这一节回答:管理层靠不靠谱,治理有没有坑。
结论:口号空,路径实。真正管用的是"守住光学 + 跟紧北美大客户"。执行力强,但治理是短板。
| 评估维度 | 评级 | 趋势 | 核心依据 |
|---|---|---|---|
| 企业文化质量(使命愿景) | 稳定 | 24 年守住光学是真的;口号空洞,研发随利润摆动,成长曲线两年三变 | |
| 管理层领导力 | 待观察 | 大客户项目交付强(微棱镜、涂布滤光片、吸光片三连量产);新曲线开拓能力未经检验 | |
| 一把手承诺兑现 | 待观察 | 2021、2023 年营收没达目标下限;2025 年把下限放到 0%;股权激励第一期两项都没达标 | |
| 公司治理结构 | 待观察 | 控股股东持股 8.90%、质押约 77%;董事会独立性 C+,独董刚够法定下限且无产业背景 | |
| 资本配置 | 待观察 | 分红稳定;回购股全部给员工、一股没注销;埃科思商誉 2.15 亿无业绩承诺;资本开支加速 |
这一节回答:公司靠什么赚钱,壁垒有多深。
这一节回答:账是不是实的,利润质量怎么样。
结论:不会出事,账是实的。最紧的约束是现金正被资本开支和分红消耗。2026 年开始借钱。
扣非净利润(剔掉补助、卖资产等一次性收益后的利润)是看利润的主口径。
| 指标(百万元) | 2021A | 2022A | 2023A | 2024A | 2025A | 近 12 个月(至 2026-06) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 3,809.4 | 4,375.5 | 5,076.2 | 6,277.7 | 6,928.5 | 7,386.2 |
| 同比增速 | 18.2% | 14.9% | 16.0% | 23.7% | 10.4% | 11.2% |
| 毛利率 | 23.8% | 26.9% | 27.8% | 31.1% | 31.3% | 32.2% |
| 营业利润率(剔一次性) | 约 10.8%(估) | 12.3% | 11.3% | 17.4% | 16.9% | 16.2% |
| 扣非净利率 | 9.7% | 11.6% | 10.3% | 15.2% | 15.1% | 14.4% |
| 自由现金流(经营现金流 − 资本开支) | -194.8 | -141.3 | 124.2 | 862.9 | 600.5 | 347.3 |
| 资本开支 / 收入 | 23.7% | 22.5% | 21.8% | 14.7% | 10.8% | 16.5% |
| 投入资本回报率(每投 100 元赚多少,不含商誉) | n/a | 10.3% | 9.8% | 17.1% | 16.5% | n/a |
这一节回答:股价跟什么走,什么价位算贵。
| 阶段 | 时间 | 涨跌幅 | 利润 / 市盈率变化 | 核心驱动 |
|---|---|---|---|---|
| A+B 牛市与股灾 | 2015-01→2015-09 | +195% / −68% | 利润基本不变;45→125→46 倍 | 杠杆牛市整体抬升再崩塌,外部驱动,不计入估值区间 |
| C 盈利翻倍 | 2015-09→2017-11 | +185% | 利润 +130%;46→57 倍 | 盈利和估值一起涨,叠加 3D 传感预期 |
| D 杀估值 | 2017-11→2018-10 | −65% | 扣非 −8%;57→15 倍(扣非约 24 倍) | 卖光驰股份的收益粉饰报表利润,15 倍是"假便宜";叠加熊市 |
| E 板块修复 | 2018-10→2020-02 | +219% | 利润 −8%;15→58 倍 | 90% 以上靠估值扩张,电子板块行情带动,之后全部吐回 |
| F 四年箱体 | 2020-02→2024-02 | −52% | 利润 +26%;58→24 倍 | 题材轮番上阵,利润不出台阶,每次都完整吐回 |
| G 盈利台阶 | 2024-02→2026-05 | +402% | 利润 +124%;24→51 倍 | 大客户微棱镜放量,10 年来唯一留下新箱体的台阶;最后两个月叠加 AI 光学题材 |
| H 题材退潮 | 2026-05→2026-10 | −48% | 利润持平;51→26 倍 | 题材溢价全部回吐,市盈率回到底部 |
主锚(给这只股票定价时市场实际看的指标)是市盈率。
2018、2022、2024、2025 年四次,市盈率都在 23–27 倍止跌。
