美团(3690.HK)综合研究总结

分析基准日:2026年8月30日 | 当时股价:77.50 港元(2026-08-28 收盘)评级:卖出

一句话画像

① 美团是中国最大的本地生活平台。靠一张骑手网络做外卖、闪购、到店酒旅和自营零售。

② 机会类型:修复型生意 · 台阶型股价。股价不是慢慢涨跌,是被财报、竞争、监管这类外部事件一级一级砸出来的。回报的 134% 来自公司把现金留在自己账上,经营业务的每股价值五年几乎不动,分红和回购近乎为零。

③ 持有方式:分批、每季核修复进度。当前价位不产生任何买入动作。只有价格跌进买入区(≤46 港元),或修复被财报证实,才加仓;不因为"跌得多"加仓。

④ 最大的机会:乐观情景一份财报就能验证——26Q3(约 2026 年 11 月)销售费用率低于 24.3% 且纯经营口径转正,目标价改锚 150 港元。

⑤ 最大的风险:到店酒旅正被抖音的货架式独立手机应用「抖省省」同场景替代。这是全部验证信号里唯一的一张悲观票,而且是结构性的,补贴退潮救不回来。

⑥ 评级:卖出。12 个月目标价 58 港元。现价 77.50 港元比目标价高 33.6%,已进入卖出区(≥70 港元)。

⚠️ 读任何"贵不贵"之前,先读这一段:定价用的是绩前价格 美团的中期业绩在 2026-08-28 收市之后发布。本报告用的 77.50 港元,是财报发布当日的收盘价。
也就是说:市场对这份财报的反应还没有发生,下一个交易日是 8 月 31 日。
绩前已经先跌过一轮:8/24 收 82.70 → 8/25 收 77.20(单日 −6.6%,成交 9.10 亿股放量)→ 8/26 78.05 → 8/27 77.50 → 8/28 77.50。先跌一轮不等于财报内容已被定价。
哪些结论会随价格动、哪些不会:评级、三档区间、安全边际随价格机械移动;目标价、三情景价、主导情景判定不随价格移动,只随事实移动。若绩后股价下跌,评级不因此改变——只有价格进入 46–70 港元的持有区,评级才机械转为"持有"。
🏛️ 一、企业文化与公司治理 文化 B 管理层 B+ 治理 B ▶
这一节回答:管理层可信吗,钱会不会被乱花?
创始人 / 核心管理层
王兴,创始人,兼任董事长与首席执行官,2010 年至今在任。
经济权益约 9–10%,投票权约 45.55%(同股不同权结构)。
文化关键词:效率基因、长期主义、"做正确的事而非容易的事"。
最能体现文化真实性的事件:公司成立至今一股未卖。2026 年 6 月股价跌破 2018 年发行价 69 港元时,他公开表态"无卖股计划"。
2026-06-26 股东大会上,他首次系统复盘两大战略失误——出海"做晚了"、美团优选"模式有问题"。
近期重大人事 / 治理变化
高管层暂无重大变动。核心团队稳定,以内部晋升为主。
2024 年把到店与到家合并为「核心本地商业」,王莆中任板块首席执行官——这次组织调整在随后的补贴战中被验证是对的。
资本配置口径出现转向:2025 年关停美团优选、收缩低质补贴;2026-06 末重启回购。
但回购量级极小:2026-06-29/30 两天合计只有 2.00 亿港元。
评估维度评级趋势核心依据
企业文化质量B改善中2026 年首次出现"为行业健康主动收缩"的取舍;但"二选一"前科与 7.46 亿元幽灵外卖罚单仍拖累诚信分
管理层领导力B+稳定偏升战略纠错与坦诚揽责是核心资产;专注力 2026 年回归。但两大失误说明判断并非无懈可击
承诺兑现A-待观察26Q1 减亏指引兑现;但"回购是回报股东主要方式"这句话与数字对不上
公司治理结构B改善中独立董事占比达标,但同股不同权 + 董事长与首席执行官一肩挑,制衡有短板
资本配置B+待观察优选止损体现纪律,买叮咚买的是已跑通的资产;但摩拜与优选两次重资产失败合计代价极大
⚡钱的排序说明了一切:核心业务 > 研发与人工智能 > 新业务与海外 > 股东回报排最后。
五年回购 264.5 亿元中,260.9 亿元集中在唯一高盈利的 2024 年;2025 年只有 3.6 亿元、2026 上半年只有 1.83 亿元。公司从未分红。2026 上半年加权股数还同比增加 0.95%,也就是说股东被稀释了。
✅ 关键优势
  • 创始人利益对齐最硬:巨额持股、成立至今零减持、破发不卖。
  • 战略纠错能力真实存在:2026 年主动复盘两大失误并调整投入节奏。
  • 效率执行文化:千团大战锻造,26Q1 到 26Q2 单季纯经营口径改善 66.03 亿元就是执行力的证据。
  • 账目干净:研发 0 资本化(全部当期费用化,最保守的记法)、折旧率不放慢、商誉五年零减值。
⚠️ 关键风险
  • 没有外部纠错机制:同股不同权下王兴掌握约 45.55% 投票权且兼任董事长,一旦判断系统性失误,没人拦得住。
  • 认错慢:从问题显性化到公开承认平均滞后约 2 年(优选亏了三年才退)。
  • 股东回报永远排最后:从未分红、回购近乎停摆,钱只往业务里投。
  • 接班人机制不清晰:对王兴个人判断的依赖度极高。
⚙️ 二、商业模式 壁垒:中等偏强(是"成本权"不是"定价权")| 平台撮合 + 自营零售双引擎 | 转型中 ▶
这一节回答:它靠什么赚钱,这门生意正在变成什么样?
核心定位
用一张 30 分钟送达的骑手网络,替代用户自己出门买、自己出门吃,解决城市用户在"没时间、太远、临时急需"场景下的即时需求。
本质:过去是"高频流量 × 佣金广告",现在正在换成"高频履约网络 × 自有商品毛利"。
这次换引擎的代价是:毛利率更低、要花的钱(资本开支)更多,但更难被对手用补贴撬动。
📌 本次重跑最重要的一个事实:收入在长,长的是低毛利那一半 26Q2 商品销售(自营,也就是自己进货自己卖)收入 266.67 亿元,占集团收入 25.5%,一年前只有 19.6%,同比 +48.8%。
同期毛利最高的「商家服务」(佣金 + 在线广告)只增 +6.6%,占比从 43.4% 降到 40.5%。
一年之内,收入结构把 5.9 个百分点从"高毛利撮合"挪到了"低毛利自营"。这不是季节性,是收费方式在迁移。
损益表里的形状:26H1「交易成本(含已售存货成本)」从 307.75 亿元增到 433.26 亿元、+40.8%,占收入从 17.3% 升到 22.1%——这就是"进销差价生意"长出来的样子。
利润引擎只有一条,而它几乎不增长
配送这条线是亏的,而且亏得越来越多。
26H1 配送服务收入 528.36 亿元,对应物流开支(付给骑手)783.45 亿元,缺口 −255.09 亿元(25H1 −204.03 亿元,一年扩大 25%)。
这个坑只能靠「商家服务」这一条高毛利线来填。
而填坑的那条线在原地踏步:核心本地商业的商家服务 26Q1 只增 +0.2%、26Q2 +4.0%、26H1 +2.2%。
坑在变深,填坑的钱没变多——这就是纯经营口径 26H1 仍亏 83.19 亿元的物理解释。
核心护城河(2026-08 更新)
① 即时配送网络密度 ★★★★★:骑手手机应用停留时长份额 67%,而单量份额只有 51%,密度约为对手 3 倍。
② 高客单价订单结构 ★★★★:30 元以上订单份额约 70%。
③ 骑手保障的制度化成本 ★★★(本季新增):按单收费对份额领先者更便宜。
▼ 评价数据(大众点评)韧性下调:到店份额从约 47% 掉到约 25%,说明评价数据挡不住货架式低价。
▼ 现金弹药强度下调:净现金 726.26 亿元,18 个月缩水 416 亿元。
⚠️ 最大质疑点:美团只剩"成本权",没有"定价权"——它能比对手先赚钱,但不能收得更贵。
🔴 新增的最大风险:到店入口迁移(旧版完全看不见的一条) 威胁性质在 2026 年升级了:从"增量场景分流"变成"同场景替代"。风险评级:高(结构性,不是周期性)。
抖音过去的威胁是冲动消费——刷到探店视频顺手下单。这和美团不正面竞争,因为美团服务的是"我今晚要吃火锅,附近哪家好"这种有明确需求时的主动搜索。
2026-02-10 上线的「抖省省」精确抹掉了这条分界线。它没有短视频、没有直播,只有团购与到店入口——就是一个搜索与比价界面,与美团到店形态完全同构。
数字:2026-03 日活近 800 万 → 2026-04-18 日活 1,086.6 万;团购套餐普遍比美团低 10%–30%;试点城市货补率 6%–10%,高于美团。抖音生活服务 2025 年平台成交额超 8,500 亿元、+59%,2026 年目标再增约 50%。
为什么这次不一样:两个月做到千万日活,证明抖音能用内容场的流量给一个独立货架应用冷启动——一个不需要自己获客的货架,这是美团从没遇到过的对手结构。而且到店消费是低频、高单价、可比价的,用户为 20% 的差价换个应用的意愿,远高于外卖场景。
财务后果:商家服务这条线的稳态增速每降 3 个百分点,2028 年净利率就掉 2.1–2.4 个百分点——这一项单独就能把 2028 年净利率从 +2.7% 打到接近 0。
为什么以前看不见:公司从不单独披露到店,它被合并进核心本地商业读数,而这个读数被外卖的补贴节奏主导——到店的恶化会被外卖的改善系统性掩盖。
到店代理指标(核心本地商业「商家服务」收入同比增速)26Q126Q226H1
读数+0.2%+4.0%+2.2%
同期集团收入增速+5.6%+14.4%+10.1%
差距−5.4pt−10.4pt−7.9pt
落哪一档(阈值:连续两季 <+3% 悲观|+3~+8% 基准|>+8% 乐观)失败档内基准档下沿失败档内

