| 评估维度 | 评级 | 趋势 | 核心依据 |
|---|---|---|---|
| 企业文化质量(使命愿景) | 内核稳定,外延收窄 | 技术类价值观有硬证据;"让所有人受益"的愿景被退出消费业务证伪 | |
| 管理层领导力 | 稳定 | FY2023 巨亏后 3 年做到 FY2026 单季收入 $414.6 亿;心力四维全强 | |
| CEO 承诺兑现 | 稳定,待验证股东回报 | FY2026 四季收入超指引 +9.1%/+27.6%/+23.8%/+8.5%;股东回报承诺 2026-12-09 后才检验 | |
| 公司治理结构 | 改善中 | 9 名董事 8 名独立;薪酬投票赞成率 84%→95.1%;减分项是 CEO 兼董事长 + 无继任计划披露 | |
| 资本配置 | 待观察 | 资本开支 + 研发压倒一切;FY2025 回购 $0、股息率 0.07%,受芯片法案(CHIPS)回购限制 |
注:GAAP 指美国通用会计准则。自由现金流(FCF)=经营现金流减资本开支。单位:亿美元。
| 指标 | FY2022A | FY2023A | FY2024A | FY2025A | FY2026A |
|---|---|---|---|---|---|
| 营收(亿美元) | 307.58 | 155.40 | 251.11 | 373.78 | 1,331.9 |
| 同比增速 | +11.0% | −49.5% | +61.6% | +48.8% | +256.3% |
| 毛利率 | 45.2% | −9.1% | 22.4% | 39.8% | 80.7% |
| 营业利润率 | 31.5% | −37.0% | 5.2% | 26.1% | 74.6% |
| 净利润率 | 28.2% | −37.5% | 3.1% | 22.8% | 63.8% |
| 自由现金流(公司口径,亿) | 32.10 | 未检索到 | 未检索到 | 37.20 | 623.1 |
| 存货周转天数(DIO) | 144.2 | 180.5 | 166.1 | 135.5 | 129(公司口径) |
| 投入资本回报率(ROIC) | 18.3% | −12.2% | 1.6% | 14.6% | 约 97% |
存货周转天数(DIO):库存要多少天卖完。上穿 130–140 天是周期见顶的第一个财务信号。投入资本回报率(ROIC):每投 100 元赚多少。FY2022–FY2025 四年平均只有 6.0%,低于典型资本成本 9%–11%。
| 阶段 | 时间 | 价格区间 | 涨跌幅 | 核心驱动 |
|---|---|---|---|---|
| Ⅰ 三寡头形成 | 2011-10→2014-12 | $5.59→$35.01 | +526% | 收购尔必达,行业收敛为三家;市净率从 0.73 升到 3.02,戴维斯双击 |
| Ⅱ DRAM 崩盘 | 2014-12→2016-05 | $36.59→$9.35 | −74.4% | 个人电脑(PC)需求断崖;2014 年 8.6 倍"便宜"市盈率没提供任何保护 |
| Ⅲ 服务器超级周期 | 2016-05→2018-05 | $12.72→$64.66 | +353% | 合约价连涨七季;盈利顶时市盈率只有 3.1–5.7 倍,随后 12 个月 −56% |
| Ⅳ 史上最深下行 | 2021-04→2022-10 | $96.96→$48.43 | −48.1% | 加息 + 消费电子塌方;FY2023 巨亏,市盈率失效,市净率回到 1.25 |
| Ⅴ HBM 叙事启动 | 2022-10→2024-06 | $54.10→$157.54 | +143% | 三大厂同步减产 + 进入英伟达供应链;公司仍亏损,纯预期驱动 |
| Ⅵ AI 存储超级周期 | 2025-04→2026-10 | $76.95→$1,255→$1,082 | +1,400%(至峰值) | 合约价单季 +90–95%;跨过万亿市值;2026-07 单月 −41.2% 后反弹 46.7% |
| 战略命题 | 层级 | 说的 | 做的(资源承诺证据) | 一致? |
|---|---|---|---|---|
