过去 12 个月的净利率 22.0% 是假象。其中 7.5 个百分点是战略投资的浮盈——公司投的 450 多家未上市公司账面涨价,不是卖出赚到的现金。剔掉之后净利率只有 14.5%,比 FY2026 的 16.1% 还低。
更麻烦的是,这笔浮盈没有被公司自定口径(Non-GAAP)剔除。02 号档案逐笔核对后判为「不一致(重要)」:Q2 的美国会计准则口径每股收益 $4.29 与公司口径 $5.90 只差 $1.61,而这 $1.61 正好等于股份薪酬+收购无形摊销+重组的税后加回量级。也就是说,浮盈同时留在两个口径里。
因此这三个数一律不得作为估值起点:$5.90(Q2 公司口径每股收益)、$10.92(上半年累计公司口径)、$16.72(卖方对 FY2027 的一致预期,其中约 $2.45/股是浮盈)。
干净基线只有两个:FY2027 美国会计准则每股收益 $7.60,公司口径每股收益 $13.81。
估值主锚也因此被锁定:只能用 EV/FCF(企业价值 ÷ 自由现金流,且企业价值必须含加速回购新发的债)。三个候选锚已被明确否掉——EV/Sales(企业价值 ÷ 收入,跌破历史下沿后仍继续跌,已失效)、美国会计准则与公司口径的每股收益(被上面这笔浮盈污染)、Agentforce 年度经常性收入(本季口径扩容且不给旧值,跨期断裂)。
| 评估维度 | 评级 | 趋势 | 核心依据 |
|---|---|---|---|
| 企业文化质量 | 恶化 | 四条独立线索同向:2025-03 删除多元化目标 → 2026-03 五条价值观全部锚到法律 → 慈善边缘化且基金会董事辞职 → 创始人政治表态 8 天反转 | |
| 管理层领导力 | 待观察 | 能自己控制的事做得极好(三年把美国会计准则营业利润率从 3.3% 拉到 20.1%);需要市场配合的事没兑现(有机加速) | |
| CEO 承诺兑现 | 待观察 | 利润率、回购、股息是 A 级兑现者;但 FY2030 目标口径掺入并购、Agentforce 年度经常性收入改口径不给旧值——「运营纪律强、计分卡纪律弱」 | |
| 公司治理结构 | 外部纪律衰减中 | 无双重股权、一股一票;13 名董事中 10 名独立(76.9%)、三大委员会全独立、首席独立董事在位;但 CEO 兼董事长,ValueAct 只剩 0.37% | |
| 资本配置 | 转向杠杆 | 六年回购 $320 亿(占自由现金流 62%)+并购 $287 亿(55%)+分红 $31 亿,三项合计 $638 亿,超出同期自由现金流 $520 亿约 $118 亿,差额靠借钱 |
过去 12 个月的美国会计准则净利润 $96.62 亿里,只有约 $63.69 亿(66%)能往后推。另外 34% 是投资组合的非现金重估,与本季业务无关,也无法预测。它在 Q2 单季贡献 $2.45/股,占该季美国会计准则每股收益 $4.29 的 57%、占公司口径每股收益 $5.90 的 42%。
用美国会计准则净利润看五年趋势是错的:FY2021 的 $40.72 亿净利润里,营业利润只有 $4.55 亿(11%),其余是 $21 亿投资浮盈加 $15.11 亿税收益。
| 指标(百万美元) | FY2022A | FY2023A | FY2024A | FY2025A | FY2026A | TTM(至 2026-07-31) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 26,492 | 31,352 | 34,857 | 37,895 | 41,525 | 43,938 |
| 同比增速 | 24.7% | 18.3% | 11.2% | 8.7% | 9.6% | — |
| 毛利率 | 73.5% | 73.3% | 75.5% | 77.2% | 77.7% | 77.3% |
| 营业利润率(美国会计准则) | 2.1% | 3.3% | 14.4% | 19.0% | 20.1% | 19.9% |
| 净利率(剔战投浮盈) | ~2.0% | ~1.9% | 12.5% | 16.6% | 16.1% | 14.5% |
| 自由现金流 | 5,283 | 6,313 | 9,498 | 12,434 | 14,402 | 15,154 |