⚠️ 这个代理指标同时含外卖佣金与闪购广告,而闪购广告是管理层点名的加速项——污染方向是"高估到店"。扣掉闪购广告后,纯到店的增速大概率低于 +4.0%,甚至可能为负。(这是判断,不是事实,公司不拆。)另一个佐证:26Q2 配送服务 +13.1%、商品销售 +78.9%,而整条商家服务只有 +4.0%——在算术上要求到店的贡献为负或接近零。

✅ 商业模式优势
  • 骑手密度是唯一不易被复制的资产:同样的售价与补贴下,美团的单均履约成本更低,能比对手先赚钱。
  • 骑手保障反而是武器:按单收费对所有玩家一样,但美团密度高 3 倍,年化 24 亿元只占收入 0.6%;对手单量只有美团 1/4–1/5,摊薄基数小 4–5 倍。这是一项"惩罚小规模玩家"的行业成本。
  • 自营是扩品类的必要条件,不是可选项:三方小店的品控与缺货率不可控,非餐品类必须自己做供给。
  • 新业务的减亏质量最高:毛利率连续四季上行(16.7%→19.7%),经营开支率同时下降,亏损率从 −10.2% 降到 −5.3%,不依赖补贴退潮。
⚠️ 商业模式风险
  • 到店(唯一利润池)正被同场景替代,见上方红框。
  • 自营化把三样东西一起变坏:毛利率结构性下移、资本开支强度上升、占款来源从"平台浮存"换成"存货—应付"循环,现金流对增长更敏感。
  • 进了一个没打过的新战场:对手不再只是平台,还包括真正的零售商(朴朴、盒马)。美团在"商品从哪来、多少钱进的"这张桌上是新手。
  • 网络效应已被证伪:用户与商户忠诚度都极低,补贴 2–3 元即可撬动——2021 年"二选一"被罚后,独占权被永久关闭,商户零成本上多平台。
📊 三、财务状况 26Q2 毛利率 33.5% · 纯经营口径 −8.58 亿 · 净现金 726 亿 · 最近十二个月经营现金流 −260 亿 ▶
这一节回答:这季到底赚没赚钱,账上安不安全?
1,046亿
26Q2 收入(+14.4%)
33.5%
26Q2 毛利率(同比 +0.68pt)
−8.58亿
26Q2 纯经营口径(仍为负)
+97.33亿
26Q2 单季经营现金流
−260亿
最近十二个月经营现金流
726亿
净现金(18个月缩水416亿)
🔍 本次研究最有价值的部分:26Q2「盈利质量」的三个陷阱 新闻标题写的是"美团扭亏为盈"。逐层拆开之后,经营层面并没有过零线。三个陷阱按被引用频率从高到低排:

陷阱一:分部表的"经营开支"是净额,公告的 7.9% 不能外推。
公告写「核心本地商业经营溢利 56.68 亿元 / 利润率 7.9%」。但分部表里的"经营开支"是净额——已经先减掉了一块非经营收益。本季摊进去的约 17.5 亿元(去年同期约 4.68 亿元)。剔除后约 +39.2 亿元。这个 7.9% 不能拿去外推未来。

陷阱二:国际财务报告准则口径的经营溢利 26.91 亿元,是被"其他收益净额"顶上去的。
26Q2 其他收益净额 34.94 亿元(投资与汇兑等,不是卖外卖赚的)。把它剔掉,纯经营口径 26Q2 仍是 −8.58 亿元。
对照:26Q1 是 −74.61 亿元,25Q2 是 −10.63 亿元。环比改善 66.03 亿元是真的、是经营性的;同比只改善 2.05 亿元。真正的好消息在环比,不在同比。

陷阱三:经调整溢利净额 25.24 亿元里,还残留约 14.69 亿元其他收益。
所以"同比 +69%"这个增速不是纯经营改善。去年同期这一块只有 −0.12 亿元,基数完全不同。

👉 一句话:这季的"盈利"是投资收益完成的最后一跃,生意本身还在零线以下。什么情况说明这个判断错了——26Q3 或 26Q4 单季纯经营口径转正(>0),且当季其他收益净额回落到 10 亿元以下。
💧现金流:一个被上一版低估的正面事实
26Q2 单季经营现金流 +97.33 亿元——这一个季度就已经超过财务预测基准情景对整个下半年的要求(+88 亿元)。
26H1 合计只有 +27.19 亿元,是因为 26Q1 是 −70.14 亿元——那是补贴战最烈、销售费用率 25.2% 的季度,此后费用率已降到 23.6%。
而且 25H2 的基数约为 −287 亿元,同比基数极低。
但也要同时记住:最近十二个月经营现金流仍是 −260.01 亿元,自由现金流约 −454 亿元。
指标(亿元人民币)FY2021FY2022FY2023FY2024FY2025
营业收入1,791.292,199.552,767.453,375.923,648.55
收入同比增速—+22.8%+25.8%+22.0%+8.1%
毛利率23.7%28.1%35.1%38.4%30.4%
销售费用率(第一变量)22.7%18.1%21.2%19.0%28.2%
营业利润率(会计报表口径)−12.9%−2.6%+4.8%+10.9%−6.9%
净利润−235.40−66.80+138.60+358.08−233.54
纯经营口径营业利润n/an/an/a+331.29−307.12
经营活动现金流净额−40.1+114.1+405.2+571.47−138.15
自由现金流−130.2+56.8+336.4+461.5约 −283
净现金(期末)———1,142.6805.5

2026-06-30 净现金 726.26 亿元(现金 1,047.17 + 短期理财 635.97 − 有息负债 958.17,受限制现金 219.47 不计入)。资本开支为推算值:中期与年度公告都只披露三行现金流汇总,未拆资本开支(已记为数据缺口)。

