| 评估维度 | 评级 | 趋势 | 核心依据 |
|---|---|---|---|
| 使命愿景与文化质量 | 稳定偏改善 | "不卖新酒"是五年陈酿周期决定的硬约束;2025 年下滑期缩量不压货 | |
| 管理层领导力 | 待观察 | 生产与品牌底盘 A 级,但董事长层持续性 D 级,6 年 4 任、3 任被查 | |
| 董事长承诺兑现 | 待观察 | 2021–2024 年目标全达标;2025 年目标 +9% 实际 −1.2%,失约 10 个百分点 | |
| 公司治理结构 | 稳定 | 省国资持股 61%,董事长兼集团董事长;关联交易 89 亿被审计师列为关键事项 | |
| 资本配置 | 改善中 | 分红率 75%→79%,加回购合计 86%;但 1,500–1,950 亿现金低效闲置 | |
| 管理层持股对齐 | 稳定 | 全员零持股,2006 年股改承诺的股权激励 19 年未兑现 |
单位:亿元人民币。2021、2022 年明细为联网转录,待核实。"核心经营现金流"已剔除并表财务公司的存款波动。
| 指标 | 2021 实际 | 2022 实际 | 2023 实际 | 2024 实际 | 2025 实际 |
|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 1,061.9 | 1,241.0 | 1,476.9 | 1,709.0 | 1,688.4 |
| 营收同比增速 | 8.4% | 16.9% | 19.0% | 15.7% | −1.2% |
| 毛利率 | 91.5% | 91.9% | 92.0% | 91.9% | 91.2% |
| 税金及附加占收入 | 14.4% | 15.0% | 15.1% | 15.8% | 16.2% |
| 营业利润率 | 70.2% | 70.8% | 70.2% | 70.0% | 68.0% |
| 归母净利率 | 49.4% | 50.5% | 50.6% | 50.5% | 48.8% |
| 核心经营现金流 | 暂无数据 | 暂无数据 | 694.2 | 766.8 | 777.2 |
| 合同负债(经销商预付款,期末) | 暂无数据 | 154.7 | 141.3 | 95.9 | 80.1 |
| 净资产收益率(加权) | 29.9% | 30.3% | 34.2% | 36.0% | 32.5% |
2026 上半年最新:营收 907.0 亿(+1.5%),归母净利 445.2 亿(−1.95%)。毛利率 89.6%。合同负债降至 31.8 亿。
| 阶段 | 时间 | 价格区间(实际价) | 涨跌幅 | 核心驱动 |
|---|---|---|---|---|
| Ⅰ 上市冷落期 | 2001-08→2003-09 | 35.5→20.9 | −27% | 外部熊市,市盈率 29→13 倍;市场把茅台当普通白酒股 |
| Ⅱ 第一级台阶 | 2003-09→2007-12 | 20.9→230.0 | +37.8 倍 | 提价加牛市,市盈率 11→77 倍,估值贡献约 7 倍 |
| Ⅲ 金融危机崩跌 | 2007-12→2008-11 | 230.0→85.8 | −62% | 纯外部触发,净利仍增 34%,市盈率 77→21 倍 |
| Ⅳ 第二级台阶 | 2008-11→2012-07 | 85.8→262.7 | +236% | 连续提价,净利 3.5 倍,市盈率不变;最纯粹的盈利驱动段 |
| Ⅴ 三公消费崩跌 | 2012-07→2014-01 | 262.7→118.8 | −50% | 政策加塑化剂,市盈率 25→8 倍历史最低;股息率 3.2% 托底 |
| Ⅵ 第三级台阶 | 2014-01→2021-02 | 118.8→2,601.0 | +23.7 倍 | 需求验证加外资流入与低利率抱团,市盈率 8→70 倍,估值贡献约 8 倍 |
| Ⅶ 估值消化 | 2021-02→2022-10 | 2,601.0→1,350.0 | −45% | 流动性收紧、外资流出,基本面无恙,市盈率 70→27 倍 |
| Ⅷ 平台期(当前) | 2022-10→2026-09 | 1,350→1,309 | 含分红 +11% | 批价下跌、增速转负;三次探底股息率均 3.5–4.0%,市盈率 27→20 倍 |