| 净负债 / EBITDA | n/a | n/a | 净现金 | 净现金 | 0.68x | 2.44x |
| 增量营业利润率(滚动) | n/a | n/a | 33.5% | 58.4% | 71.8% | H1 FY27 16.7%;Q2 单季 0% |
| 利息覆盖(营业利润 ÷ 利息) | 2.5x | 3.4x | 17.7x | 26.5x | 25.7x | 8.9x(前瞻约 5.5x) |
| 阶段 | 时间 | 价格区间 | 涨跌幅 | 核心驱动 |
|---|---|---|---|---|
| S1 高位横盘 | 2019-01 → 2020-03 | 136.97 → 115.29 | −15.8% | 被动跟随大盘 + 疫情急杀。定价锚:企业价值 ÷ 收入约 6–7 倍。当时没人看每股收益(几乎为 0),也没人看现金流 |
| S2 SaaS 泡沫 | 2020-03 → 2021-11 | 115.29 → 309.71 | +168.6% | 零利率 + 远期增长外推。约 2/3 涨幅来自倍数扩张、1/3 来自收入。峰值企业价值/收入 12.1 倍 |
| S3 加息去泡沫 | 2021-11 → 2022-12 | 309.71 → 128.27 | −58.6% | 100% 是估值收缩,基本面完全没坏(同期收入仍 +18.3%)。美联储加息 425 个基点。第一次换锚:从收入倍数切到「盈利能力」 |
| S4 利润率兑现 | 2022-12 → 2024-12 | 128.27 → 367.87 | +186.8% | 2023-01 裁员 10% → 营业利润率 3.3%→20.1%;第二次换锚:切到企业价值 ÷ 自由现金流;2024-09 Agentforce 发布助推至历史最高收盘 |
| S5 AI 从叙事变威胁 | 2024-12 → 2026-06 | 367.87 → 150.12 | −59.2% | 本轮最深。2026-02-05 板块因通用 AI 智能体单周抹去约 $2,850 亿市值;4-23 二次恐慌单日 −8.69%。第三次换锚(实为锚失效):市场改问「这块现金流还能存在几年」 |
| S6 估值体系重建 | 2026-06 → 2026-08 | 150.12 → 256.00 | +70.5% | 估值极值(企业价值/自由现金流 10.1 倍)+ $250 亿加速回购缩股 11% + Q2 财报订单指标连续三期 +14% + 与 Anthropic 合作把「凶手」翻转成「伙伴」。8/27 单日 +22.58%,史上第二大涨幅 |
| 对比项 | 公司说的 | 钱和数字做的 |
|---|---|---|
| 战略主线 | 「Agentic Enterprise」+ FY2030 收入 $630 亿 + Rule of 50(增速加利润率超 50) | FY2021–26 回购 $320 亿(占自由现金流 62%)+并购 $287 亿(55%);同期资本开支绝对额降 16%、研发占收入率降 2.5 个百分点。钱不在 Agentforce 上 |
| Agentforce 的地位 | 「当前核心增长引擎」,年度经常性收入 >$15 亿、+240% | 它等于收入的 3.4%,口径本季刚扩容不给旧值;资源承诺维度打分只有 1 分(满分 3)。2026-02 的裁员恰恰砍在 Agentforce 团队自己身上 |
| 并购纪律 | 「用新公式做,对业务增厚、对投资者不稀释」 | 2023-03 解散并购委员会(一个制度化承诺),两年后被无声拆除;FY2026 做了 10 笔含 Informatica $96.36 亿,FY2027 再签 Contentful+Fin+m3ter |
| 「AI 让我们少雇人」 | 2025-09 Benioff:「I need less heads」 | 同一财年总员工 76,453 → 83,334(+9.0%,净增 6,881)。真实做法是「把工程、客服、产品的人换成销售的人」。把利润率扩张归因于自动化,会高估久期 |
| FY2030 $630 亿 | 2025-10 说的是「$600 亿、有机复合增速 10%」 | 2026-02-26 静默改为「$630 亿、含 Informatica」,有机 10% 此后再未单独复述——同一天启动史上最大回购。放弃有机增长的表述与启动回购,是同一次决议的两面 |