现在 26.0 倍,处在 2019 年以来约 12% 分位。分位指历史上比现在便宜的时间占比。
中枢定 28 倍,低于历史中位数 31–32 倍。理由有三:历史中位数含题材溢价;增速在放慢;大客户依赖从 21% 升到 34%。
不贵只说明"不贵",不构成上涨理由。
这一节回答:公司真正把钱押在哪,押对押错各是什么后果。
说的 vs 做的:新曲线讲得多,钱给得少。
| 战略 | 公司怎么说 | 钱和行动 | 判定 |
|---|---|---|---|
| 大客户新件扩产 | "持续聚焦北美大客户";近一两年增量仍主要来自北美大客户 | 资本开支、研发增量都投这里;组织和接班按客户要求改 | 核心 |
| 海外产能(越南、新加坡) | "双循环"是十五五三大目标之一 | 越南增资 6,000 万美元;新加坡总部 2026-01 启用 | 支撑 + 防御 |
| 车载抬头显示 | 并入第一曲线"基本盘" | 2025 年 +95%,2026 上半年 +33%;没有单列的大额资本开支 | 支撑 |
| AR 反射光波导 | "一号工程""持续坚定投入" | 投了 15 年;2026-09 才成为 Lumus 第三家代工厂;投入金额没单列 | 探索性期权 |
| AI 光互连 | "第三成长曲线""黄金窗口期" | 公司自认卖的是"行业通用元器件";差异化产品要到十五五后期;没有单列资本开支 | 偏叙事 |
| 光存储(近线硬盘用光学器件) | "重点战略攻坚项目" | 还在量产前客户验证;资本开支"已纳入全年整体规划" | 探索性期权(最可能先兑现) |
证伪信号:下面任一条触发,战略判断就要改。
| 信号 | 阈值 | 含义 |
|---|---|---|
| 第一大客户收入同比(年报) | 2026 年 <+5% | 核心战略失速,转向失败情景 |
| 旺季三季度单季营收同比 | 2026 年 <+8% 或 2027 年 <+5% | 新件接力不足 |
| 光驰减持收益占归母净利 | >5% | 规律二启动,利润在承压 |
| 研发费用率 | 2027 年 <6.5% | 规律二启动,期权投入被砍 |
| 有息负债 | 2027 年末 >15 亿 | 资本冲突加剧,大客户扩产和光存储抢钱 |
| 光存储 / AR | 2027 年单列收入或大额订单;大客户 AR 眼镜名单含水晶 | 上行情景触发 |
| 核心战略判断失效 | 2027 年资本开支中 AI/AR 单列占比 >30%;或第一大客户占比 <30% 且总收入 +10% 以上 | 核心已不是大客户新件,需要重写 |
这一节回答:未来三年能赚多少,分歧在哪。
结论:收入跑得比利润快。
基准情景下,收入每年约 +13% → +10% → +9%。
但利润 2027 年只增 4.0%,2028 年只增 6.6%。
原因:毛利率停在 32% 上下;研发和管理费用率比 2025 年高约 1.8 个点;税率在上升。
三个情景各自独立,不做加权。
| 指标(基准情景,百万元) | 2026E | 2027E | 2028E | 2029E | 2030E |
|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 7,826 | 8,632 | 9,420 | 10,086 | 10,679 |
| 同比增速 | 13.0% | 10.3% | 9.1% | 7.1% | 5.9% |
| 毛利率 | 32.8% | 32.2% | 32.0% | 31.8% | 31.5% |
| 归母净利润 | 1,217 | 1,265 | 1,350 | 1,448 | 1,548 |
| 扣非归母净利润 | 1,113 | 1,205 | 1,315 | 1,414 | 1,513 |
| 每股盈利(元,归母) | 0.88 | 0.91 | 0.97 | 1.04 | 1.11 |
| 自由现金流 | 7 | 321 | 794 | 1,034 | 1,195 |
自由现金流 2026 年接近零,2027 年起转正。
乐观情景的自由现金流反而最差,因为要多投光存储产能。
悲观情景砍资本开支,现金流反而最好。所以现金流变好不一定是好消息。
这一节回答:值多少钱,现在该怎么操作。
结论:市场正在给基准情景定价,而且没打折。
目标价 = 归母市盈率 28 倍 × 每股经常性盈利 0.880 元。
每股盈利取未来 12 个月。
经常性利润是剔掉卖光驰收益、加回商誉减值后的利润【假设】。
现价约等于这个利润的 25.4 倍。
到目标价约 +10%,加 1.6% 股息,12 个月含息总回报约 11.7%。
