| 评估维度 | 评级 | 趋势 | 核心依据 |
|---|---|---|---|
| 企业文化质量(使命愿景) | 稳定(略有外延) | 使命可证伪、二十年一贯;但只对大客户和股东承诺,员工文化评分 2.7/5,靠一个人执行 | |
| 管理层领导力 | 稳定 | 20 年并购整合零失手;VMware 利润率 12 个月翻倍;扣分在继任真空与新财务负责人独立性 | |
| 承诺兑现 | 待观察 | 连续 8 季营收与 AI 指引达标,超幅 1–3%;2026-09 软件指引首次小幅未达 | |
| 公司治理结构 | 待观察 | 8 席 7 独立、一股一票;但核心董事与 CEO 共事 18–27 年,薪酬投票 2026 年只有 66% 支持 | |
| 资本配置 | 稳定 | 分红 = 上年自由现金流约 50%,15 年连增;商誉 978 亿零减值;但稀释控制只有 C+ |
| 定价权在价值链的哪一环 | 定价权 | 证据 |
|---|---|---|
| 对上游(台积电、内存、封测) | 弱 | 是买方里的第二名,靠多年长约而非规模压价;「拿到产能不只是砸钱」 |
| 对 AI 六家客户 | 弱到中 | 网络芯片强、XPU 弱;应收 44% 压在一家客户,出现递延付款和 290 亿背书 |
| 对软件客户 | 强 | 软件分部营业利润率 65% → 79%,费用绝对额下降,收入 +26% |
| 对非 AI 芯片客户 | 中强 | 换供应商的验证成本高于芯片价差;周期底部分部利润率仍 58% |
| 全公司经营效率 | 极强 | 研发 + 销售管理费用占收入 24% → 21%;毛利率降 2.3 个百分点,营业利润率反升 2 个百分点 |
先说结论:不会出事,账基本是实的。
净负债除以息税折旧摊销前利润(EBITDA)只有 1.1 倍。债务全是固定利率,浮动利率为零。
3 年内到期只占 12%。115 亿美元备用信贷额度一分没提。
真正的风险不在负债端,在承诺端。表外 1,281 亿采购承诺、290 亿租赁背书、44% 应收压在一家客户身上。
公司的资产负债表已经变成头部 AI 客户资本开支的「影子表」。
| 指标(美元百万) | FY2021 | FY2022 | FY2023 | FY2024† | FY2025 | TTM* |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 27,450 | 33,203 | 35,819 | 51,574 | 63,887 | 75,465 |
| 同比增速 | +14.9% | +21.0% | +7.9% | +44.0%† | +23.9% | H1 +38.7% |
| 毛利率(会计口径 / 剔摊销) | 61.4% / 72.1% | 66.5% / 75.1% | 68.9% / 74.1% | 63.0% / 74.7% | 67.8% / 77.2% | 68.3% / ≈76% |
| 营业利润率(剔一次性) | 31.5% | 43.0% | 46.6% | 30.6%† | 41.3% | 44.2% |
| 净利率(剔一次性) | 25.0% | 34.7% | 39.6% | 23.7%† | 36.7% | ≈39.0% |
| 自由现金流 | 13,321 | 16,312 | 17,633 | 19,414 | 26,914 | 32,762 |
| 自由现金流/收入 | 48.5% | 49.1% | 49.2% | 37.6% | 42.1% | 43.4% |
| 股权激励费用/收入 | 6.2% | 4.6% | 6.1% | 11.1% | 11.8% | 11.6% |
| 净负债/EBITDA(剔一次性) | 1.9x | 1.4x | 1.2x | 2.3x | 1.4x | 1.1x |
† FY2024 为 53 周,且 VMware 当年并表,费用与营运资金口径不可比。* TTM 指最近 12 个月,截至 2026-05-03。会计口径毛利率含并购无形资产摊销(每年约 60 亿)。