| 长约锁定 50% 以上收入至 2030 | 核心(需求端) | 目标 50%+ 收入受长约覆盖 | 16→26 份协议;押金承诺 220→320 亿;剩余履约义务(RPO,已签未交付的合同额)约 1,500 亿 | ✅ |
| 超级资本开支 + 多地建厂 | 核心(供给端) | FY2027 "更高" | FY2026 实际 273.7 亿(净);FY2027 指引 >500 亿;美国投资承诺超 2,500 亿 | ✅ |
| 跳代切入 HBM4 与新制程 | 支撑 | 技术领先 | HBM4 已出货超 10 亿;爬坡速度是上代 2 倍 | ✅ |
| 退出消费业务与中国数据中心 | 防御 | 产能让给战略客户 | 两项退出均已执行 | ✅ |
| 2026-12-09 起返还 100% 超额现金 | 叙事性 | "返还全部超额现金" | FY2025 回购 $0;FY2026 回购 + 股息仅占自由现金流 2.0% | ❌ 落差 100% |
解毒剂:三情景 FY2027 都"翻倍",只是基数效应。FQ1-27(2027 财年第一财季)指引年化为 2,460 亿。基准情景只比它高 7.7%,悲观已低 4.5%。三情景不加权,不输出期望值。
| 指标(基准情景,亿美元) | FY2026A | FY2027E | FY2028E | FY2029E | FY2030E |
|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 1,331.9 | 2,650.0 | 2,150.0 | 1,500.0 | 1,650.0 |
| 同比增速 | +256.3% | +99.0% | −18.9% | −30.2% | +10.0% |
| 毛利率 | 80.7% | 87.5% | 81.4% | 69.0% | 68.3% |
| GAAP 净利润 | 849.7 | 1,900.7 | 1,408.0 | 803.6 | 877.6 |
| 每股盈利(EPS,美元) | 74.33 | 166.7 | 129.8 | 77.3 | 87.3 |
| 自由现金流(FCF) | 623.1 | 1,496.0 | 1,155.8 | 653.9 | 756.9 |
| 资本开支(净) | 273.7 | 520.0 | 450.0 | 380.0 | 350.0 |
| 每股净资产(BVPS,美元) | 120.6 | 245.7 | 306.6 | 331.5 | 362.7 |
四年累计自由现金流(FY2027→FY2030):乐观 6,865 亿。基准 4,063 亿,悲观 2,558 亿。对照企业价值约 11,732 亿,覆盖率 58.5% / 34.6% / 21.8%。
各估值方法目标价 vs 当前股价($1,082.39)。主锚只有一个,其余方法是交叉校验,不做方法加权:
现金流折现(DCF):把未来现金折成今天的价值;折现率即加权资本成本(WACC)。12.5% 已偏乐观:按公司自身贝塔算是 17.0%,对应 $517。 企业价值(EV)=市值减净现金;息税折旧前利润(EBITDA)。两个敏感性矩阵共 50 格,最高 $879.3,全部低于现价。
| 情景 | 验证信号(含阈值与观察时点) | 当前状态 | 触发后动作 |
|---|---|---|---|
| 乐观 | DRAM 合约价环比 >+5% 连续两季(下一读数 1Q27(2027 年一季度),2026-12) | 命中(已连续 ≥3 季,但连续两季减速) | 计分反超 → 切换乐观,目标价改锚 $1,151.1,评级上调至持有 |
| 乐观 | 长约剩余履约义务环比 >+10% 且新增非汽车行业客户(每季电话会) | 部分命中(+50% ✓,行业 ✗,计 0 分) | |
| 乐观 | 客户押金累计到账 >250 亿(下一验证点 FQ4-27,2027-09) | 未命中(累计 129.0 亿) | |
| 乐观·切锚 | 有定价框架的长约覆盖 ≥60% 收入(公司口径) | 未满足(≈26%) | 主锚可由市净率切换为归一化 EV/EBITDA 或周期中值盈利;机会类型改判复利型 |
| 基准 | 年度出货量同比 +10%~+16%,六个新厂里程碑无延期 ≥2 季 | 命中(里程碑无延期,一个提前) | 维持基准锚 $614.3 |