✅ 财务优势
  • 12 个月内不可能出偿债问题:净现金 726 亿元,现金 ÷ 一年内到期债务 = 16.5 倍。体检结果红旗为零。
  • 账是实的,找不到粉饰痕迹:研发 0 资本化、递延税资产几乎不确认、折旧率不放慢、商誉五年零减值、应收账龄 88% 在 3 个月内。
  • 几乎不需要资本:经营投入资本只有约 +20 亿元(接近零)。补贴一退,利润恢复没有折旧包袱,弹性极大。
  • 投资组合是厚垫子:账面 774.09 亿元(理想 12.66%、智谱 3.86%、宇树 7.61%),2026 上半年浮盈 224.74 亿元。注意:这笔浮盈计入"其他全面收益",不进利润表。
⚠️ 财务风险
  • 12 个月内最可能出问题的不是偿债,是造血:最近十二个月经营现金流 −260 亿元。若下半年单季经营现金流再跌破零轴,"变卖投资组合"就从选项变成必需。
  • 安全垫在变薄:净现金 18 个月缩水 416 亿元,有息负债增 343 亿元至 958.17 亿元。
  • 黄旗:商户端信用敞口:应收增速快过收入 10 个百分点,坏账计提率从 13.9% 升到 15.6%,上半年减值拨备同比 +469%。收款只要 3.4 天却出现坏账恶化,说明应收里混进了商户信贷或垫资。
  • 利润率天花板由销售费用率单独锁死,锁在 FY2024 的 19.0% 与当前 23.6% 之间的 4.6 个百分点 ≈ 年化 190 亿元营业利润。而这 1 个百分点不由美团单方面决定。
  • 负营运资金红利的来源换了:从"平台浮存"(自动滚动、零成本)换成"存货—应付"循环(绑定存货)。上半年营运资金对现金流已是净负贡献约 −18 亿元。
📈 四、股性分析 IPO 69 → 峰值 148.4 → 低点 63.65 → 当前 77.50 港元 | 阶梯式杀跌,台阶由外部事件触发 ▶
这一节回答:这只股票平时怎么走,市场到底盯着哪个数字?
一句话股性定性
这是一只"补贴战受害型高波动困境反转候选股"。
驱动它的只有三件事:竞争烈度、监管干预预期、单位经济(一单赚多少)的拐点验证。
当期每股盈利已经转负,市盈率失效,市场改用"稳态盈利能力 + 分部资产价值"给它定价。
本轮下跌罕见地与基本面同向——2024 年调整后净利 +437.7 亿元,2025 年变成净亏 186.5 亿元,股价同步腰斩。这意味着反转的钥匙是财报兑现,不是情绪反转。
波动烈度远超基本面变化:全窗口年化波动率 41%,尾段冲到 58%;财报当日单日 ±6%~13% 是常态。
阶段时间价格区间(港元)涨跌幅核心驱动
Ⅰ 高位筑顶2025-05 ~ 07129 → 148+14.7%补贴战尚未爆发,市场仍在给 2024 年的利润定价
Ⅱ 外卖大战爆发暴跌2025-06 ~ 08148 → 103−30.8%淘宝闪购上线、京东入局,销售费用率飙升
Ⅲ 100 港元平台横盘2025-09 ~ 12约 100约 0%亏损兑现中,等年报
Ⅳ 年报前破位2026-01 ~ 03105 → 87−17.1%全年巨亏兑现(FY2025 净亏 233.5 亿元)
Ⅴ 监管预期脉冲反弹后回落2026-03-26 ~ 05-22—约 −6%3/25 官媒发声单日 +13%,但缺基本面跟进,回吐同样快
Ⅵ Q1 后再下台阶至历史新低2026-05-22 ~ 06-2681 → 64.25−21.0%26Q1 销售费用率 25.2% 未达标,拐点被证伪一次
Ⅶ 反弹至绩前(超出 05 档案窗口)2026-06-26 ~ 08-2864.25 → 77.50+20.6%【未在 05 内复盘】52 周区间 63.65–109.70,13 周高点 96.45
驱动因素优先级
1位 外卖补贴战烈度 / 销售费用率(当前唯一定价主线)
2位 监管干预预期(弹性最大,单日可 +13%)
3位 竞争格局 / 市占率(美团 vs 阿里 vs 京东)
4位 盈利修复节奏(亏损收窄、单位经济转正)
5位 资本动作(回购 + 投资变现)
6位 人工智能入口颠覆 / 港股流动性(长期叙事)
估值工具建议(05 的指定)
为什么不能用单一市盈率:当期每股盈利为负,市盈率在亏损期失效。
主锚:稳态前瞻市盈率(指向 2030 年)+ 分部加总估值
历史低位 15 倍 | 中枢 25–30 倍 | 建议稳态 18–25 倍(大摩锚 18 倍 @2027)
校验:市销率(股价 ÷ 每股收入)1.0–1.5 倍为底部区,低于 1 倍接近极端悲观
到店酒旅:经营利润 × 20–25 倍市盈率
⚠️ Keeta(海外):05 原本给单独分部锚,本次按 04 的判定降格为期权,不给分部锚
股价表达类型:台阶(外部触发)
♟️ 五、战略决策 双核心冲突(守份额 24 分 / 自营化 25 分)| 轨迹性质:守住轨迹 | 期望增量接近零 ▶
这一节回答:管理层现在到底在下哪盘棋,这盘棋值不值钱?(2026-08-30 首次建档)
核心战略判定:不是一个核心,是两个,而且它们在抢同一笔钱
美团一边把外卖与闪购的份额守回补贴正常化之后的位置(核心 A),一边把即时零售从三方撮合改成自有供应链零售(核心 B:小象超市 + 叮咚买菜 + 闪电仓 + 线下店 + 自有品牌)。
用"高频履约网络 × 自有商品毛利",部分替代"高频流量 × 佣金广告"。
换来的稳态是:毛利率更低、资本强度更高,但更难被补贴撬动。
核心 A:守外卖闪购份额(防御性,钱最多)
FY2025 销售费用从 639.75 亿元飙到 1,029.34 亿元(+60.9%),费用率从 19.0% 升到 28.2%。
核心本地商业从 FY2024 的 +524 亿元经营溢利,打成 FY2025 的 −69 亿元——一年 593 亿元的利润 swing,换的是份额。
没有第二项战略动用过这个量级的钱。
中心性评分:24 分(满分 30)。
它的资源是可撤回的费用——补贴一夜之间可以关掉。
核心 B:即时零售自营化(建设性,最不可逆)
自营商品已占收入 25.5%;26Q2 核心本地商业的商品销售 +78.9%、新业务商品销售 +45.1%。
小象超市 68 城 + 5 家线下店 + Happy Monkey 40 店。
2026-02-05 以 7.17 亿美元(约 51.5 亿元)现金收购叮咚买菜——单笔超过过去五年并购现金净支出总和(<5 亿元)的十倍。
资本开支 ÷ 收入从 2.5% 升到最近十二个月约 5.1%;折旧 ÷ 收入 2.5%→3.0%。
中心性评分:25 分。
它的资源是不可撤回的资本——前置仓、门店、并购对价、存货。
💰 冲突的硬证据不是言论,是现金 两个核心的中心性只差 1 分,在噪声之内,所以不强行判唯一核心。但它们要同时花同一笔钱:
最近十二个月经营现金流 −260.01 亿元;净现金 18 个月缩水 416 亿元至 726.26 亿元;有息负债增 343 亿元至 958.17 亿元。
首席财务官主动把 774 亿元投资组合作为"资本来源"提出,正是这个冲突的自白——一家账上有 1,683 亿元现金的公司,本不需要说这句话。