| $250 亿加速回购 | 「股价错位,buy as much as you can」 | 两者都成立,但有先后。先对增长枯竭做出默认(决定把钱用于回购),再做了一次事后正确的择时(均价 $176 vs 现价 $256)。已实现价值约 $126 亿——但全部是每股价值转移加税盾,不是经营价值创造 |
说明:本档案不使用概率加权。三情景是互斥路径,跟着现实走,不做平均。上方括号内是验证信号的命中计分,不是发生概率。
| 指标(基准情景,百万美元) | FY2027E | FY2028E | FY2029E | FY2030E | FY2031E |
|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 46,250 | 50,875 | 55,708 | 60,722 | 65,884 |
| 同比增速 | 11.4% | 10.0% | 9.5% | 9.0% | 8.5% |
| 其中:有机增速 | 7.7% | 8.0% | 7.5% | 7.0% | 6.5% |
| 毛利率 / 营业利润率(美国会计准则) | 76.8% / 20.1% | 76.4% / 20.3% | 76.0% / 20.5% | 75.8% / 20.6% | 75.4% / 20.6% |
| 净利润(剔战投浮盈) | 6,272 | 7,038 | 7,749 | 8,508 | 9,286 |
| 每股收益(美国会计准则,干净口径) | $7.60 | $8.81 | $10.00 | $11.28 | $12.63 |
| 每股收益(公司口径,干净) | $13.81 | $15.72 | $17.58 | $19.61 | $21.74 |
| 自由现金流 | 15,075 | 16,136 | 17,273 | 18,591 | 19,903 |
| 每股自由现金流 | $18.27 | $20.20 | $22.29 | $24.66 | $27.08 |
| 加权稀释股数(百万) | 825 | 799 | 775 | 754 | 735 |
| 利息费用 / 前瞻利息覆盖 | 1,640 / 5.67x | 1,721 / 6.00x | 1,851 / 6.17x | 1,966 / 6.36x | 2,032 / 6.68x |
| 净负债 / EBITDA | 2.34x | 2.44x | 2.46x | 2.38x | 2.27x |
基准情景下,每股自由现金流五年复合增速 10.4%,其中 5.3 个百分点来自缩股、只有 5.1 个百分点来自经营。
利润表的两条腿在朝相反方向走:上半截毛利率 77.7% 已是高点,AI 推理是不随规模摊薄的变动成本,Q2 增量营业利润率为 0;下半截 $250 亿加速回购把稀释股本从 9.62 亿股打到 8.21 亿股,每股口径机械增厚 14%。
分子分母必须分开定价,估值环节不得把「倍数回归的上行」和「缩股的每股增厚」叠加计算——那是同一笔钱的两种说法。
① 评级是机械算出来的。股价 $256 高于目标价 $214 达 19.6%,落进「卖出 = 高于目标价 15–30%」区间。主导情景判定的置信度为低,领先幅度只有一个分母单位。Q3 FY2027(2026-12 初)有机订阅回到 ≥7.5%,主导情景当场切基准,评级机械上调、目标价改锚 $342。
② 卖出的对象是「当前价位」,不是「这家公司」。本档案同时判定它是复利型业务、持有方式是「拿着收复利」,并给出明确买入区 $150–172。同一份报告里「$256 卖出」和「$150 买入」不矛盾——这正是台阶型高波动股票的正确用法。
③ 卖出评级最强的单一支撑不是倍数,是口径。现金流折现的敏感性矩阵 25 格里没有一格达到 $256;把收入复合增速拉到 11.2%(高于乐观情景)、营业利润率拉到 23.6%(高于天花板)也只到 $244.9。要论证 $256 合理,必须假设每年 $80 亿并购现金和 $38–51 亿股份薪酬都不是股东成本。
各估值方法目标价 vs 当前股价($256)——全部在主导情景(悲观)下计算,不做方法加权:
| 来源 | 贡献(百分点) | 占空间比例 | 算法 |
|---|---|---|---|