| 阶段 | 时间 | 价格区间(美元,复权) | 涨跌幅 | 核心驱动 |
|---|---|---|---|---|
| Ⅰ 并购整合斜坡 | 2016-02 → 2018-03 | 13.40 → 23.57 | +76% | 盈利驱动:每股盈利 +80%,市盈率稳定在 11–16 倍;高通收购被否 −19% |
| Ⅱ 宽幅平台 | 2018-03 → 2019-12 | 23.57 → 31.60 | +34% | 情绪驱动:收购 CA 软件次日 −19%、华为禁令 −22%;市盈率低至 10.7 倍 |
| Ⅲ 流动性跃升 | 2020-03 → 2021-12 | 23.71 → 66.54 | +181% | 外部触发的估值 + 盈利双击:零利率 + 半导体超级周期,市盈率 15.8 → 24 倍 |
| Ⅳ 加息回撤 | 2021-12 → 2022-10 | 67.79 → 41.51 | −39% | 纯外部估值收缩:盈利 +34% 的年份仍被砍 39%,市盈率 24 → 12.5 倍 ★历史锚 |
| Ⅴ 台阶 1:AI 叙事 + VMware | 2022-10 → 2023-12 | 44.40 → 111.63 | +137% | 估值扩张为主:每股盈利只 +12%;首次量化 AI 收入占比,定价锚切换到前瞻每股盈利 |
| Ⅵ 台阶 2:AI 兑现 + 三年目标 | 2023-12 → 2024-12 | 111.63 → 240.09 | +108% | 公司自身触发:2024-12-12 给出 FY27 可服务市场 600–900 亿 → 次日 +24%,市值破万亿;前瞻市盈率 23 → 39 倍 |
| Ⅶ 外部双击回撤 | 2024-12 → 2025-04 | 251.88 → 138.10 | −45% | 纯外部:DeepSeek 单日 −17%、关税周线 −14%;盈利上修、估值腰斩,21 倍是 AI 时代第一个实测底 |
| Ⅷ 台阶 3:大客户订单密集落地 ★ | 2025-04 → 2025-12 | 138.10 → 412.97 | +199% | 公司自身触发:OpenAI 订单 +9.4%、10 吉瓦协议 +9.9%、Google/Meta +11.1%;前瞻市盈率 21 → 41 倍 |
| Ⅸ 新平台:盈利暴涨、估值收缩 ★★ | 2025-12 → 2026-09 | 412.97 → 357.16 | −13.5% | 本轮主战场。区间 290–495。每股盈利上修 +16%,股价 −11%;三次大跌全由毛利率与融资平台触发 |
| 战略中心性(证据标准统一) | S1 AI 定制算力 | S3 融资平台 | S4 VMware 收割 | S6 资本回报 |
|---|---|---|---|---|
| 资源承诺规模(钱) | 1,281 亿采购承诺 + 研发主力 | 背书 290 亿(或有),无现金出资 | 零增量 | 自由现金流 50%+ |
| 对经济引擎的影响 | AI 占收入 31% → 56%,毛利率 78% → 73% | 若扩大,博通变成算力融资参与方 | 无 | 无 |
| 管理注意力 | CEO 业绩股票唯一考核;三次电话会主体 | CEO 亲自命名「战略愿景」 | 交给硬件老将 | 财务例行 |
| 持续性 / 不可逆 | 多代协议至 2029 | 5 年背书,不可撤 | 收官 | 15 年政策 |
| 量化里程碑 | 1,150 亿 / 2,300 亿 / 对赌 1,200 亿 | 20 吉瓦至 2028 | 年度经常性收入、利润率 | 分红 +10%/年 |
| 层级判定 | 核心 | 支撑 → 第二核心候选 | 防御 / 现金牛 | 约束 |
三个情景是三条互斥的路径,不做概率加权。
分岔不在「AI 需求有没有」。分岔在三件事:2027 年 10 吉瓦能否按期出货并被付款;系统/机柜直通占 AI 收入多少;表外承诺是否反噬。
先解释吉瓦(GW):客户部署算力的功率单位。博通的 AI 收入 = 吉瓦出货 × 每吉瓦芯片内容(约 115 亿美元)。