如果一定要选一个"当下的核心",是核心 A。理由不是它更重要,而是当资源不足时被保住的是它:Keeta 降速、回购停摆、优选关停,唯独补贴与到店加投没有被砍。
但正在改变这家公司是什么的,是核心 B。
🧭轨迹性质:守住轨迹,不是创造新轨迹。这一条直接关掉了一个估值上的口子。
自营化扩大的是收入规模与抗攻击性,不是利润率。它同时把毛利率结构性拉低、把资本强度抬高、把负营运资金红利的来源换掉。
战略组合相对"守份额但不做自营化"这一反事实基准的期望增量价值接近零:价值在分布的两端,不在均值——上行更高、下行更深,因为自营化的资本不像补贴那样可以随时关掉。
后果:估值报告原本留了一个开口——"若战略档案判为'创造新轨迹',机会类型可能改判为相变型"。04 判「守住轨迹」、03 判「现有引擎延伸」,两个上游同时给出否定答案 → 该开口关闭,「修复型」判定被双重确认。
本季四项新事实战略判断置信度对预测与估值的含义
下半年主动加大投入 防御性,而且战场已从外卖转到到店。首席财务官原话把加投绑定在 in-store(到店)业务上;对手是抖音 2026 春节前上线的货架式独立手机应用「抖省省」。同期外卖侧是减投不是加投(26Q2 销售费用率降到 23.6%) 高 这笔钱买的是"到店份额的时间",不是新的增长曲线。它压低 2026–2027 的利润,但不抬高稳态利润率天花板。若入口迁移是结构性的,加投就是递延的费用而非投资——要一直投才能维持效果
骑手保障制度化(2026-07-01 职业伤害保障全国覆盖每单每人) 从可变成本变成制度性固定成本。短期利润负、长期壁垒正——这是这轮竞争中少数"越打越对美团有利"的结构性变量 中高(公司不量化) 年化 15–35 亿元(基准 24 亿 ≈ 收入的 0.6%)。按单收费对份额领先者更便宜,对手摊薄基数小 4–5 倍。
⚠️ 壁垒失效条件必须写明:一旦监管口径升级到全员全额五险一金,成本从"按单变动"变成"按人固定",绝对额会压过规模优势——美团骑手基数最大,承担的绝对增量也最大
Keeta 出海 是选择权,不是核心战略,而且 2026 年已被公司自己主动降格:中东从抢份额转为考核盈利、巴西暂停开新城、2026-03 里约上线计划取消 高 决定性判据:一个真正的核心战略,不会在模式刚被验证成功之后立刻被"上限封顶 + 暂停开城 + 转盈利考核"三重限速。估值上:三情景全部不给 Keeta 分部锚,只按期权计。
须并列的反向事实:香港 29 个月、沙特 22 个月单位经济转正,香港稳定盈利、沙特 2026-07 已转盈
研发 +22.5% 与"人工智能经营伙伴" 支撑战略,不是增长战略。五年研发 1,056.72 亿元 > 五年经营现金流 912.52 亿元;亏损年仍加速;研发 0 资本化 高(定位)/ 中(期权价值) 技术里程碑真实(LongCat-2.0,1.6 万亿参数、全程国产算力、2026-06-30 发布并开源);商业里程碑完全缺失——无人工智能收入、无付费商户数、无独立资本开支。三情景中人工智能价值为零
说的(管理层口径)做的(钱与行为)判定
"回购一直是我们回报股东的主要方式"18 个月合计只有 5.4 亿元;2026 上半年加权股数仍 +0.95%;从未分红不一致(叙事性战略)
"食杂零售是未来十年的关键战略优先级之一"、"真正的护城河是组织与供应链能力"叮咚 51.5 亿元现金、1P 占收入 25.5%、资本开支强度翻倍一致,且是最强证据
"对情况不明朗但需大额投入的方向,会理性、有财务纪律地投入"(王兴 2026-06-26)Keeta 巴西暂停开城、里约取消、中东转盈利考核;新业务 FY2026 亏损上限锁死 100.82 亿元一致(Keeta 降格是纪律不是失败)
"部分投资有战略价值——让我们贴近前沿技术"理想/智谱/宇树无任何业务协同链路披露;会计上不体现控制;首席财务官另一句话是"时机合适时非常愿意变现"财务投资 + 信息期权,不是战略布局(中心性 8 分)
自营零售是核心战略至今没有任何自营零售的独立财务口径——无分部损益、无单位经济、无自有品牌占比这是核心 B 中心性被压在 25 分(而非更高)的唯一原因,也是它无法被外部早期证伪的根本原因
🚨 战略级证伪开关(触发即需重审上游档案,不只是改参数)
① 骑手保障口径升级:出现要求平台为骑手缴纳全员全额五险一金的正式政策文件 → 规模壁垒判断反转,养老成本从 60 亿升到 110 亿元档,乐观情景作废。
② 新业务 FY2026 经营亏损 > 100.82 亿元 → 管理层承诺失信。管理层已在业绩会公开背书这条上限("2026 年新业务亏损不会超过 2025 年"),所以触发即等同失信,信号价值更高。
③ 研发费用率连续两季 < 6.5%(26Q2 为 7.3%)→ 公司自我定义从"投入期技术公司"变成"防守期现金公司",上行杠杆同时失效。
④ 出现第二次"美团优选型"事件(对不可复用履约网络的新业务投入 >100 亿元/年)→ 战略档案整体重跑。
⑤ 缓解信号(正面):单季回购 > 30 亿港元 = 两个核心的现金冲突缓解。当前 18 个月合计仅 5.4 亿元。
✅ 战略层面的正面
  • 守份额在既定条件下几乎是唯一解:2021 年"二选一"被罚后独占权被永久关闭,商户转换成本近零,份额一旦丢失不可逆。
  • 这次自营化是对上次失败的正确应用:叮咚是已连续 7 个季度会计准则口径盈利的资产,买的是跑通的单位经济,不是规模——与摩拜、优选两次"先建规模再验证"的路径相反。
  • 止损执行干脆:一旦决定退出就一次性、不拖尾(优选 19 省同步停运、团好货直接关停)。
  • 骑手保障把最大的政策尾部风险变成了已定价成本:从"何时爆发、多大"变成"每年 24 亿元、随单量递增"。对利润是负的,对折现率是正的。
⚠️ 战略层面的风险
  • 期望增量价值接近零:战略基准情景与趋势外推几乎重合,战略的意义是改变尾部形状,不是抬高期望值。
  • 能力缺口在美团从没证明过的地方:商品企划与供应链。在这张议价桌上美团是新手,规模远小于永辉、大润发、京东。
  • 轻资产标签正在失效:投入资本由近零转正,资本回报率将在 2–3 年内从"失效"变成"可计算而且会变低"——这是自营化最被忽略的代价。
  • 认错慢的老毛病没有外部纠错机制:从问题显性化到公开承认平均滞后约 2 年。
  • 新业务亏损上限与核心 B 直接冲突:上限只能靠把成本推迟到 FY2027 来满足——代价被隐藏了,会以 FY2027 补涨亏损的形式冒出来(基准 −60 亿元)。
🔭 六、财务预测核心结论 基准 2026E:收入 4,085 亿(+12.0%)· 净利 −87 亿 | 2027E 4,555 亿 · 净利 −23 亿 | 首次实质盈利推迟到 2028 ▶
这一节回答:往后五年这门生意能做到多大、什么时候真正开始赚钱?
⚠️ 本版最大的一处修正:2027 年由盈转亏,首次实质盈利推迟一年到 2028 收入路径一分钱没改,下修全部落在利润率、资本强度与现金流上。
2027 年净利:上一版 +20 亿元 → 本版 −23 亿元(翻负,差 43 亿元)。
2027 年自由现金流:+92 亿元 → +19 亿元(缓冲极薄)。
2030 年净利 255 → 212 亿元;2030 年自由现金流 342 → 264 亿元。
三条理由:① FY2027 新业务补涨亏损 −60 亿元(叮咚整合 + 前置仓爬坡);② 研发费用率不降(7.3%);③ 自营占比上升使毛利率修复慢 0.4 个百分点。
🌟 乐观情景
验证信号计分 2 / 7
6,324亿
2030E 收入 | 净利 +430 亿
补贴 2027 年内正常化
销售费用率 2027 ≤21.5%
自有品牌反哺毛利成立
📌 基准情景 ★主导
验证信号计分 4 / 7 · 置信度中
5,764亿
2030E 收入 | 净利 +212 亿
补贴正常化拖到 2028
销售费用率 2027 22.7%、2030 地板 20.5%
叮咚 2026 年内交割
⛈️ 悲观情景
验证信号计分 1 / 7
4,795亿
2030E 收入 | 净利 −120 亿
补贴战二次升温
到店结构性失守
五年累计自由现金流 −1,115 亿,净现金 2029 年前被击穿
指标(基准情景,亿元人民币)2026E2027E2028E2029E2030E
营业收入4,0854,5554,9885,3875,764
收入同比增速+12.0%+11.5%+9.5%+8.0%+7.0%
毛利率31.9%32.8%33.6%34.1%34.4%
销售费用率(第一变量)24.2%22.7%21.7%21.0%20.5%
纯经营口径营业利润(主轴)−131−50+58+138+199
纯经营利润率−3.2%−1.10%+1.16%+2.56%+3.45%
净利润(会计报表口径)−87−23+85+157+212
每股盈利(元)−1.41−0.37+1.36+2.49+3.34
经营活动现金流+115+197+325+407+472
资本开支 ÷ 收入4.0%3.9%3.8%3.7%3.6%
自由现金流−50+19+135+208+264