| 盈利增长(自由现金流总额) | −4.1 | 25% | 过去 12 个月 $151.54 亿 → 悲观 FY2028E $145.31 亿 = −4.11% |
| 估值倍数变动(含企业价值→股权的杠杆效应) | −14.5 | 88% | 倍数 15.95x → 14.0x = −12.2pt;净债务在缩小的企业价值上放大 = −2.3pt |
| 股东回报(回购注销,无分红贡献) | +2.2 | −13% | 股数 8.23 亿 → 悲观 FY2028E 8.05 亿 = −2.19%,即每股 +2.24pt |
| 合计 = 空间 | −16.4 | 100% | 「股东回报」占比为负是数学结果不是错误——回购是唯一抵消下行的那一块 |
| 信号 · 观察时点 | 乐观阈值 | 基准阈值 | 悲观阈值 | 当前状态 | 触发后动作 |
|---|---|---|---|---|---|
| 有机订阅增速 Q3 FY27(2026-12 初)首读,2027-03 定型 |
>9.0% 两季 | 7.5–9.0% | <7.5% 两季 | 悲观命中(6.5–7%,早期读数) | 乐观→改锚 $459;基准→改锚 $342 且评级上调;悲观维持 $214。若 Q3+Q4 均 <7.5% 且毛利率再压缩 → 切终局折价锚 10–12 倍,改锚 $142–178 |
| 有机当期剩余履约义务增速 Q3 FY27(首个干净口径读数) |
>12% | 10–12% | <10% | 无数据(报告口径 +14%;剔 Informatica 后测算 8.8–9.9%) | 悲观→锁定主锚 14 倍;乐观且与有机订阅同向→计分反超 |
| 毛利率同比(美国会计准则) 每季财报,最近 2026-12 |
≥+0.4pt 两季(≥78.1%) | −1.0 ~ −0.1pt | ≤−1.0pt | 悲观命中(Q2 −1.4pt) | 乐观→「利润率天花板」被证伪,同时触发机会类型重判;悲观维持 |
| 增量营业利润率(滚动四季) 每季季报直算 |
>27% 且销售费用增速低于收入 2pt+ | 15–27% | <15% 两季 | 基准命中(上半年 16.7%;Q2 单季 0% 为反例) | 连续两季 <15% → 切悲观并锁定;>27% → 乐观 +1 |
| 单季利息 / 前瞻覆盖倍数 季报附注 9,每季 |
<$4.0 亿,或有息负债 <$250 亿 | $4.0–5.0 亿 | >$5.0 亿且营业利润率同比下滑(覆盖 <5x) | 基准命中(约 $4.1–4.5 亿;覆盖 5.67x) | 悲观→触发「12 个月内最可能出问题的点」,折现率须重算 |
| FY2030 $630 亿口径处理 Dreamforce 2026(2026-09-15~17,全表最近验证点) |
复述 $630 亿并给出有机路径拆解 | 出新头条指标且不复述 | 改称 FY2032,或只谈 Rule of 50 单腿 | 无数据 | 按档位各 +1;若出现股票对价的大并购或资产剥离公告 → 触发战略档案重跑 |
| 智能体工作单元年化量 每季新闻稿 |
年化 ≥600 亿 | 环比 +25% ~ +60% | 两季环比 <+25% | 未命中(Q2 单季 32 亿、环比 +97%、年化约 128 亿,距乐观阈值差约 4 倍) | 上行→触发上行锚切换评估(候选:企业价值/收入 6–7 倍) |
| 板块级 AI 颠覆事件(外部因素) 不定期 |
— | — | 单日 −7 ~ −9% 量级(参考 2026-02-05、2026-04-23) | 8/27 已拆掉空头论点之一 | 触发→倍数可跌破 12 倍,不设下限 |
| 区间 | 股价范围 | 对应倍数(企业价值/自由现金流) | 操作建议 |
|---|---|---|---|
| 🟢 买入区(30%+ 安全边际) | $142 – 172 | 10.0x – 13.0x × FY2028E 自由现金流 | 置信度「低」的处置:安全边际要求提高到 30% 以上。$150 附近有三条独立路径交叉验证——52 周低点 $147.60、2026-06-22 的 10.1 倍恐慌底、战略档案的终局折价区 $142–178。这是本次分析最有把握的一个数。 |
| 🟡 分批建仓区 | $150 – 172 | 11.0x – 13.0x | 台阶型股票的钱是在别人恐慌时买入赚的。分批进,不追 |