| 基准 | FY2027 资本开支全年落 450–560 亿,维持"上半年约 250、下半年更高" | 新阈值起点在基准线 | |
| 基准 | 中国 DRAM 份额 8%–12% 且无高端认证突破 | 命中(份额 8%) | |
| 悲观 | 存货周转天数 >140 天(FQ1-27 财报,2026-12) | 未命中(129 天,距阈值 11 天,最接近触发) | 计分反超 → 切换悲观,目标价改锚 $351.3,买入区同步下移至 $246–$299 |
| 悲观 | DRAM 合约价环比 <−5% 连续两季 | 未命中(4Q26 仍 +10~15%) | |
| 悲观 | 任一季押金净退还/条款修订,或 FY2027 末累计 <130 亿 | 未命中(无退还) | |
| 悲观 | FY2027 资本开支指引首次向下修订 | 未命中(方向上修) | |
| 辅助 | 四大云厂资本开支同比(日历年三季度(CY3Q)财报 10 月下旬;2027 指引 2027-01/02) | 无数据 | >+25% → 乐观 +1(可能平分,置信降低);<0% → 悲观 +1 |
机械规则:重新计分,得分率最高者为新主导;平分取保守方、置信度低。只改判定字段,不必重跑全套估值。
| 来源 | 贡献(百分点) | 占比(按绝对值) | 算法 |
|---|---|---|---|
| 盈利增长(账面净资产积累) | +103.7 | 41% | FY2027E 每股净资产 245.7 ÷ FY2026A 120.6 − 1 |
| 估值倍数变动(含交叉项) | −147.0 | 59% | 目标市净率 2.5x ÷ 当前静态 8.98x − 1,交叉项并入 |
| 股东回报 | +0.1 | 0% | 股息 $0.60/年 ÷ $1,082;回购已含在每股净资产内 |
| 合计=上行空间 | −43.2 | 100% | 与 614.3 ÷ 1,082.39 − 1 = −43.3% 勾稽,差 0.1pp |
读法:账面净资产翻倍,被倍数压缩全部吃掉。当前价位上没有可赚的段。
改变类型的唯一开关:有定价框架的长约覆盖率 ≥60% 收入(当前 ≈26%)。触发后周期型改判复利型,持有方式改为"拿着收复利"。本判定随之作废。
| 区间 | 股价范围 | 对应目标价倍数 | 安全边际 | 操作建议 |
|---|---|---|---|---|
| 🟢 强烈买入区间 | ≤ $430 | ≤ 0.70 × 目标价 | ≥ 30% | 置信度中,按偏严一侧取 30% 安全边际;若届时主导已切悲观,区间下移至 $246–$299 |
| 🟡 买入区间 | $430 – $522 | 0.70–0.85 × 目标价 | 15%–30% | 买入区下沿仍高于悲观目标价 $351.3 约 22%;价格下跌本身不是买入理由,情景切换才是 |
| 🔵 持有区间 | $522 – $706 | 0.85–1.15 × 目标价 | −15% ~ +15% | 已定价基准情景;仓位按"随时可能 −45%"设定 |
| 🟠 卖出区间 | $706 – $799 | 1.15–1.30 × 目标价 | −30% ~ −15% | 7 月低点 $737.88 就在此区间:上一次 −41% 急杀的最低点仍在卖出区 |
| 🔴 强烈卖出区间 | > $799 | > 1.30 × 目标价 | < −30% | ★ 当前 $1,082.39 = 1.76 × 目标价。股价高于目标价 76.2%,远超 30% 门槛 |
三条边界:① "强烈卖出"是估值判断,不是对公司的判断,管理层 A 级、里程碑无延期。② 本评级与卖方共识严重相悖,分歧在"周期何时结束"。③ 若下一季长约新增工业客户且云厂资本开支 >+25%,计分平分,置信降为低;再失一条基准信号则翻转为乐观,评级上调至持有。
| 术语 | 一句话解释 |
|---|---|
| DRAM(动态内存) | 电脑和服务器的主内存,断电就丢数据;美光收入的 73% |
| NAND(闪存) | 存数据用的芯片,断电不丢;美光收入的 26% |
| HBM(高带宽内存) | 多层堆叠的内存,专门给人工智能芯片配;每单位容量吃约 3 倍晶圆 |
| SCA(战略客户协议) | 多年期长约,照付不议:客户不要货也得付钱,还要先交押金 |
| 照付不议(take-or-pay) | 合同约定的量,不提货也要付款 |