后复权口径下,2022-10、2024-09、2026-06 三个低点几乎等高。这是长期支撑。历史市盈率为自算判断级数据;【假设】批价与国债收益率未从本地数据核验。
| 管理层说的 | 数字实际做的 | 结论 |
|---|---|---|
| 2025 年下滑是"系列酒结构调整" | 系列酒 −24 亿是主因,但第四季度收入 −97 亿,茅台酒也在控量 | 部分一致,年报没说全 |
| 2026 上半年增长靠销量,成本涨因销量 | 收入 +1.5%,成本 +21.8%,毛利率 −1.75 个百分点,单位售价必然在降 | 不一致,回避了降价 |
| "全面向 C"、随行就市、自售+经销+代售 | 直销 +30%,批发 −22%,预付款 −60%,保证金 +56%,税金率上升 | 一致,但代价明确 |
| 三年分红不低于净利 75% | 2025 年分红加回购占净利 86.4% | 一致 |
| 国际化"三步走"、品牌出海 | 国外收入 48.5 亿,占 2.87%,同比 −6.5%,无专项预算 | 只是说法,无资源 |
| 年轻化、卖生活方式 | 冰淇淋 2025 年闭店,跨界投入两年内收缩 | 已主动放弃 |
三情景不加权。情景定义承接战略分析:上行→乐观、基准成功→基准、失败→悲观。数字为 2027 年预测值,单位亿元。
| 指标(基准情景) | 2025 实际 | 2026 预测 | 2027 预测 | 2028 预测 | 2029 预测 | 2030 预测 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 1,688.4 | 1,739.1 | 1,773.8 | 1,809.3 | 1,863.6 | 1,919.5 |
| 收入增速 | −1.2% | 3.0% | 2.0% | 2.0% | 3.0% | 3.0% |
| 毛利率 | 91.2% | 89.7% | 89.5% | 89.5% | 89.5% | 89.5% |
| 剔息营业利润率(酒类本业) | 65.5% | 64.8% | 64.3% | 64.3% | 64.3% | 64.3% |
| 归母净利润(亿元) | 823.2 | 833.5 | 841.9 | 856.8 | 880.4 | 904.8 |
| 每股盈利(元) | 65.73 | 66.68 | 67.47 | 68.80 | 70.83 | 72.92 |
| 每股分红(元,当年利润对应) | 51.95 | 52.01 | 52.63 | 53.66 | 55.24 | 56.88 |
| 核心自由现金流(亿元) | 745.9 | 785.2 | 780.7 | 791.6 | 812.7 | 834.9 |
| 期末净现金(亿元) | 1,911.5 | 2,064.8 | 2,144.1 | 2,227.2 | 2,319.3 | 2,414.5 |
三情景 2030 年每股盈利:悲观 56.03 / 基准 72.92 / 乐观 90.44 元。2025–2030 归母净利年均复合增速:悲观 −3.2% / 基准 +1.9% / 乐观 +6.3%。悲观情景下公司也不缺钱,只是股东回报缩水。
各估值方法目标价 vs 当前股价(1,309.30 元)。主锚是市盈率法,其余方法只作交叉校验,不做方法加权。
现金流折现:把未来现金流折算成今天的价值。折现率 7.5% = 无风险利率 1.68% + 风险溢价。
交叉校验:四种方法中三种落在 1,316–1,493,与主锚偏离不超过 7%。唯一大偏离是可比市盈率 945 元,它回答的是"茅台失去确定性溢价值多少"。
复利型业务(纯盈利复利)· 外部触发台阶型股价 · 回报主要来自估值修复,股东回报紧随。
持有方式:拿着收复利。平台下沿(18 倍以下)买,拿着收 4% 股息,不因外部触发的回撤减仓。
| 回报来源 | 贡献(百分点) | 占比 | 算法 |
|---|---|---|---|
| 盈利增长 | +3.6 | 29% | 2027 年每股盈利 67.47 ÷ 最近 12 个月每股盈利 65.1 − 1 |
| 估值倍数变动 | +4.6 | 37% | 21 倍 ÷ 20.1 倍 − 1 = +4.4,加交叉项 0.2 |