| 🔵 合理持有区 | $172 – 214 | 13.0x – 14.0x | 已定价主导情景,持有等待 Q3 FY2027 的有机订阅读数 |
| 🟠 减持区(现价 $256 所在) | $214 – 268 | 14.0x – 16.7x | 现价已高于目标价 19.6%。财报后无正向漂移,大涨后 20 个交易日平均 −1.5%,追高赔率为负 |
| 🔴 强减持区 | > $268 | > 16.7x | $268.33 是 52 周高点。突破后加速减持 |
| 📘 基准情景改锚价 | $342 | 19.0x | Q3 FY2027 有机订阅回到 ≥7.5% 且毛利率压缩收窄到 −1.0pt 以内 → 当场切基准 |
| 📗 乐观情景改锚价 | $459 | 24.0x | 有机订阅 >9.0% 连续两季,或智能体工作单元年化 ≥600 亿 |
| 当前股价 | $256.00 | 2026-08-28 收盘 |
| 主导情景目标价(悲观,14 倍) | $214 | 现价较目标价溢价 +19.6% |
| 从现价到目标价的空间 | −16.4% | 与回报拆解表合计逐位勾稽一致 |
| 安全边际 =(目标价 − 现价)÷ 目标价 | −19.6% | 负安全边际 |
| 风险收益比 | 0.90 : 1 | 上行(切基准锚 $342)= +$86;下行(切终局折价中值 $160)= −$96 |
| 时点 | 事件 | 上行条件 | 下行条件 |
|---|---|---|---|
| 数日内 | Q2 FY2027 季报(10-Q) | 单季利息 <$4.0 亿 | 附注 9 单季利息 >$5.0 亿;债务到期表确认 FY2029 集中到期 $60 亿与 41.4% 浮动利率 |
| 2026-09-15~17 | Dreamforce 2026(最近验证点) | 复述 FY2030 $630 亿并给有机路径拆解;智能体工作单元年化指引跳向 600 亿 | 改称 FY2032,或只谈 Rule of 50 单腿(即第三次口径重述) |
| 约 2026-12 初 | Q3 FY2027 财报(最关键) | 有机订阅 ≥7.5%(切基准 $342)或 >9.0%(切乐观 $459);有机订单指标 >12%;毛利率同比转正 | 有机订阅 <7.5%(第二季)→ 与 Q4 一起满足终局折价切锚条件,下修至 $142–178 |
| 约 2027-02/03 | Q4 FY2027 + FY2028 指引 | FY2028 指引隐含增量营业利润率 >27%;有机订阅指引 ≥9% | 全年并购现金 >$120 亿(杠杆破 2.6 倍);递延收入/收入 <56% |
| 不定期 | 板块级 AI 颠覆事件 / 流失率 | Claudeforce 商业条款披露可计量新客 | 参考 2026-02-05(板块 −$2,850 亿)、2026-04-23(单日 −8.69%),终局叙事下跌破 12 倍不设下限;流失率破 8% = 单点故障,三情景收入线同时下移 |
| 术语 | 一句话解释 |
|---|---|
| 主锚 | 给这只股票定价时,市场实际在看的那个指标。换主锚就等于换尺子,股价会走出一整个台阶 |
| 企业价值(EV) | 市值加净负债。买下整家公司要花的钱,比市值更全 |
| 自由现金流(FCF) | 经营赚到的现金,减去买设备的钱。本档案的口径不扣股份薪酬、不扣并购花的钱 |
| EV/FCF(本档案的主锚) | 企业价值 ÷ 自由现金流。相当于「按现在这个赚钱速度,多少年能把公司买回来」。必须包含加速回购新发的债,否则会低估约 12% |
| EV/Sales(企业价值/收入) | 不看赚不赚钱,只按收入定价。本档案已判定它在 CRM 身上失效 |
| 每股收益(EPS) | 净利润 ÷ 股数。股数变少时,就算利润不动,这个数也会变大 |
| 美国会计准则口径(GAAP) | 官方报表口径,所有成本都算进去,包括发给员工的股票 |
| 公司自定口径(Non-GAAP) | 公司自己调整过的口径,通常把股份薪酬、收购摊销、重组加回去,所以数字更好看 |
| 股份薪酬(SBC) | 用股票发给员工的工资。不花现金,但会摊薄现有股东。CRM 一年约 $37 亿,占自由现金流约 24% |
| 加速股票回购(ASR) | 一次性大额回购协议——先立刻拿到大部分股票,价格以后再结算。CRM 这笔 $250 亿是 100% 借钱做的 |
