这一节回答:管理层说话算不算数,股东利益有没有被照顾。
| 评估维度 | 评级 | 趋势 | 核心依据 |
|---|---|---|---|
| 企业文化(使命愿景) | 轻度恶化 | 业务定位具体、多年执行到位;但多元化、薪酬公平、远程办公等承诺一年内从年报删除,"AI 不取代人"与裁员直接冲突 | |
| 管理层领导力 | 待观察 | 季度执行行业第一档;长期承诺和团队稳定性明显扣分(18 个月三个一号位换人) | |
| CEO 承诺兑现 | 待观察 | 连续 9 季订阅收入超指引上限;但 2022 年定的"2026 年订阅收入 160 亿+"含并购仍未达到,Armis 利润拖累比最初说的大 | |
| 公司治理结构 | 待观察 | 一股一票、每年全体改选;但独立董事只占 67%,董事长与 CEO 合一,新增交叉任职董事 | |
| 资本配置 | 待观察 | 两年并购约 117 亿美元,偏离自己说的"补强型并购";开始借债;股价最低的 2026Q2 一股未回购 | |
| 股份稀释控制 | 待观察 | 股权激励约占收入 15%,约为 Salesforce、Adobe 的两倍;2026 上半年授予股数是上年同期的约 2.8 倍 |
综合:使命愿景 B−,管理层领导力 B+,公司治理 C+。
这一节回答:公司靠什么赚钱,壁垒有多硬。
这一节回答:账是不是实的,钱最后落到了谁手里。
结论:不会出事,账是实的。2026 年为并购借了约 60 亿美元。公司从净现金 76.5 亿转为净负债 17.5 亿。安全垫变薄,但仍然厚。净负债只有 0.6 倍息税折旧摊销前利润(EBITDA,近似经营现金利润)。下表利润率按美国会计准则(GAAP,不剔除任何费用)计算。
| 指标 | 2021A | 2022A | 2023A | 2024A | 2025A | TTM(截至 2026-06) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收(亿美元) | 59.0 | 72.5 | 89.7 | 109.8 | 132.8 | 147.3 |
| 同比增速 | 30.5% | 22.9% | 23.8% | 22.4% | 20.9% | 22.2%(含并购) |
| 毛利率 | 77.1% | 78.3% | 78.6% | 79.2% | 77.5% | 74.8% |
| 营业利润率(GAAP) | 4.4% | 4.9% | 8.5% | 12.4%* | 13.7% | 11.4% |
| 净利润率(GAAP) | 3.9% | 4.5% | 19.3%** | 13.0% | 13.2% | 11.3% |
| 自由现金流(亿美元) | 18.0 | 21.7 | 27.0 | 34.2 | 45.8 | 45.8 |
| 股权激励/收入 | 19.2% | 19.3% | 17.9% | 15.9% | 14.7% | 14.8%(2026H1 15.6%) |
| 净现金(+)/净负债(−) | 净现金 | 净现金 | +58.0亿 | +76.0亿 | +76.5亿 | −17.5亿(0.6倍) |
* 2024 年起服务器折旧年限从 4 年改为 5 年。当年少提折旧 1.01 亿,不是经营改善。** 2023 年含 9.3 亿一次性税收利益,净利润虚高。TTM=最近 12 个月。
这一节回答:股价被什么推着走,市场用什么尺子定价。
| 阶段 | 时间 | 价格区间 | 涨跌幅 | 核心驱动 |
|---|---|---|---|---|
| Ⅰ 上市成长 | 2012-06→2015-12 | $4.84→$17.31 | +257% | 收入年增 47–74%,市场按收入倍数定价 |
| Ⅱ 长坡复利 + 估值扩张 | 2016-01→2021-10 | $17.31→低点 $11.00→$139.55 | 从低点 +1169% | 收入翻 4.2 倍;零利率,股价/自由现金流从约 38 倍升到 77 倍 |
| Ⅲ 加息杀估值 | 2021-11→2022-10 | $139.55→$75.52 | −46% | 美联储加息;每股自由现金流仍增约 20%,跌幅全部来自估值 |
| Ⅳ 重估 | 2022-10→2024-12 | $75.52→$212.02 | +181% | 利率见顶 + 生成式 AI 叙事;收入增速其实在放缓 |