再解释系统直通:博通替客户采购非自产部件并转售。毛利只有 45%,占比越高、合并毛利率越低。
FY2026 三情景相同:收入 1,058 亿(+65.6%),三季实际 + 四季指引。分岔从 FY2027 开始。
| 指标(基准情景,十亿美元) | FY2026E | FY2027E | FY2028E | FY2029E | FY2030E |
|---|---|---|---|---|---|
| 吉瓦出货 | 5.0 | 9.5 | 14.0 | 15.5 | 16.5 |
| AI 半导体收入 | 57.5 | 110.2 | 165.2 | 184.5 | 199.7 |
| 总收入 | 105.8 | 162.0 | 220.2 | 242.4 | 260.1 |
| 同比增速 | +65.6% | +53.1% | +35.9% | +10.1% | +7.3% |
| 非 GAAP 毛利率 | 74.5% | 70.8% | 69.5% | 69.4% | 69.5% |
| 非 GAAP 营业利润率 | 66.6% | 64.8% | 64.5% | 64.3% | 64.3% |
| 非 GAAP 每股盈利(美元) | 11.57 | 17.47 | 23.64 | 25.87 | 27.66 |
| 自由现金流 | 47.3 | 79.4 | 109.8 | 125.2 | 133.6 |
| 自由现金流/收入 | 44.7% | 49.0% | 49.9% | 51.7% | 51.4% |
| 期末净债务(负 = 净现金) | 23.3 | −13.4 | −55.1 | −92.6 | −126.1 |
FY2026E = 前三季实际 + 四季指引,三情景相同。非 GAAP 税率 16% → 19%(新加坡、马来西亚税收优惠 2028–30 到期)。分红 = 上年自由现金流 × 48%。
主锚是前瞻非 GAAP 市盈率。目标倍数 25 倍 × FY2027 基准每股盈利 US$17.47 = US$437。
为什么用它?Hock Tan 时代市场一贯按非 GAAP 每股盈利定价。AI 时代每一级台阶的顶和底都能用它刻画:底 18–21 倍,顶 39–41 倍。
为什么是 25 倍而不是中枢 27 倍?股性分析区间 22–32 倍与战略档案基准区 22–27 倍取交集,取中点。
27 倍是 2023–2026 各期中位,含叙事台阶期。而三项折价——毛利率 78% → 73%、六家客户集中、融资表外化——在 2026 平台期一项都没解除。
下面的其他方法都是交叉验证,不是主锚。本报告不输出方法加权价。
各估值方法目标价 vs 现价(US$360.31):
三种校验方法全部同向低于主锚(−5% 到 −17%),主锚 25 倍是本报告最乐观的一把尺子。分歧来源明确:现金流折现把 FY2030 增速 7.3% 后一步到位按 3.5% 永续折现,主锚假设减速期倍数缓慢下台阶。含义是:US$437 是「基准兑现 + 倍数温和下台阶」的价格;「基准兑现 + 倍数不变」只有 US$360,就是现价。
| 回报拆解(基准情景,US$360.31 → US$437 的上行 +21.3%) | 贡献(百分点) | 占上行比例 | 算法 |
|---|---|---|---|
| 盈利增长 | +79.9 | 375% | 非 GAAP 每股盈利:最近 12 个月 US$9.71 → FY2027 基准 US$17.47(+79.9%) |
| 估值倍数变动 | −60.4 | −284% | 主锚 25 倍(FY2027)÷ 现 12 个月倍数 37.1 倍 − 1 = −32.6%,含盈利×倍数交叉项 |
| 股东回报 | +1.8 | 9% | 股息 0.7% + 回购注销 1.1%(FY2027 基准回购 200 亿 ÷ 市值 1.78 万亿),年化 |
| 合计 = 上行空间 | +21.3 | 100% | 三块相加 = 21.3,勾稽差 0 |
机会类型(估值报告 §4.0):复利型(纯盈利复利)· 台阶(自身触发)· 拿着收复利。一句话:复利型业务 · 公司自身触发台阶型股价 · 回报主要来自盈利增长。