这只够"持有",不够"买入"。
各估值方法(基准情景)vs 当前股价 22.37 元:
现金流折现(把未来现金流折成今天的钱)只有 11.2 元。
要把贴现率(折算用的年回报要求)降到 6–7%,才能解释现价。
可比公司 57 倍对应 50.3 元,是板块题材的价格,不是公司价值。
两者方向相反,都不动摇主锚;方法之间不做加权。
卖方平均目标价 33.15 元,基本等于本文的乐观情景价。
| 回报拆解(基准情景,现价 → 目标价) | 贡献(百分点) | 占总回报 | 怎么算 |
|---|---|---|---|
| 盈利增长 | +3.9 | 34% | 近 12 个月经常性每股盈利 0.846 元 → 未来 12 个月 0.880 元 |
| 估值倍数变动 | +6.2 | 53% | 从现在的 26.4 倍回到中枢 28 倍 |
| 股东回报 | +1.6 | 13% | 现金分红 4.87 亿 ÷ 市值 311.1 亿;无回购注销 |
| 合计 | +11.7 | 100% | 价格上行 +10.1%,加股息 1.6% |
改变类型的唯一开关:2026 年扣非净利率 ≥16.5%(看 2026 年报)。
触发后改判"复利 + 利润率扩张",倍数区间上移到 31–32 倍。
或者光存储 / AR 单列披露且年收入 >5 亿,改用分部估值。
| 情景 | 验证信号(含阈值与观察时点) | 当前状态 | 触发后动作 |
|---|---|---|---|
| 乐观 | 三季度单季营收同比 ≥13% 且单季毛利率 >35%(2026-10 下旬三季报);全年营收 >15%、年度毛利率 >33%(2027-04 年报) | 营收踩线命中(年初至今 +15.15%);毛利率未命中(近 12 个月 32.2%);三季度无数据 | 计分反超即切换乐观,目标价改锚 32.0 元 |
| 乐观 | 光存储 2027 年内量产公告或单列收入;大客户 AR 眼镜供货名单含水晶 | 无数据(还在量产前验证) | 命中计入乐观;推迟到 2028 年后则乐观证伪 |
| 基准 | 全年营收 +13% 以上;三季度单季营收同比 5–13%、单季毛利率 33–35%;研发费用率 6.5–8.0%;年度减值占收入 0.8–1.5%;商誉计提 <1 亿 | 部分命中:年初至今 +15.2%,研发率 6.8%,减值率 1.02%;三季度和商誉无数据 | 维持 24.6 元;年报商誉和减值率都命中,置信度升到"高" |
| 悲观 | 三季度单季营收同比 <5%(预警 <8%)或单季毛利率 <33%;年报第一大客户收入同比 <+5%;商誉计提 ≥1 亿;消费电子分部毛利率 <30%;光驰收益 ≥1 亿或续授减持 | 未触发(分部毛利率 32.0%,光驰近 12 个月 0.22 亿);其余无数据 | 切换悲观,目标价改锚 15.7 元,评级下调为卖出 |
| 锚切换 | 光存储或 AR 单列披露,且年收入 >5 亿 | 未满足 | 改用分部估值(主业市盈率 + 新业务期权单列),重做估值 |
| 区间 | 股价范围 | 对应倍数(基准未来 12 个月经常性利润) | 操作建议 |
|---|---|---|---|
| 🟢 强烈买入区间 | <17.2 元 | <19.6 倍 | 已接近悲观价 15.7 元,下行有限,可以重仓 |
| 🟡 买入区间 | 17.2–20.9 元 | 19.6–23.8 倍 | 平台下沿,开始买;置信度"中",≤19.7 元再动手,三季报重新计分前不加仓 |
| 🔵 持有区间 | 20.9–28.3 元 | 23.8–32.2 倍 | 已定价基准情景,现价在此;拿着,不追 |
| 🟠 卖出区间 | 28.3–32.0 元 | 32.2–36.4 倍 | 高于目标价 15% 以上,逐步兑现 |
| 🔴 强烈卖出区间 | ≥32.0 元 | ≥36.4 倍 | 已达乐观情景价,定价过于乐观 |
这一节回答:文中的专业词是什么意思。
| 术语 | 一句话人话解释 |
|---|---|
| 北美大客户 | 公司对第一大客户的称呼,市场普遍认为是苹果,公司从未点名 |
| AR(增强现实眼镜) | 把画面叠加到真实世界的眼镜,公司做里面的光波导 |
| AI 光学 | 给数据中心用的光学件,如光互连滤光片、透镜,以及光存储器件 |
| 光波导 / 反射光波导 | 把屏幕图像"导"进眼镜镜片的光学结构 |
| 光互连 | 数据中心里用光传数据的连接部件,公司目前卖的是通用元件 |
| 光存储 | 给近线大容量硬盘用的光学和玻璃器件,还在客户验证 |