2030 年稳态假设(基准):毛利率 34.4% | 销售费用率地板 20.5% | 研发费用率 7.0% | 资本开支 ÷ 收入 3.6% | 纯经营利润率 +3.45% | 有效税率 11%。
口径提示:以上为有机口径,不含叮咚买菜(交割未经一手件确认,叮咚的 2027 年 +140 亿 / 2028 年 +280 亿元收入只进备注行)。

📡与卖方共识的核心分歧:大家看到的是同一条收入曲线,分歧全在"这条收入能转成多少利润"。
口径卖方共识(2026-08-24,绩前,38 家)本档案基准差
2027E 收入4,5764,555−0.5%(几乎完全一致)
2028E 收入5,1424,988−3.0%
2027E 净利+198.4−23差 221 亿元
2028E 净利+322.3+85差 237 亿元
四条差异总结:收入比市场高,利润比市场低,现金流比市场差得最多,而到店这条线市场根本没在单独看。
⚠️ 两条必须同时读的限定:① 这是绩前共识(早于 8/28 财报 4 天),而 26Q2 收入超共识 +3.5%,绩后共识的合理移动方向是向上,"共识过于乐观"这一判断在时点上是未经检验的;② 绩后共识多轮检索仍未取到,是持续数据缺口。
🔎 一处对本报告不利、但必须写明的疑点 基准情景假设 2027 年全年毛利率 32.8%,而 26Q2 实际已经是 33.54%、FY2025 只有 30.4%。
也就是说:06 假设 2027 全年的毛利率,比 2026 年第二季度已经实现的水平还低 0.74 个百分点——而 2027 年相对 26Q2 少了补贴战、多了一年规模效应。
06 给的理由(骑手成本 Q3 起计、无季节顺风、自营继续稀释)都成立,但合计是否足以抵消,是一个未经检验的假设。
方向:若 06 高估了毛利率压力,目标价应高于 58 港元。
🔑 关键监测指标(按敏感度排序,全部来自 11 行分歧驱动表,无一条自造)
① 季度销售费用率(第一变量,1 个百分点 ≈ 单季 10.5 亿元)—— 26Q3:<24.3% 乐观 | 24.3–26.0% 基准 | >26.0% 悲观。连续两季 >26.0% = 基准情景直接作废。当前 26Q2 23.6%,连续三季下行。

② 到店代理增速(本版新增第 9 行,敏感度排第 2)—— 连续两季 <+3% 悲观 | +3~+8% 基准 | >+8% 乐观。当前 26Q1 +0.2%、26Q2 +4.0%、26H1 +2.2%。每降 3 个百分点 ≈ 2028E 净利率 −2.1~2.4 个百分点。

③ 季度毛利率—— >32.7% 乐观 | 30.0–32.7% 基准 | <30.0% 悲观。26Q2 的 33.5% 含 30–40 亿元季节性顺风,不可外推;H1 的 31.2% 才是基准锚。

④ 纯经营口径单季损益—— >−25 亿 乐观 | −25~−75 亿 基准 | <−75 亿 悲观。26Q2 −8.58 亿元。

⑤ 年度资本开支 ÷ 收入(本版新增第 11 行)—— <3.4% 乐观 | 3.4–4.0% 基准 | >4.0% 悲观。最近十二个月推算约 5.1%,远高于三情景任一稳态值——模型假设的是"回落",而这个回落本身未被验证。

⑥ 新业务亏损率 + FY2026 上限 100.82 亿元(管理层公开背书的硬开关)| ⑦ 半年物流开支 ÷ 收入(首个含骑手保障成本的读数)| ⑧ 下半年累计经营现金流(>150 亿乐观 / <40 亿悲观,26Q3 首次可读)| ⑨ 叮咚交割(最后期限 2027-02-05)
💰 七、估值分析核心结论 投资评级:卖出(SELL) ▶
这一节回答:现在这个价买,值不值?
SELL
12 个月目标价(主导情景:基准 · 置信度 中 · 判定日 2026-08-30)
58 港元  vs. 当前 77.50 港元,下行空间 −25.2%;安全边际 −33.6%
悲观情景地板价
31 港元
主锚:怎么算出 58 这个数的
主锚 = 稳态前瞻市盈率 + 分部加总估值。公式一步一步是:
① 2030 年核心口径净利 176.4 亿元 × 目标市盈率 18 倍(旧版是 20 倍)= 经营部分权益价值 3,175 亿元
② + 2030 年末净现金 1,312 亿元
③ + 资产垫 513 亿元(税后 543 亿元再扣 15% 用途折扣中的时机折价约 30 亿元)
④ ÷ 2030 年股本 63.5 亿股 → ⑤ ÷ 股权成本 9.3% 折现 4.34 年 → ⑥ × 1.09 换成港元 = 58 港元

为什么倍数从 20 倍降到 18 倍:基准情景自己的假设里,自营占比 2028 年就到 35.2%(并表口径),已经跨过"可比公司集迁移"的阈值。用"迁移前的倍数"给"内含迁移的情景"定价不自洽。18 倍 = 05 建议区间(18–25 倍)的下沿 ∩ 零售可比区间(15–18 倍)的上沿,是唯一同时被两个上游支持的取值。这一处只值 4 港元(20 倍是 62),不改变评级档位。

盈利口径是硬约束:所有倍数一律套在核心口径净利(=会计口径净利 − 其他收益净额的税后部分)上。因为股权桥里已经单独加回了 513 亿元投资组合,若同时把投资收益撑起来的利润拿去套倍数,就是把同一块资产算两次。

Keeta 三情景均不给分部锚,只按期权计——依据是 04 判定它已被公司主动限速。

各估值方法的每股价值 vs 当前股价(77.50 港元):

悲观情景主锚(换锚 0.6x 企业价值/收入)
31
【主锚】基准情景(18x 稳态市盈率 + 分部加总)
58
企业价值/收入 0.6x 套基准(锚中性检验)
62
现金流折现(股权激励费用化变体)
63
市销率下限参照(2026E 1.0–1.3x)
72–94
▶ 当前股价(2026-08-28 收盘,绩后反应前)
77.50
现金流折现基准(加权资本成本 8.2%,g 2.5%)
86
乐观情景主锚(24x 稳态市盈率)
150
现金流折现乐观
157

不做方法加权,主锚唯一。现金流折现比主锚高 48%,差异全在三处口径:① 06 的自由现金流把股权激励费用全额加回(2026H2–2030 约 350 亿元),而股本只从 61.5 涨到 63.5 亿股——把股权激励当真实成本后,现金流折现降到 63,与主锚只差 +9%;② 现金流折现的终值占企业价值 87.6%,近九成价值来自 2030 年之后的假设;③ 折现率不同(8.2% vs 9.3%)。三项全部指向"现金流折现系统性偏高",而不是"主锚偏低"。
市销率本次为什么没有信息量:06 的下修一分钱都没落在收入上,一个以收入为分母的倍数,对一次纯粹的利润率下修,结构上不可能有任何反应。上一版说"市销率 72–94 与主锚 77 一致、构成有力交叉支持"——这句话已被撤回。