改变类型的唯一开关:10-Q 后续事项或公告显示博通对 Apollo/Blackstone XPU 平台出资或并表,或租赁背书总敞口 >290 亿。
一旦触发,复利型判定作废。改按「表外算力资产持有者 / 算力融资参与方」的周期型处理。主锚切换为企业价值/自由现金流,持有方式改为按周期进出。
读数:未来 12 个月的钱全部来自盈利增长(+80%),估值压缩(12 个月口径 37 倍 → 前瞻 25 倍)吃掉其中四分之三。这不是估值修复机会。估值的钱在 2023–2025 已经赚完(市盈率 12 倍 → 41 倍)。现在是「盈利兑现、倍数继续下台阶」的复利阶段。倍数块为负,是高增速转常态公司的正常形态。
| 情景 | 验证信号(含阈值与观察时点) | 当前状态 | 触发后动作 |
|---|---|---|---|
| 乐观 | #1 FY2027 二季(2027-06 财报)AI 单季 >280 亿,或 FY2027 累计 AI >1,200 亿 | 无数据 | 计分反超 → 切换乐观,目标价改锚 US$575 |
| 乐观 | #2 FY2027 四季电话会(2027-12)FY2028 AI 指引 >1,900 亿或 AI 积压 >2,000 亿 | 无数据 | 同上;若同时毛利率 >71%,倍数可上探 32 倍(US$613) |
| 乐观 | #7 新客户订单 >60 亿进入「核心客户」口径并放量(电话会) | 未命中(仍为六家) | 乐观 +1;股性规律:唯一能触发台阶的事件,历史单日 +6% 到 +24% |
| 乐观 | #3 FY2027 年度非 GAAP 毛利率 >71%(每季核对) | 命中(四季指引 73%) | 维持乐观 +1;FY2027 二季起跌破 71% 转未命中 |
| 基准 | #1 季度 AI 订单 ≥ 出货;FY2027 AI 1,000–1,200 亿 | 命中(订单 >300 亿 vs 出货 108 亿) | 维持基准锚 US$437 |
| 基准 | #3 季度非 GAAP 毛利率 69–71%,单季不 <68% | 命中(74.9% / 约 73%) | 维持;单季 <68% → 基准倍数先降 22 倍(US$384)再等下一季计分 |
| 基准 | #4 采购承诺随履约义务消化、背书 ≤290 亿、Apollo 第二期 2027 年内落地 | 命中(第二期待公告) | 维持;第二期 2027 年内未落地 → 转悲观 #4 命中 |
| 基准 | #5 FY2027 自由现金流/收入 42–50%、营运资金/收入 8–12%;若 <34% 且 >10% 则切锚 | 命中(45% / 9.4%) | 维持;切锚条件命中 → 主锚切换企业价值/自由现金流 20 倍,目标价改锚 US$316 |
| 悲观 | #6 连续两季资本开支/收入 >3%(四季指引 4% 为第一季;FY2027 一季 2027-03 核对) | 未命中(1/2) | FY2027 一季再 >3% → 悲观 +1;与 #3 或 #5 同时翻转则计分反超,改锚 US$262,评级下调 |
| 悲观 | #3 季度非 GAAP 毛利率 <68%;FY2027 年度 <69% | 未命中 | 计分反超 → 切换悲观 US$262 |
| 悲观 | #4 单季存货减值 >5 亿,或背书 >290 亿 / 第二笔背书(10-Q 后续事项) | 未命中 | 命中即触发类型切换开关:主锚切企业价值/自由现金流、类型改周期型,改锚 US$262 |
| 悲观 | #1 任一前沿实验室客户部署延后 ≥2 季;FY2027 二季 AI <220 亿 | 未命中 | 计分反超 → 切换悲观 US$262 |
| 悲观 | #8 FY2027 股权激励费用/收入 >9% | 命中(弱)(FY2026E 9.3%,趋势向下) | 单独不触发;与 #6 同时命中且 #5 翻转才反超 |
最先落地的三个核对点:FY2027 一季财报(2027-03,AI 单季与毛利率)、Apollo 第二期公告(2027 年内)、FY2027 四季电话会 FY2028 AI 指引(2027-12)。