| 股东回报 | +4.2 | 34% | 股息率 4.0% + 回购注销 30 亿 ÷ 市值 0.2% |
| 合计 = 上行空间 | +12.4 | 100% | 股价上行 8.2% + 年化股东回报 4.2% |
| 改变类型的唯一开关:年报毛利率 ≥91.5% 且税金及附加率 ≤15.5% → 改为"复利 + 利润率扩张",本判定作废 | |||
含义:这不是赚盈利增长的钱,盈利只贡献 29%。持有者的对手是利率与政策,不是公司。
| 情景 | 验证信号(含阈值与观察时点) | 当前状态 | 触发后动作 |
|---|---|---|---|
| 乐观 | 批价 ÷ 合同价 ≥1.45(批价 ≥2,000 元)且持续两季 · 周频,季末核对,下次 2026-09-30 | 未命中(1.28) | 计分反超 → 切换乐观,目标价改锚 1,859 |
| 乐观 | 2028 年前合同价再提 ≥10% · 公告即核 | 未命中 | 与上条同时命中 → 换锚为"定价权溢价" |
| 乐观 | 年报毛利率 ≥91.5% 且税金率 ≤15.5% · 2027 年 4 月 | 未命中(89.6% / 16.2%) | 机会类型改为"复利 + 利润率扩张" |
| 基准 | 批价 ÷ 合同价 1.05–1.45 · 周频 | 命中(1.28) | 维持基准锚 1,417 |
| 基准 | i茅台售罄 >150 天/年 · 月频 | 命中(199 天) | 维持 |
| 基准 | 分红率 76–86% + 回购约 30 亿 · 2027 年 4 月年报;三年规划 2026 年到期需续签 | 命中(79% + 61 亿) | 维持;<76% 且无回购 → 悲观加分 |
| 悲观 | 批价 ÷ 合同价 <1.05(批价 <1,437 元)持续一季 · 周频 | 未命中 | 切换悲观,目标价改锚 867,评级降为卖出 |
| 悲观 | 合同负债 <30 亿且应收票据 >50 亿 · 2026 年 10 月三季报 | 未命中(31.8 / 24.8,贴近) | 重审商业模式→战略→文化;安全边际要求提至 30% |
| 悲观 | 董事长 2027 年前更替且恢复 ≥10% 数字目标 · 事件 | 未命中 | 切换悲观,评级下调 |
| 悲观 | 茅台酒年销量 <−3% · 2027 年 4 月年报 | 未命中(+0.7%) | 外生分叉,命中即切换,不必等批价确认 |
| 悲观 | 系列酒收入增速 <−5% · 半年报 | 命中(−6.0%) | 已计 1 分;连续两期且批价走弱则再加分 |
| 悲观 | 年报毛利率 <89.0% · 2027 年 4 月 | 未命中(89.6%,差 0.6 个百分点) | 悲观加分,买入价要求 ≤992 |
| 区间 | 股价范围 | 对应 2027 年基准每股盈利倍数 | 对应股息率 | 操作建议 |
|---|---|---|---|---|
| 🟢 强烈买入区间 | <992 元(悲观地板 867) | <14.7 倍 | >5.3% | 安全边际 >30%;接近悲观地板时,即使悲观成真也无大亏 |
| 🟡 买入区间 | 992–1,204 元 | 14.7–17.8 倍 | 4.4–5.3% | 安全边际 15–30%;含 2026-06 低点 1,169 元 |
| 🔵 持有区间 | 1,204–1,630 元(现价 1,309 在此) | 17.8–24.2 倍 | 3.2–4.4% | 合理定价,拿着收股息,不加仓 |
| 🟠 减持区间 | 1,630–1,842 元 | 24.2–27.3 倍 | 2.9–3.2% | 高于目标价 15–30%;分批减持 |
| 🔴 卖出区间 | >1,842 元 | >27.3 倍 | <2.9% | 高于目标价 30% 以上;除非乐观情景已计分反超 |
评级切换:跌入 1,204 元以下升为买入;跌入 992 元以下升为强烈买入;涨过 1,630 元降为减持;悲观情景计分反超降为卖出。
| 术语 | 人话解释 |
|---|---|
| 批价 | 经销商之间转手一瓶飞天的市场价,是需求真伪的高频先行指标;现约 1,755 元 |
| 合同价 / 出厂价 | 公司卖给经销商的价格;2026 年从 1,169 元提到 1,369 元 |
