴在芯片上的铜板,整机柜模组是整柜的液冷部件组合 |
| CDU(冷却液分配单元) | 液冷系统里分配冷却液的设备;公司明确暂不做 |
| 功能件 / 功能性器件 | 贴合、绝缘、屏蔽、导热等模切成型的辅材,供消费电子代工厂使用 |
| EMS 厂 | 电子制造服务商,即富士康、立讯这类代工厂 |
| KAMOA | 刚果(金)卡莫阿矿区 200MW 光储电站项目,公司出资上限 11.28 亿,在建 9.75 亿 |
| COP | 拟以 5.4 亿并购的第二个刚果(金)电站项目公司,标的净资产 −1.11 亿,协议未签 |
| IPP(独立发电商) | 自己持有电站、按合同向用户售电的商业模式,与制造无关 |
| PPA(购电协议) | 电站与买电方签的长期固定价合同;KAMOA 为 15 年、0.15 美元/千瓦时 |
| 并网 / 转固 | 电站接入电网开始售电;在建工程转为固定资产,此后开始计折旧、利息不再资本化 |
| 利息资本化 | 在建期间借款利息计入资产而不进费用;并网后转为费用,压低利润 |
| 净额法贸易 | 公司作为代理人只把价差计入收入,货款进出走"往来款";总额法则把全部货款计为收入 |
| 经营性往来款 | 现金流量表里与收入成本无关的经营性收付;本文 H1 净流出 4.5 亿 |
| 垫资 | 替交易对手先付货款、等回款;占用公司现金,赚价差 |
| 联营企业 | 公司持股有重大影响但不控制的企业;本文指广东嘉润兴科技 |
| 关联交易 | 与联营企业、实控人等关联方的买卖;按规定需公告额度 |
| 质押 | 股东把股票押给金融机构借钱;股价大跌时需补仓或被平仓 |
| 超募资金 | IPO 实际募到的超过计划的钱;本文 6.36 亿中 4.78 亿闲置近五年 |
| 10 转 4 | 每 10 股转增 4 股,股本变 1.4 倍,股价相应除以 1.4;本文价格全部为转增后口径 |
| 前复权 | 把历史股价按分红送转调整到当前口径,便于比较 |
| 限制性股票激励 | 以折扣价授予员工、达到考核目标才能解锁的股票 |
| 一票否决级 | 这条一旦发生,其他利好都不算数 |
| 「假设」/「未检索到」标注 | 源档案标注:前者依赖未披露变量,后者指公开信息里查不到 |
| Q1–Q4 / H1 / 9M | 第一至第四季度 / 上半年 / 前三季度 |
| A / E(如 2025A、2026E) | A = 实际数,E = 预测数 |
| AI 服务器 | 运行人工智能模型的服务器,单机柜功率高,需要液冷 |
| MW(兆瓦) | 电站装机容量单位;KAMOA 为 200MW |