为什么是「分批买入」不是「一次性买入」? 风险收益比 0.78 小于 1。上行 21% 对下行 27%。
风险收益比 = 1 的价位是 US$349.5,= 2 的价位是 US$320。所以首批在 US$350–371,加仓在 US$306–350,重仓在 ≤US$306。不在 US$371 以上追买。
评级附带条件:若 FY2027 一季(2027-03)资本开支/收入再 >3% 或毛利率 <70%,评级先降「持有」再等计分。悲观路标 #6 若命中,减持线提前收紧到 US$400(23 倍)。
| 区间 | 股价范围 | 对应 FY2027 基准前瞻市盈率 | 操作建议 |
|---|---|---|---|
| 🟢 重仓买入区 | <US$306 | <17.5x | 目标价 70% 以下,安全边际 ≥30%;落在 AI 时代实测底 18 倍之下,风险收益比 ≥2 |
| 🟡 买入区(现价所在) | US$306–371 | 17.5–21.3x | 目标价 70–85%,安全边际 15–30%;现价 US$360.31 对应 20.6 倍,安全边际 17.5%。分批:首批 350–371,加仓 306–350 |
| 🔵 持有区 | US$371–437 | 21.3–25x | 安全边际 <15%;进入股性合理区间 22–32 倍下半区,不追买,等下一次财报计分 |
| 🟠 减持区 | US$437–503 | 25–28.8x | 高于目标价 0–15%;继续持有需要乐观路标已经命中(新客户放量或 FY2028 指引 >1,900 亿) |
| 🔴 卖出区 | >US$503 | >28.8x | 高于目标价 >15%,乐观信号未反超时定价过于激进;台阶顶 39–41 倍只在新披露 + 宏观顺风同时出现时达到 |
安全边际 17.5%(落在买入档 15–30%),上行 +21.3%,下行至悲观锚 −27.3%。风险收益比 0.78,是本报告最重要的警示:评级由安全边际规则给出,仓位必须由 0.78 约束。
| 术语 | 一句话解释 |
|---|---|
| XPU(定制 AI 加速器芯片) | 客户自己定义架构、博通负责设计和制造的 AI 芯片;Google 的 TPU 就是一种。毛利低于公司均值 |
| AI 网络芯片(Tomahawk / Jericho / SerDes) | 把几十万颗加速器连成一台机器的交换和高速收发芯片;博通在 AI 里唯一有定价权的环节,占 AI 收入 30–40% |
| 定制 ASIC | 专为一家客户设计的专用芯片;博通在这个细分份额 >90% |
| 吉瓦(GW) | 客户部署算力的功率单位;博通 AI 收入 = 吉瓦出货 × 每吉瓦芯片内容(约 115 亿美元);2027 年计划出货约 10 吉瓦 |
| 系统 / 机柜直通 | 博通替客户采购非自产部件(内存、机柜等)并转售;毛利只有约 45%,占比升则合并毛利率降 |
| 先进制程 / 高带宽内存 / 先进封装(CoWoS、HBM) | 造 AI 芯片必需的三种稀缺产能,2026–2028 已被博通锁定;由台积电和内存厂供应 |
| VCF(VMware 私有云软件全家桶) | 把 VMware 的单点产品强制打包成订阅;前 1 万大客户 87% 已转换;毛利 93%、营业利润率 79% |
| 年度经常性收入(ARR) | 订阅软件按年算的稳定运行速率;博通软件 ARR +17%,比报表收入更能反映真实增速 |
| 非 GAAP | 剔掉并购摊销、股权激励、重组等干扰项后的盈利口径;市场按它给博通定价,本报告预测主线也是它 |
| 会计口径(GAAP) | 按美国会计准则的报表数字;含每年约 80 亿的并购无形资产摊销,所以看起来利润率更低 |
| 每股盈利(EPS) | 净利润除以股数;本报告主锚用 FY2027 非 GAAP 每股盈利 US$17.47 |
| 主锚 | 给这只股票定价时,市场实际在看的那个指标;博通的主锚是前瞻非 GAAP 市盈率 |