| 抬头显示 | 把导航和驾驶信息投到挡风玻璃上,司机不用低头看 |
| 微棱镜 / 潜望式长焦 | 手机里把光路折 90 度的小棱镜,用来在薄机身里做长焦 |
| 红外截止滤光片 / 涂布滤光片 | 挡住红外光让颜色不偏;涂布款还能消除逆光鬼影 |
| 吸光片 | 手机镜头里吸收杂散光的部件,公司在建 10.5 亿的新项目 |
| 镀膜 / 冷加工 | 在玻璃上镀光学膜层 / 对玻璃切、磨、抛,是公司的核心工艺 |
| 良率 / 爬坡 | 合格品比例 / 合格率从低到高的过程 |
| 年降 | 成熟件每年按约定给客户降价 |
| 首发量产 / 独供 / 一供 | 新件第一个量产 / 唯一供应商 / 份额最大的供应商 |
| 第二供应商 | 客户为压价和保供应引入的另一家,如微棱镜上的蓝特 |
| 归母净利润 | 归属于上市公司股东的净利润 |
| 扣非净利润 | 剔掉补助、卖资产等一次性收益后的利润 |
| 经常性利润 | 本文估值口径:归母净利润剔掉卖光驰收益、加回商誉减值 |
| 光驰减持 | 公司卖出所持日本镀膜设备商光驰的股份,收益是一次性的 |
| 毛利率 | 每收 100 元,扣掉生产成本后剩多少 |
| 营业利润率 / 核心经营利润率 | 每收 100 元,扣掉成本和各项费用后剩多少 |
| 期间费用率 | 销售、管理、研发、财务费用合计占收入的比例 |
| 资本开支 | 买设备、建厂房花的钱 |
| 自由现金流 | 经营赚到的现金减去资本开支,真正能自由支配的钱 |
| 净现金 | 现金和存单减去有息借款后还剩的钱 |
| 有息负债 | 要付利息的借款,含租赁负债 |
| 投入资本回报率 | 每投入 100 元做生意的资本,一年赚多少(本文不含商誉) |
| 商誉 / 减值 / 减值测试余量 | 收购溢价 / 资产不值账面价时打的折 / 可收回金额比账面高出的比例,越小越危险 |
| 经营杠杆 / 固定成本重 | 成本大多不随收入变,收入一变,利润变得更多 |
| 前置投入 / 重投入期 | 先花钱建产能、后有收入的阶段,期间现金流偏弱 |
| 市盈率 | 股价 ÷ 每股盈利,买一年利润要付几倍的价 |
| 市净率 | 股价 ÷ 每股净资产 |
| 每股盈利 | 净利润 ÷ 总股本(13.906 亿股) |
| 近 12 个月 / 未来 12 个月 | 最近四个季度合计 / 本文指 2026 年四季度到 2027 年三季度 |
| 2027E 等带 E 的年份 | E 表示预测值,A 表示实际值 |
| 主锚 | 给这只股票定价时市场实际看的那个指标,本文是归母市盈率 |
| 中枢 | 合理倍数区间的中间值,本文取 28 倍 |
| 分位 | 历史上比现在估值更低的时间占比 |
| 题材溢价 | 因热门概念多给的估值,事后通常回吐 |
| 箱体 / 台阶 | 股价长期上下震荡的区间 / 跳到一个更高的新区间 |
| 回撤 | 从高点跌下来的幅度 |
| 贝塔 | 股价跟大盘的联动幅度,1.32 指大盘动 1%,它平均动 1.32% |
| 现金流折现 | 把未来每年的现金流按利率折成今天的价值 |
| 贴现率 / 股权成本 | 折算未来现金用的年回报要求;本文股权成本 10.15%,综合贴现率 9.9% |
| 退出倍数 | 假设若干年后按某个倍数卖掉公司来算终值 |
| 企业价值 ÷ 税息折旧前利润 | 公司整体价值相对经营利润(加回折旧)的倍数 |
| 可比公司 | 同类上市公司,本文是 A 股苹果链光学件:蓝特、永新、五方 |
| 三情景 / 主导情景 | 乐观、基准、悲观三条互斥路径 / 当前事实最符合的那条 |
| 情景计分 | 按预设阈值逐条核对已发生事实,命中多的情景为主导 |
| 置信度 | 对主导情景判断有多大把握:高 / 中 / 低 |
| 机会类型 / 纯盈利复利 | 这笔钱从哪来 / 靠利润稳定增长赚钱,利润率不再扩张 |
| 持有方式:拿着收复利 | 在平台下沿买入,长期持有,不因回撤减仓 |
| 安全边际 | 目标价比现价高出的比例(按目标价算),本文 9.2% |
| 风险收益比 | 每承担 1 元下行,能换来多少上行;本文 0.34 |
| 卖方 / 一致预期 | 券商研究员 / 多家券商预测的汇总 |
| 证伪信号 | 一旦出现,就说明原判断错了的事实 |
| 探索性期权 | 小钱长期押注,成了大赚、不成损失有限的新业务 |
| 关联收购 | 上市公司向与管理层有关系的一方买资产 |
| 质押 | 股东把股票抵押出去借钱,股价大跌时有被动卖出风险 |