乐观情景目标价
补贴 2027 内正常化、自有品牌反哺毛利成立、到店代理 >+8%、养老不落地
150
上行空间 +94%
★主导 基准情景目标价
补贴正常化拖到 2028、叮咚 2026 内交割、自营占比升到约 36% 而毛利率稳在 33.6%、到店代理 +5%
58
下行空间 −25.2%
悲观情景目标价
补贴战二次升温、到店结构性失守、养老 2027H2 起按 60 亿落地、资本开支 4.2%
31
下行空间 −60%

三情景是互斥路径,跟着现实走,不做平均——本报告不输出任何概率加权价。

🧭 主导情景判定:基准(置信度 中,判定日 2026-08-30)→ 目标价 58 港元,较当前下行 25.2%。
计分:乐观 2 / 基准 4 / 悲观 1(共 7 条可核对信号,另 4 条因无合格读数被剔出分母)。基准净领先 2 票,不是平分。
置信度取"中"的依据:领先但存在反例——第 1 行(销售费用率 23.6%)与第 2 行(纯经营 −8.58 亿)落乐观区,第 9 行(到店代理)落悲观区。

逐条判定依据(全部来自 06 的 11 行分歧驱动表,无一条自造):
行信号最新读数落入
1季度销售费用率26Q2 23.6%(连续三季下行)乐观 +1
2纯经营口径单季损益26Q2 −8.58 亿(环比 +66.03 亿)乐观 +1
3季度毛利率(触发校正规则 B)26Q2 33.54% 原落乐观,按规则下调一档;26H1 31.2% 独立落基准基准 +1
4核心本地商业分部经营溢利(触发校正规则 A)报出 +56.68 亿,剔除约 17.5 亿分摊后约 +39.2 亿;H1 累计 36.38 亿(同比 −78.9%)基准 +1
5新业务经营亏损率 + 全年上限26Q2 −5.3%;上限未破,管理层公开背书基准 +1
8季度收入同比增速26Q2 +14.4%基准 +1
9 🔴到店代理(触发校正规则 C)26Q1 +0.2%、26Q2 +4.0%、26H1 +2.2%;4.0% 落基准档,规则 C 下移一档悲观 +1(全表唯一)
6 / 7 / 10 / 11骑手保障量级 / 下半年累计经营现金流 / 叮咚交割 / 资本开支比率四行均无合格读数剔出分母,不计任何一档
不依赖任何一条有争议计分行的核心读数:现价 77.50 隐含 2030 年核心净利约 268 亿元,比基准的 176.4 亿元高 52%。看多需要的不是"基准成立",而是"乐观成立"。
另一个交叉证据:目标市盈率 × 2030 净利的 25 格敏感性网格里,只有右下角 1 格(净利 226 亿 × 22 倍 = 79 港元)够得着现价。
回报拆解(主导情景 = 基准,从现价持有到 2030 年末)贡献(百分点)占总回报算法
盈利增长+14.36pt134%留存现金累积:每股净现金 12.87 → 23.26 港元(+13.41pt,五年累计调整后自由现金流 +586 亿元)+ 经营业务每股价值 55.54 → 56.28(只涨 0.95pt)
估值倍数变动0.00pt0%目标市盈率全程固定 18 倍,不假设任何估值修复
股东回报−3.61pt−34%分红 0(从未分红)+ 回购近乎 0;净效果是股本 61.5 → 63.5 亿股的负回报
合计 = 4.34 年总回报+10.75pt100%77.50 → 85.83 港元,年化 +2.4%

改变机会类型的唯一开关:26Q3 或 26Q4 单季纯经营口径转正(>0)且当季其他收益净额 <10 亿元 → 修复被证实,业务轨迹从"修复型"升级为"复利型",持有方式改为"平台下沿买、拿着收复利"。
反向开关:FY2026 新业务经营亏损 >100.82 亿元 → 本判定作废,改判结构性受损。

💡 这张表说出的两句话,是"卖出"的核心依据 ① 基准情景下持有到 2030 的年化回报只有 +2.4%,而本报告采用的股权成本是 9.3%——缺口 −6.9 个百分点/年。
也就是说:在 8/28 的收盘价上,即使基准情景完全兑现,回报也远低于要求回报。这一条不依赖任何一条有争议的计分行。
② 回报的 134% 来自公司把现金留在自己账上,经营业务的每股价值五年只涨 0.95 个百分点,而其中约 1/3 又被员工股权稀释拿走。
对照:上一版曾算出年化 +9.0% ≈ 股权成本("公平定价")。06 下修之后,这个数掉到 +2.4%。基准情景已经从"公平定价"变成"定价过高"。
🚦 情景切换路标(可证伪,与计分表同源;触发后只改判定字段,不必重跑估值)
情景验证信号(含阈值与观察时点)当前状态触发后动作
乐观 26Q3 销售费用率 <24.3% 且 纯经营口径转正(>0)、当季其他收益净额 <10 亿元(约 2026-11) 两条各自已命中一次(26Q2 费用率 23.6%、纯经营 −8.58 亿改善 66 亿) 切乐观,目标价改锚 150 港元;买入区放宽至 ≤120
基准 下半年累计经营现金流落 40–150 亿元;新业务亏损率落 −4.3%~−6.8% 且全年 ≤100.82 亿元;季度收入增速 +12.5~17.5% 命中(4/7)。26Q3 财报时第 7 行首次拿到合格读数(九个月累计现金流) 维持 58 港元,区间不变
悲观 到店代理连续两季 <+3%(26Q1 已 +0.2%)| 销售费用率连续两季 >26.0% | 毛利率 <30.0% | 下半年累计经营现金流 <40 亿元 到店行已记悲观,但原始读数尚未构成"连续两季" 切悲观,目标价改锚 31 港元,评级机械降至强烈卖出;买入区收至 ≤25
开关型
(未触发)
骑手全员全额社保政策文件出台 | 自营零售财务口径独立披露 | Keeta 限速解除 | 研发费用率连续两季 <6.5% | 叮咚交割(最后期限 2027-02-05) 五条全部未触发 倍数上移需自营零售独立披露与 Keeta 解除同时满足;倍数下移只需自营毛利联动或到店任一条单独触发。这是非对称的
📌 买入的 3 个理由(数据支撑)
  • 现金流的拐点证据比想象的强:26Q2 单季经营现金流 +97.33 亿元,已超过基准情景对整个下半年的要求(+88 亿元)。上半年之所以只有 +27.19 亿元,是因为 26Q1 的 −70.14 亿元——那是补贴战最烈的季度。而且 25H2 基数约 −287 亿元,同比基数极低。26Q3 拿到合格读数时,最可能的方向是基准或更好,不是悲观。
  • 修复的方向与幅度是真的:纯经营口径 26Q1 −74.61 亿 → 26Q2 −8.58 亿,单季改善 66.03 亿元(占收入 6.3 个百分点);销售费用率 25Q3 峰值 35.9% → 26Q2 23.6%,连续三季下行并落入乐观区。更关键的是毛利率:26Q2 的 33.54% 同比 +0.68 个百分点,而同期自营占比上升 5.90 个百分点、按 06 自己的假设机械拖累约 −1.4 个百分点——结构调整后底层毛利率同比改善约 +2.0 个百分点。
  • 乐观情景赔率高、路标极短:目标价 150 港元(+94%),切换只需两个数字、一份财报、2026 年 11 月即可验证。另有两项被本报告按明文规则拒绝计价、但已实际兑现的正面事实:Keeta 香港稳定盈利、沙特 2026-07 转盈(22 个月,快于香港的 29 个月,且沙特市场更大)。
❌ 不买入 / 谨慎的 3 个理由
  • 即使基准情景完全兑现,回报也远低于要求回报——这是最不依赖争议判断的一条:年化 +2.4% vs 股权成本 9.3%,缺口 −6.9 个百分点/年。现价隐含 2030 年核心净利 268 亿元,比基准高 52%。看多需要的是乐观情景成立。
  • 到店是利润核心,而它正在失守,且是全表唯一的悲观票:商家服务 26Q1 +0.2%(已在失败档内)、26Q2 +4.0%(基准档下沿);同期配送服务 +13.1%、商品销售 +78.9%——算术上要求到店贡献为负或接近零。到店代理增速每降 3 个百分点 ≈ 2028E 净利率 −2.1~2.4 个百分点。外卖在修复的同时,利润核心在被替代。
  • 本季"扭亏"成色弱于新闻口径,下半年已被管理层自己预告转差,资产负债表仍在失血:三个陷阱见第三节;首席财务官明言核心本地商业利润率 Q3/Q4 将低于 Q2;骑手职业伤害保障 7/1 全国覆盖并预告养老补贴,是递增的多期成本(基准 12 → 80 亿元/年)。同时最近十二个月经营现金流 −260.01 亿元、净现金 18 个月缩水 416 亿元;基准情景 2027 年调整后自由现金流仅剩 4.0 亿元(原口径 19 亿,去重后近乎归零)——基准情景内部最薄的一环。非经营价值地板(净现金 + 资产垫)已从覆盖现价 51% 薄到 28.3%。
区间股价范围(港元)在 18 倍主锚下隐含的 2030 核心净利操作建议
🟢 买入区≤ 46≤ 118 亿(约为基准 176 亿的 2/3)= 目标价 58 × 0.80(20% 安全边际,对应置信度中)。分批建仓,每季核修复进度
🔵 持有区46 – 70118 – 232 亿已定价基准情景,持有等待催化剂;不加仓也不减仓
🔴 卖出 / 减持区≥ 70≥ 232 亿(较基准高 32%)= 目标价 × 1.20。现价 77.50 在此区间内(隐含 268 亿,较基准高 52%)
⬛ 参考:悲观地板3146 亿切悲观后的目标价,届时买入区收至 ≤25,评级机械降至强烈卖出
📐关于这张区间表,必须同时读的四条限定:
① 区间随主导情景切换而整体改锚,不随价格移动。切乐观 → 目标价 150,买入区 ≤120、持有区 120–180、卖出区 ≥180;切悲观 → 目标价 31,买入区 ≤25、持有区 25–37、卖出区 ≥37。三个分支统一用 20% 安全边际。
② 置信度变化会改变边际要求(机械规则,不需重跑估值):若 26Q3 计分把置信度提到"高",边际降至 15% → 买入区放宽到 ≤49;若掉回"低",边际升至 30% → 买入区收到 ≤41。
③ 买入区 46 港元低于 52 周低点 63.65。直白说法:在基准情景下,美团在过去 12 个月里没有出现过一次符合本报告纪律的买点,距该买点还有 −41%。
④ 若绩后股价下跌,评级不因此改变——只有当价格进入 46–70 港元的持有区,评级才机械转为"持有"。
⚖️ 评级为什么是"卖出"而不是"强烈卖出"——这是本版唯一一处主动裁量,必须标注 机械读数是"强烈卖出":现价高于目标价 33.6%,按评级表 ">30% = 强烈卖出"。本版主动降低一档为"卖出",三条理由:
① 33.6% 只比 30% 的分界线高 3.6 个百分点,落在边界带内;股价回落 2.7%(到 75.4 港元)机械读数即回到"卖出"档。
② 定价日 77.50 是绩后市场反应发生之前的价格,在一个尚未消化财报的价格上取评级表的极端档,稳健性不足。
③ "强烈卖出"的判据是">30% 或基本面恶化"。本案的主导情景是基准,内容是"修复按预测推进、2028 首次实质盈利、自由现金流 2027 转正"——在一个主导情景为"修复继续"的公司上给强烈卖出,与该情景的内容不符。