| RPO(剩余履约义务) | 已签约、还没交付的合同金额;美光新口径约 1,500 亿,按最低价计 |
| 客户合同负债 / 押金 | 客户为锁产能预付的钱,列为负债,合同后半段返还;FY2026 末 129 亿 |
| 价格带(floor/ceiling) | 长约里的价格上下限:下行有底,上行也有顶 |
| ASP(平均售价) | 每单位存储容量卖多少钱;本轮收入增长 100% 靠它 |
| bit(位元)/ 出货量 | 存储容量的计量单位,代表卖了多少"量" |
| 合约价环比(QoQ) | 这季合约价比上季涨跌多少;MU 股价由它的变化速度决定 |
| capex(资本开支) | 建厂买设备的钱;FY2027 指引 >500 亿,以建厂为主 |
| D&A(折旧摊销) | 设备厂房每年计提的成本,与产量售价无关;占美光营业成本 37%–46% |
| 折旧—产能时间差 | 新厂的折旧先算进成本,产能要一两年后才出货 |
| DIO(存货周转天数) | 库存要多少天卖完;上穿 130–140 天是见顶第一个财务信号 |
| DSO(应收周转天数) | 客户欠款平均多少天收回 |
| FCF(自由现金流) | 经营赚的现金减去资本开支后,真正剩下能分的钱 |
| ROIC(投入资本回报率) | 每投 100 元资本一年赚多少;美光跨周期只有 6.0% |
| WACC(加权资本成本) | 股东和债主要求的回报率,也是折现率;本档案取 12.5% |
| DCF(现金流折现) | 把未来每年的现金按折现率折成今天的价值,加总就是估值 |
| 终值 / 归一化周期现金流 | 预测期之后的价值;本档案强制嵌入一个周期底部年,不把高位永续化 |
| EV(企业价值) | 市值减净现金(再扣押金);约 11,732 亿 |
| EBITDA(息税折旧前利润) | 利润加回利息、税和折旧,重资产公司常用的现金利润口径 |
| PB(市净率) | 股价 ÷ 每股净资产;本档案的主锚,因为它在亏损时仍连续 |
| BVPS(每股净资产) | 公司账面净资产 ÷ 股数;FY2026A $120.6,FY2027E 基准 $245.7 |
| 前瞻 PB / 静态 PB | 股价 ÷ 明年的每股净资产 / 股价 ÷ 今年的每股净资产 |
| PE(市盈率) | 股价 ÷ 每股盈利;在 MU 身上是反向指标,落到 3–6 倍是顶部 |
| 前瞻 PE | 股价 ÷ 明年的每股盈利 |
| EPS(每股盈利) | 净利润 ÷ 股数 |
| GAAP / 非 GAAP | 美国通用会计准则 / 公司剔除股权激励等项目后的口径;美光两者差距 <2% |
| 主锚 | 给这只股票定价时市场实际看的那个指标 |
| 主导情景 / 计分制 | 八条可核对信号各落在哪条线,命中最多的情景就是主导;不做概率加权 |
| 情景切换路标 | 每条信号的阈值和观察时点,触发后目标价直接改锚 |
| 安全边际 | (目标价 − 现价)÷ 目标价;当前 −76.2% |
| 风险收益比 | 上行空间 ÷ 下行空间;当前 −0.64,为负说明关系不成立 |
| 周期型 / 正弦型 | 利润和增速跟外部价格走 / 股价围绕上升趋势线反复大幅摆动 |
| 贝塔(Beta) | 股价对大盘波动的敏感度;2.14 表示大盘跌 1%,它约跌 2% |
| CEO / 首席独立董事 | 首席执行官 / CEO 兼董事长时负责制衡的独立董事 |
| PRSU(业绩股票单位) | 高管长期激励,达到业绩目标才兑现;美光的三项目标都不含长约指标 |
| CHIPS(美国芯片法案) | 美国政府补贴本土芯片制造,最高 64 亿;附带回购限制到 2026-12-09 |
| CXMT(长鑫存储) | 中国 DRAM 厂,份额 8%,技术落后 2–3 代,做不了 HBM |
| EUV(极紫外光刻) | 最先进的芯片曝光设备;美光刻意晚用,先靠成熟工艺压成本 |
| FY / FQ / CY | 财年(美光财年到每年 9 月初)/ 财季 / 日历年 |
| FQ1-27 指引 | 2027 财年第一财季(2026-09 至 2026-11)的公司预告:收入 615 ± 15 亿 |
| TrendForce | 台湾的存储行业研究机构,发布季度合约价 |
| 一票否决级 | 这条一旦发生,其他利好都不算数 |