| Ⅴ 见顶回落 | 2025-01→2025-12 | $212.02→$153.19 | −28% | 增速见顶、担心 AI 压缩席位、Armis 大额并购(消息日 −11.5%) |
| Ⅵ 恐慌杀估值 | 2026-01→2026-04 | $153.19→$83.00 | −46% | "云软件末日"恐慌;有机增速跌破 20%;Q1 财报日 −17.7% |
| Ⅶ 超跌反弹 | 2026-04→2026-10 | $83.00→$139.98 | +69% | 软件板块情绪修复;Q2 订阅 +23% 含并购,剔除后有机约 21%,全年口径约 19% |
这一节回答:管理层真正在押注什么,押错了怎么看出来。
说的 vs 做的:季度执行强,长期承诺弱。以下几处说法和数字对不上。
| 管理层说的 | 实际做的 / 数字显示 | 判定 |
|---|---|---|
| "我们是有机增长公司" | 2026 年约 2.25 点增速是买来的;有机约 19%,低于 2025 年的约 20% | 不一致 |
| "路线图上没有大型并购"(2026-01-29) | 说这句话时 Armis(约 76 亿)已签约;此后截至 2026-07-23 守住了 | 部分一致 |
| 资本配置框架是"补强型并购" | 两年并购约 117 亿;Armis 约 22 倍年化经常性收入;借债约 60 亿 | 不一致 |
| "AI 支持而非取代人"(2025 年报) | 2025 年 AI 省人力 1 亿;2026 年两轮裁员;人数冻结;遣散费 2026H1 达 8,000 万 | 不一致 |
| 2026 年订阅收入 160 亿+(2022-05 定) | 2026 年指引中值 157.7 亿,含并购仍未达到 | 未兑现 |
| "回购用于管理稀释" | 2026Q2 股价 $83–108 时一股未买,现金让给 Armis | 回购让路 |
| "利润率在扩张"(只讲非 GAAP,31%→31.5%) | 会计准则口径剔一次性后,营业利润率从 15.6%(2025)降到 13.9%(TTM) | 不一致 |
| 战略情景 | 成立条件 | 领先指标 | 证伪信号 |
|---|---|---|---|
| 失败(对应悲观) | AI 自动化使席位净减少,按量收入补不上;Armis 增速跌破 30%(2027–2028) | 有机订阅增速连续两季 <16%;续约率 <97% | 2027 年有机增速 ≥18% 且续约 ≥98% |
| 基准成功(对应基准) | AI 原生档位随续约加价 20–30% 落地;按量收入抵消席位压缩但不加速 | 有机增速守在 16–18%;AI 年合同额 2026 年末 ≥15 亿 | 2027 年有机增速 <15% 或 >20% |
| 上行(对应乐观) | 智能体在生产环境放量带动用量;安全交叉销售拉动核心 | AI 占年合同额 2028 年 ≥20%;有机增速回到 ≥20% | AI 年合同额 2026 年末 <15 亿,或 2027 年有机增速 <19% |
这一节回答:未来五年收入和现金流大概是多少。
三条线只差一个变量:有机订阅增速。利润率和股权激励的分叉,多半跟着增速走。基准情景和卖方一致预期几乎重合。所以模型不主张"市场错了",要看现实往哪边偏。三情景独立呈现,不给概率,不做加权。
| 指标(基准情景) | 2026E | 2027E | 2028E | 2029E | 2030E |
|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿美元) | 162.4 | 191.7 | 224.2 | 261.2 | 301.7 |
| 同比增速 | 22.3% | 18.0% | 17.0% | 16.5% | 15.5% |
| 毛利率(GAAP) | 71.7% | 71.5% | 72.3% | 73.2% | 73.8% |
| 非 GAAP 营业利润率 | 31.5% | 32.0% | 32.5% | 33.0% | 33.5% |
| 净利润(GAAP,亿美元) | 13.7 | 17.9 | 26.3 | 33.6 | 43.1 |
| 每股收益(GAAP,美元) | 1.31 | 1.71 | 2.51 | 3.21 | 4.13 |