| 前瞻市盈率(前瞻 PE) | 股价除以明年的每股盈利;博通现价 20.6 倍(FY2027 基准) |
| 校验锚 | 用来交叉验证主锚的第二把尺子;博通用企业价值/自由现金流,因为它能穿透融资平台带来的收入与现金脱钩 |
| 自由现金流(FCF) | 经营赚到的现金,减掉资本开支;博通常年占收入 40% 以上 |
| 企业价值(EV) | 市值加净负债;博通 FY2026 末净债务 233 亿,企业价值约 1.8 万亿美元 |
| 息税折旧摊销前利润(EBITDA) | 还没扣利息、税、折旧和摊销之前的利润;净负债除以它 = 1.1 倍,说明杠杆很低 |
| 现金流折现(DCF) | 把未来每年赚的现金折算成今天值多少钱;本报告只当交叉验证,贴现率 10%,永续增长 3.5% |
| 贴现率 / 永续增长率(WACC / g) | 把未来现金折回今天用的利率,和假设公司永远增长的速度;两者对现金流折现结果影响最大 |
| 股权激励费用(SBC) | 用股票发给员工的报酬;博通占收入 11.8%,是唯一持续上升的扣减项,也是稀释的来源 |
| 业绩股票(PSU) | 达到业绩条件才归属的股票;CEO 2025 年那笔只考核 AI 收入,锁到 2030 财年 |
| 股东薪酬投票(Say-on-Pay) | 股东每年对高管薪酬的咨询性投票;博通 2023 年 32%、2026 年 66%,是治理张力的温度计 |
| 10-K 年报 / 10-Q 季报 | 交给美国证监会的年度和季度报告;机柜租赁背书、采购承诺都写在季报附注和后续事项里 |
| 剩余履约义务(RPO) | 已签合同但还没确认为收入的金额;半年从 333 亿跳到 1,646 亿 |
| 采购承诺 | 不可撤销、有法律约束力的存货采购义务;半年从 1.32 亿跳到 1,281 亿,集中在 FY2027–28 |
| 租赁背书(backstop) | 博通为客户的机柜租赁义务兜底,客户违约时博通接管租约或处置机柜;最大敞口 290 亿,5 年期 |
| Apollo/Blackstone XPU 平台 | 博通与两家私募基金设立的 20 吉瓦算力融资平台,替买不起芯片的客户组织第三方资本;首期 350 亿已落地 |
| 三情景分歧驱动表 #1–#8 | 财务预测里八个让三情景分岔的变量,各带三线阈值;估值计分和情景切换只认这八条 |
| 主导情景计分制 | 对照最近两季已发生的事实,给三情景各打分,得分率最高者为主导;不做概率加权 |
| 安全边际 | 目标价比现价高出的那一段,当作判断错了的缓冲;博通 17.5% |
| 风险收益比 | 上行空间除以下行空间;博通 0.78,小于 1,所以只能分批买 |
| 类型切换开关 | 这条一旦发生,复利型判定作废、改按周期型;博通的这一条是背书 >290 亿或对融资平台出资/并表 |
| 台阶 / 平台期 | 股价先横盘、再一次性跳升、再横盘的形态;博通的台阶只由公司自身披露新客户或新吉瓦触发 |
| 费城半导体指数(SOXX) | 美国半导体板块指数;2026 年博通 +3%,指数 +67%,首次系统性跑输 |
| 最近 12 个月(TTM) | 最近四个季度加总;本报告财务表 TTM 截至 2026-05-03 |
| 商誉 / 有形权益 | 并购溢价记在账上的部分 / 扣掉商誉和无形后的净资产;博通商誉 978 亿,有形权益 −384 亿 |
| 投入资本回报率(ROIC) | 赚的利润除以投进去的资本;博通不含商誉 63%、含商誉 17.5%,说明壁垒是买来的 |
| 经营性营运资金 | 应收加存货减应付等;博通从负值升到收入的 9.4%,说明在替客户垫钱 |
| 无晶圆厂模式(Fabless) | 只设计不制造,生产外包给台积电等;固定资产只占总资产 1.5% |
| CISPE | 欧洲云基础设施服务商协会;就 VMware 涨价向欧盟提交竞争投诉,并在欧盟法院挑战并购批准 |
| 成长调整倍数(EFG) | 企业价值/自由现金流再除以收入增速;小于 1 算便宜,博通 0.95,但前提是 48.5% 的增速可持续 |