👉 这是结论敏感点。若读者不接受该裁量,机械结论为"强烈卖出";目标价 58、三档区间、三情景价均不受影响。该裁量的方向与本报告其余裁量相反(偏乐观)。
🧪 过程留痕:这个结论是怎么被推翻一次、再修正回来的(本研究可信度的来源) 估值报告的首版(8/30 首出)给的是 31 港元 / 强烈卖出,主导情景切到悲观。随后经过一次独立证伪复核,该结论被推翻,修正为 58 港元 / 卖出,主导情景回到基准。

首版错在哪(三处,全部是方法学问题,不是新事实):
① 计分表第 7 行:阈值明文写的是「下半年累计经营现金流」,而下半年尚未发生、一个月的数据都不存在。首版拿 26H1 的数据去对这条阈值,记了一分悲观。
② 计分表第 11 行:阈值是按 2030 年稳态校准的(资本开支比率 3.3 / 3.6 / 4.2%),而近端三情景全部挤在 4.0% 附近。用 06 自己的数一算:FY2026 基准情景的 4.04% 落进悲观档、悲观情景的 3.99% 反而落进基准档——档位是反的;FY2027 基准与悲观完全相同(3.91% vs 3.91%),无法区分。这一行到 2029 年之前没有判别力。首版仍据此记了一分悲观。
③ 计分表第 3 行:校正规则 B 被跨两档适用(乐观→悲观)。而同族的规则 C 明文只写"向下一档",规则 B 未写档数——对一条未写档数的规则取了最大解释。

为什么这三处是硬伤:同一份计分表里,第 6 行、第 10 行都因"无合格读数"被剔出分母,而第 7 行、第 11 行同样无合格读数却各记一分悲观——同一份表里对同一情形用了两套标准,自相矛盾。
修正后本版把准入闸门写死为三条硬规则:(a) 存在读数;(b) 读数口径与阈值口径一致;(c) 阈值在当前时点对三情景有判别力。任一不满足即剔出分母,不得记任何一档。

修正的力度有多大:21 条复核意见逐条裁决(接受 12 条、部分接受 7 条、不接受 2 条),记录在估值报告 §五 附录,可逐条追溯。13 处裁量点逐一做了反向测试——逆转其中任何一个单点,主导情景仍然是基准。通向"悲观"的唯一路径需要三处争议判断同时成立(而这三处分别违反了准入闸门与规则力度一致性)。首版的处境正好相反:它的结论只要放弃任意一条校正规则就会翻掉。

值得注意的是:三情景价三版完全相同(150 / 58 / 31)。复核改变的是"取哪一个",不是"每一个是多少"——这本身也是对首版计算质量的一次确认。

本版被复核确认为对、因而保留的部分:校正规则 B/C 的触发条件经一手件核实为真(商品销售占增量收入 66.5% > 55%;首席财务官把闪购广告单独点名为加速项);上一版顶层报告(8/29)确实漏执行了规则 B;到店行(第 9 行)的增设与悲观读数成立。

唯一的结论敏感点:机械读数 33.6% > 30% 对应「强烈卖出」,本版主动降一档为「卖出」并已显式标为裁量(见上方红框)。除此之外,目标价 58 与主导情景"基准"对全部 12 处非评级裁量点稳健。

还要诚实记下三条对本报告结论不利的已知偏差:
① 资产垫按账面值持平到 2030 年不假设任何回报,随后又按股权成本 9.3% 折现 4.34 年,是对同一块金融资产的双重惩罚——若改为"持平则不折现",基准价 58 → 约 61 港元。本版选择记录而不改法,以保持与首版的可比性。
② 目标倍数取 18 倍而非 20 倍,用的是并表口径触发(含叮咚 2028 年 35.2%),而盈利预测用的是有机口径(不含叮咚,2030 年才 34.5%,显性期内从未跨过 35%)。口径出入属实;但并表口径是 06 的明文指令,不是本报告的单向裁量。敏感度仅 4 港元。
③ Keeta 香港稳定盈利、沙特已转盈却被拒绝计价——这是一次有明文依据(04)但方向单一的裁量。