| 自由现金流(亿美元) | 53.0 | 64.6 | 77.5 | 91.4 | 106.0 |
| 自由现金流 − 股权激励(亿美元) | 27.9 | 35.9 | 44.9 | 53.5 | 63.8 |
| 股权激励/收入 | 15.5% | 15.0% | 14.5% | 14.5% | 14.0% |
2026E 每股收益 $1.31 低于 2025 年的 $1.67。原因是并购摊销、利息转负、股权激励三项叠加。要到 2028 年才回到 2025 年水平。生意本身没变差。
这一节回答:现在的价格贵不贵,什么价位该做什么。
把股权激励当成本,现价已经不便宜。下面的现金流折现(DCF,把未来现金按利率折回今天)都扣了股权激励。折现率取 10.4%,即加权资本成本(WACC,公司整体融资成本)。永续增长率取 3.5%。10 年期美债 5.19%,是 2007 年以来高位。
各估值方法每股价值 vs 当前股价($139.98)。除两根 DCF 乐观/悲观条外均为基准情景,不做方法加权:
读法:三种内在价值方法都低于主锚,三种市场方法都在主锚附近。两者差 15–35%,这是把倍数放在区间下沿、评级给持有的原因。现价要成立,需要折现率降到 9.6%,或有机增速每年比基准高约 2.2 点。三年目标价(2028E)为 $170.4。算法:基准 2028E 自由现金流 77.45 亿 × 22 倍,加净现金 76.5 亿。再除以 10.45 亿股。
| 情景 | 验证信号(含阈值与观察时点) | 当前状态 | 触发后动作 |
|---|---|---|---|
| 乐观 | 单季有机订阅增速 ≥20%,连续两季(Q3 2026-10-28、Q4 2027-01 下旬);有机剩余 12 个月合同增速 ≥20%;AI 年合同额 2026 年末 >17 亿 | 未命中(Q1 约 18%,Q2 还原后约 19.5%;AI 年合同额待 2027-01) | 切换乐观,目标价改锚 $237.8,评级重评 |
| 基准 | 有机订阅与剩余 12 个月合同增速在 16%–<20%(每季);2027 年非 GAAP 营业利润率 31.25%–<32.25%;每年 <20 亿小额补强、无减值 | 命中 | 维持基准,目标价 $160.2 |
| 悲观 | 单季有机订阅增速 <16%,连续两季;新增现金并购 24 个月累计 ≥50 亿或 Armis/Veza 商誉减值(随时);2027 年股权激励/收入 ≥15.5%;续约率 <97% 连续两季 | 未命中(2026H1 股权激励 15.6%,按规则 2026 年不判) | 切换悲观,目标价改锚 $93.9,评级下调 |
Q3 财报(10-28)是单季读数,按规则不切换,只改变偏向。关键看两点。一是订阅固定汇率增速:低于 19% 算悲观线第一季命中。不低于 23% 算乐观线第一季命中。二是全年订阅指引在不含并购时是否上调 ≥2 亿。
| 回报来源(基准:$139.98 → $160.2) | 贡献(百分点) | 占上行比例 | 算法 |
|---|---|---|---|
| 盈利增长 | +19.0 | 131% | 每股未来 12 个月自由现金流 $5.97 → $7.10 |
| 估值倍数变动 | −8.7 | −60% | 主锚倍数 23.7 倍 → 22 倍 |
| 股东回报 | +4.1 | 29% | 无分红;回购只抵消稀释;全部来自净负债 17.5 亿转为净现金 41.2 亿(2027 年末) |
| 合计 = 上行空间 | +14.5 | 100% | 倍数若不变,目标价约 $172 |
机会类型:复利型(纯盈利复利)业务 · 外部触发台阶型股价 · 回报主要来自盈利增长。改变类型的唯一开关:全年股权激励/收入 ≤12%。首个核对点是 2027 年年报(2028-01 下旬)。达到后改判为"复利 + 利润率扩张"。
| 区间 | 股价范围 | 对应当前主锚倍数 | 操作建议 |
|---|---|---|---|
| 🟢 强烈买入区间 | ≤$112 | ≤19.0倍 | 安全边际超过 30% |
| 🟡 买入区间 | $112–136 | 19.0–23.1倍 | 安全边际 15–30%;置信度为中,更稳妥的是 ≤$128(安全边际 ≥20%) |