| 价差 | 批价减合同价。价差在,经销商愿意先款后货;价差没了,公司要自己垫钱 |
| 飞天 | 53 度普通飞天茅台,占收入最大头的"塔基"产品 |
| 非标产品 | 精品、生肖、15 年、公斤装等高价特殊规格,2026 年出厂价砍了 37% |
| 系列酒 | 茅台 1935、王子、汉酱等 300–1,000 元的酱香酒,占收入 13% |
| 基酒 / 半成品酒 | 刚酿出、还在陈放的原酒。茅台酒出厂要等 5 年,现存 31.5 万吨够卖 6.7 年 |
| i茅台 | 公司自营的手机购酒平台,2026 上半年收入 403 亿,占公司收入 44% |
| 代售 | 2026 年新渠道:公司定价,经销商门店只做交付,收 5% 服务费,库存归公司 |
| 随行就市 | 公司出厂价跟着批价动态调整,不再"只涨不跌" |
| 全面向 C | 以消费者(Consumer)为中心,公司直接管市场价格与库存,不再靠经销商配额 |
| 配额经销制 | 2001–2024 年的旧模式:公司限量分配,经销商先付款后拿货,赚出厂价与批价的差 |
| 合同负债(预收款) | 经销商提前打给公司的货款。从 155 亿降到 32 亿,说明经销商不再愿意先付钱 |
| 银票 / 应收款项融资 | 经销商用银行承兑汇票代替现金付款,公司承担贴现成本;年流量 108 亿 |
| 营运资金 | 公司压在存货、票据里的钱减去占用上游的钱。由负转正,说明公司开始垫资 |
| 税金及附加率 | 消费税等占收入的比例。直销占比越高,计税价越接近零售价,税越多 |
| 剔息营业利润率 | 酒类本业的营业利润率,剔除并表财务公司的利息收入,现约 64–65% |
| 财务公司 | 集团内部银行,公司持股 51%。上市公司现金存在里面,导致报表现金流失真 |
| 核心经营现金流 / 核心自由现金流 | 剔除财务公司存款波动后的真实经营现金;再扣资本开支即自由现金流(英文缩写 OCF / FCF) |
| 市盈率 | 股价 ÷ 每股盈利,市场愿意为 1 元利润付多少钱(英文缩写 PE)。茅台历史 8–77 倍,现 20.1 倍 |
| 最近 12 个月口径 | 用最近四个季度的实际数计算,不用预测(英文缩写 TTM) |
| 每股盈利 / 每股分红 | 归母净利 ÷ 股本;分红 ÷ 股本(英文缩写 EPS / DPS)。2027 年基准 67.47 元 / 52.63 元 |
| 股息率 | 每股分红 ÷ 股价,现 4.0%。茅台三次底部都在 3.5–4.0%,是估值下限 |
| 主锚 | 给这只股票定价时市场实际看的那个指标;茅台是市盈率 |
| 辅锚 | 用来校验主锚的第二指标;茅台是股息率 |
| 现金流折现 | 把未来每年现金流按折现率折算到今天再加总(英文缩写 DCF)。本文只作交叉校验 |
| 折现率 | 未来的钱打折成今天的钱用的年利率,本文 7.5%;越高估值越低(英文缩写 WACC) |
| 永续增速 | 预测期之后假设公司现金流每年增长的速度,基准 2.5% |
| 安全边际 | (目标价 − 现价)÷ 目标价,现 7.6%;一般要求 15–30% 才值得买 |
| 风险收益比 | 判定正确能赚的 ÷ 判定错误会亏的,现 0.24,即赚 1 元要冒亏 4 元的险 |
| 主导情景 | 三条路里现实正在走的那条,由 14 条信号逐条计分决定,不做概率平均 |
| 复利型(纯盈利复利) | 公司靠利润慢慢滚,没有新引擎,利润率也不会扩张 |
| 台阶型股价(外部触发) | 股价长期横盘、偶尔跳一级;跳不跳由利率、政策、资金决定,不由公司决定 |
| 估值修复 | 盈利没变,只是市场愿意付的倍数从 20.1 倍回到 21 倍中枢带来的涨幅 |
| 三公消费 / 禁酒令 | 2012 年与 2025 年两次限制公务宴请的政策,都直接压缩茅台需求 |
| 净资产收益率 | 净利润 ÷ 净资产,衡量股东的钱一年赚多少,茅台 32% |
| 年均复合增速 | 多年平均下来每年增长多少,2025–2030 基准 +1.9% |
| 关键审计事项 | 审计师认为最需要读者注意的账目;茅台的 89 亿关联交易被列入 |
| 一票否决级 | 这条一旦发生,其他利好都不算数;本文对应"批价跌破合同价持续一季" |
数据全部来自七份分析档案(2026-09-08 批次),未联网补充。【假设】与"待核实"标注原样保留。