三版对照:
版本目标价三情景三档区间主导情景评级
顶层上一版(2026-08-29)77172 / 77 / 38≤54 | 54–100 | ≥100基准(低)持有
本批次首版(8-30 首出)31150 / 58 / 31≤22 | 22–40 | ≥40悲观(低)强烈卖出
本版(8-30 复核后)58150 / 58 / 31≤46 | 46–70 | ≥70基准(中)卖出
相对顶层上一版(77 / 持有)的降级由三件事叠加,而价格三版相同(77.50 港元):① 06 的利润下修(2027 净利翻负、首次盈利推迟一年、2030 净利与自由现金流各下修 43 / 78 亿元);② 上一版两处真实缺陷被修正(漏执行校正规则 B、缺到店独立分叉);③ 04 首次建档带来的三处回填(轨迹性质、资产垫用途折扣、Keeta 不给分部锚),以及目标倍数由 20 倍取到区间下沿 18 倍。

下一次干净读数 = 26Q3(约 2026-11):无季节性顺风、含骑手保障成本、含下半年主动加投、含到店加投的第一个季度——11 行第一次被同一份财报同时检验,且第 7 行将首次拿到合格读数。届时按同一套规则重新计分即可更新判定。

本报告的两条纪律:不做概率加权(三情景价分别列出,无任何加权平均);不做估值方法加权(主锚唯一,偏离超 30% 的方法逐条解释分歧来自哪个假设)。
本报告的方位提示:基准锚 58 港元 ≈ 全市场最低目标价(57.57,均值约 119.41)。这不能证明本报告对或错,但它把举证责任提得很高,读者应据此自行折价。
📖 八、术语速查 全文出现过的专业词,一句话人话解释 ▶
术语一句话解释
纯经营口径本报告认定的"生意本身"口径 = 毛利 − 销售 − 研发 − 管理 − 减值。不含投资收益、不含汇兑。凡讲"赚没赚钱"一律用它
其他收益净额投资、汇兑、处置资产等赚到的钱。不是卖外卖赚的,不能拿来判断生意好坏
分部经营开支是净额公告分部表里的"经营开支"已经先减掉了一块非经营收益,所以分部利润被抬高了。26Q2 抬高约 17.5 亿元
经调整溢利净额公司自己剔除一次性项目后的利润口径。26Q2 的 25.24 亿元里仍残留约 14.69 亿元其他收益
核心本地商业(CLC)美团的主力分部,包含外卖、闪购、到店酒旅。2024 年由到店与到家合并而来
商家服务(到店代理指标)佣金 + 在线营销服务的合计收入。因为公司从不单独披露到店,只能用它的增速代理到店。它含闪购广告,会高估到店
1P / 自营自己进货自己卖,赚进销差价。毛利低(估 15–20%),要压存货、要花资本开支
3P / 撮合只做撮合、收佣金和广告费。毛利高(估 37.9–42.5%),不用压存货
单位经济(UE)做一单赚多少钱。"UE 转正"就是每做一单不再亏钱
销售费用率销售及营销开支 ÷ 收入。美团当前唯一的定价主线,1 个百分点 ≈ 单季 10.5 亿元
主锚给这只股票定价时实际用的那把尺子。本报告的主锚 = 稳态前瞻市盈率 18 倍 + 分部加总
稳态前瞻市盈率用公司进入稳定状态那一年(这里是 2030)的盈利,乘一个倍数,再折现回今天
分部加总估值(SOTP)把公司拆成几块分别估值再相加。这里主要是"经营业务 + 净现金 + 投资组合"
资产垫投资组合(理想、智谱、宇树等)折算成股东可得的价值。已扣税、扣流动性折扣、扣用途折扣
用途折扣这笔投资卖掉之后,钱会被业务吃掉而不是留给股东,所以要再打一次折。本报告打 15%(543 → 513 亿元)
净现金现金 + 短期理财 − 有息负债。2026-06-30 为 726.26 亿元
经营现金流(OCF)做生意实际收进来的现金净额。比利润更难做假
自由现金流(FCF)经营现金流 − 资本开支。真正能拿去分红、回购、还债的钱
资本开支(capex)买设备、建前置仓、开线下店、买算力花的钱。"资本开支 ÷ 收入"越高,这门生意越重
股权激励费用(SBC)发给员工的股票,不花现金但会稀释股东。06 的自由现金流把它全额加回,本报告的主锚把它当真实成本
股权成本(Ke)股东投这家公司应该要求的年回报率。本报告取 9.3%
加权平均资本成本(WACC)股东和债主合起来要求的回报率。本报告取 8.2%,用于现金流折现
终值预测期之后(2030 年以后)全部现金流折成今天的价值。本案占企业价值 87.6%,这是不把现金流折现当主锚的第一个理由
安全边际(目标价 − 现价)÷ 目标价。本案为 −33.6%,负数意味着现价已经高于目标价
主导情景按"最新财报读数落进哪一档"逐条计分,得分最高的那个情景。本案是基准(4/7)
准入闸门一条信号要进入计分,必须同时满足:有读数、口径一致、阈值当期有判别力。任一不满足就剔出分母
校正规则 A / B / C读数据前必须先做的三次修正:A 剔除分部利润里的非经营收益;B 自营贡献过大时下调毛利率档位;C 到店代理含闪购广告时向下一档保守读
分歧驱动表三情景之间假设不同的那些变量清单(本版 11 行)。它是全部跟踪信号的唯一来源,下游不得另造信号
修复型 / 相变型 / 复利型修复型 = 原来能赚钱、现在被打趴、正在爬回来;相变型 = 换了一门全新的生意;复利型 = 利润率能持续扩张。本案判修复型
台阶型股价股价不是缓慢涨跌,是被外部事件(财报、竞争、监管)一级一级砸出台阶
守住轨迹 / 创造新轨迹战略是把公司拉回原来的路(守住),还是开出一条新路(创造)。本案判"守住轨迹",期望增量接近零
中心性评分用钱和行为(不用表态)判断哪项战略才是真核心。满分 30 分。本案自营化 25 分 / 守份额 24 分
骑手保障按单费率按每一单、每一位骑手收固定费用。对份额领先者更便宜。若升级成全员全额五险一金,这个壁垒会反转成负担
负营运资金 / 平台浮存先收用户的钱、后付商家的钱,中间这段免费占用的资金。现在来源正在换成"存货—应付"循环,现金流对增长更敏感
最近十二个月(TTM)滚动过去四个季度的合计数。本案的十二个月覆盖了补贴战最惨的两个季度,只作参考
信号编号 SIG-*战略档案给每条可证伪信号编的号(共 9 条),用于机器比对。例:SIG-F2 = 到店入口迁移;SIG-FX = 骑手保障口径升级
「抖省省」抖音 2026-02-10 上线的货架式独立手机应用,只做到店不做外卖。日活两个月破千万,团购价低于美团 10–30%
叮咚买菜美团 2026-02-05 以 7.17 亿美元现金收购的前置仓自营零售公司,已连续 7 个季度盈利。交割最后期限 2027-02-05,截至 26H1 交割状态未经一手件确认
数据来源:研究档案/ 顶层权威版七槽 —— 01 企业文化(2026-06-30)、02 财务分析(2026-08-29,含 26Q2 + 26H1)、03 商业模式(2026-08-30 新版)、04 战略决策(2026-08-30 首次建档)、05 股性分析(2026-06-30)、06 财务预测(2026-08-30 新版)、07 估值分析(2026-08-30 复核后定稿版);补充参考 _events/2026-08-28_2026Q2财报.md、_events/2026-08-30_07降级结论证伪复核.md。
本文件不联网检索,全部内容仅从上述档案提取。已知数据缺口(原样保留):绩后卖方一致预期未取到;FY2025 与最近十二个月的真实资本开支在 2027-03 年报前无法获得(推算法偏差 +0.43 个百分点);自营零售无独立财务口径;到店酒旅不单独披露;骑手保障成本公司不量化;叮咚交割状态未经一手件确认。
本文件为个人研究总结,不构成投资建议。分析截止日:2026-08-30;定价日:2026-08-28 收盘。