| 🔵 持有区间 | $136–184 | 23.1–31.1倍 | 现价 $139.98 在下沿,离买入线约 $4;Q3 财报隐含波动大,单日 ±10% 是常态,等财报落地再看,不追 |
| 🟠 减持区间 | $184–208 | 31.1–35.1倍 | 高于目标价 15% 以上;若悲观路标第一季命中,减持线提前收紧到 $160 |
| 🔴 卖出区间 | >$208 | >35.1倍 | 高于目标价 30% 以上,定价已透支 |
安全边际 12.6%;风险收益比 0.44(上行 $20、下行 $46,向下的距离是向上的两倍多)。区间按 12 个月目标价倒推,会随每季现金流滚动上移;主导情景切换时整体改锚。
这一节回答:文中的专业词分别是什么意思。
| 术语 | 一句话解释 |
|---|---|
| AI / AI 智能体 | 人工智能;智能体是能自己动手执行任务的 AI |
| AI 控制塔 | 公司的产品,用来登记和管住企业里所有 AI |
| IT | 信息技术,这里指企业的 IT 部门 |
| CEO / 首席运营官 | 公司一把手 / 管日常运营的高管 |
| 订阅收入 | 客户按年付费使用软件的收入,占公司收入 97% |
| 席位 | 按使用软件的处理人数收费的单位 |
| 按量收费 | 按 AI 用量、连接数等计费,用多少付多少 |
| 有机增速 | 剔除并购带来的收入后,公司自身的增速 |
| 固定汇率增速 | 剔除汇率波动后的增速 |
| 续约率 | 到期合同里续签的比例 |
| 年合同额(ACV) | 合同折算成每年的金额 |
| 年化经常性收入 | 按当前订阅规模折算的一年收入 |
| 未确认合同(RPO) | 已签约、还没确认成收入的合同金额 |
| 剩余 12 个月合同(cRPO) | RPO 中未来 12 个月会变成收入的部分,领先收入 2–3 季 |
| 预收款 / 递延收入 | 客户已付钱、公司还没提供服务的部分 |
| 资产底账(CMDB) | 记录企业所有服务器、软件及其依赖关系的数据库 |
| 本地部署收入 | 装在客户自己机房的软件,签约当季一次性入账 |
| GAAP / 会计准则口径 | 美国会计准则,不剔除任何费用 |
| 非 GAAP | 公司自己剔除股权激励、并购摊销后的口径,偏好看 |
| 股权激励(SBC) | 用股票付的员工工资,不花现金但稀释股东 |
| 自由现金流(FCF) | 经营现金流减资本开支,真正能自由支配的钱 |
| 自由现金流率 | 自由现金流 ÷ 收入 |
| EBITDA | 息税折旧摊销前利润,近似经营现金利润 |
| 增量营业利润率 | 每多 1 元收入带来的营业利润 |
| 并购摊销 | 买来的技术、客户关系按年计入费用 |
| 商誉 / 商誉减值 | 收购价高于净资产的部分 / 承认买贵了,一次性冲减 |
| 有形权益 | 股东权益减去商誉和无形资产 |
| 加速回购 | 一次性付钱让银行先交付大批股票的回购方式 |
| 预设卖出计划 | 高管事先约定的定期卖股安排 |
| 主锚 | 给这只股票定价时市场实际看的那个指标 |
| 企业价值(EV) | 市值加净负债,买下整家公司的价格 |
| EV/NTM FCF | 企业价值 ÷ 未来 12 个月自由现金流,本股主锚 |
| TTM | 最近 12 个月 |
| Q1–Q4 / H1 | 第一至第四季度 / 上半年 |
| 2028E / 2025A | E 是预测值,A 是实际值 |
| 前瞻市盈率 | 股价 ÷ 未来 12 个月每股盈利 |
| 现金流折现(DCF) | 把未来现金按利率折回今天算价值 |
| 加权资本成本(WACC) | 公司整体融资成本,用作折现率 |
| 永续增长率 | 预测期后假设的长期年增速 |
| 退出倍数法 | 用预测期末的倍数估算终值的折现方法 |
| 安全边际 | (目标价 − 现价)÷ 目标价 |
| 风险收益比 | 上行空间 ÷ 下行空间,低于 1 说明下跌风险更大 |
| 主导情景 | 按已发生事实计分,最符合现实的那条情景 |
| 纯盈利复利 | 利润率不动,靠每股盈利逐年增长赚钱 |
| 外部触发台阶 | 股价大涨大跌由利率、行业叙事等外部事件引起 |
| 云软件末日 | 2026 年初市场担心 AI 取代订阅软件的恐慌 |
| 历史 / 隐含波动率 | 过去实际 / 期权价格反映的未来股价波动幅度 |