| 剩余履约义务(RPO) | 已经签了合同、还没确认成收入的总金额。CRM 有 $724 亿,锁住 1.74 年收入 |
| 当期剩余履约义务(cRPO) | 上面那笔里,未来 12 个月要确认成收入的部分。它领先收入 2–3 个季度,是唯一有效的先行指标 |
| 年度经常性收入(ARR) | 按当前订阅折算成一年的收入。CRM 的 Agentforce 版本口径刚扩容且不给旧值,已被明确弃用 |
| 智能体工作单元(AWU) | Agentforce 的计费单位,一次可计费的机器动作,实收约 $0.07 一个。年度经常性收入不能用之后,它是唯一还能跨期比较的量 |
| 有机增速 | 剔掉收购来的收入之后,公司自己长出来的增速。CRM 报告口径 +12%,有机只有 6.5–7% |
| 增量营业利润率 | 新增的每 1 元收入里,有多少变成了新增营业利润。如果它低于现有的平均利润率,说明规模效应是假的或已用完 |
| 营业利润率(OM) | 营业利润 ÷ 收入。CRM 美国会计准则口径 20.1%,公司口径 34.3%,差 13.6 个百分点 |
| EBITDA | 息税折旧摊销前利润。粗略衡量主业赚钱能力,常用来算杠杆倍数 |
| 净杠杆(净负债/EBITDA) | 净负债相当于几年的 EBITDA。CRM 从净现金变成 2.44 倍,公司自设的硬约束是不超过 2.6 倍 |
| 利息覆盖倍数 | 营业利润 ÷ 利息。这个数越小,利息的压力越大。CRM 从 25.7 倍掉到前瞻约 5.67 倍 |
| 现金流折现(DCF) | 把未来每年能拿到的现金,按一个折扣率折回今天,加总得出内在价值 |
| 加权平均资本成本(WACC) | 上面那个折扣率。CRM 用 9.38% |
| 永续增长率(g) | 假设公司在预测期之后每年永远增长多少。CRM 基准取 3.0% |
| 终值 | 预测期结束后所有年份价值的总和。CRM 的终值占企业价值的 74.6%–81.9% |
| 市销率 / 市盈率 | 股价相对收入 / 相对每股收益的倍数 |
| 前瞻市盈率 | 股价 ÷ 明年的每股收益 |
| EFG | (企业价值/自由现金流)÷ 收入增速。CRM 常规读数 1.45 看似合理;把并购现金和有机增速都还原后,跳到 2.36–8.04,这个 3–5 倍的区间本身就是核心分歧 |
| 安全边际 | (目标价 − 现价)÷ 目标价。为正说明便宜,为负说明贵 |
| 财报后漂移(PEAD) | 财报公布后股价继续沿同方向走的现象。CRM 身上不存在——大涨后 20 天平均 −1.5%,追高赔率为负 |
| 历史波动率 / 隐含波动率 | 过去实际的波动幅度 / 期权市场预期的未来波动幅度。CRM 是 61.8% vs 37.0%,说明期权市场认为波动会快速收敛 |
| 台阶型股价 | 不是平稳上行,而是长期横盘之后突然跳一个大台阶。CRM 五年走了两次 −59% 的下行台阶 |
| 终局风险折价 | 市场不再问「值几倍现金流」,改问「这块现金流还能存在几年」。2026-06 CRM 一度被打到 10.1 倍 |
| SaaSpocalypse | 2026 年 2 月的板块级恐慌——市场担心通用 AI 智能体会替代订阅软件,单周抹去全球软件公司约 $2,850 亿市值 |
| Rule of 50 | 收入增速加上利润率要超过 50。CRM 承诺 FY2030 达成,FY2026 收官在 44 |
| 递延收入 | 已经收了钱、还没交付服务,所以先记成负债。它越多,说明客户预付越多 |
| 经营性营运资金 | 日常经营占用(或倒挂)的资金。CRM 是收入的 −38.5%,等于客户在替它垫钱 |
| 应收天数(DSO) | 卖出去到收回钱平均要多少天。CRM 116 天,是「年度预开票 + 30 天账期」的产物 |
| 商誉 | 收购时超出对方净资产的那部分溢价。CRM 有 $592.5 亿,六年从未减值 |
| 有形权益 | 股东权益减去商誉和无形资产。CRM 是 −$270 亿,说明清算价值为零,估值完全建立在持续经营假设上 |
| TTM | 过去 12 个月(滚动,非财年) |
| FY / 财年 | Salesforce 的财年 1 月 31 日结束。FY2026 指的是 2025-02 到 2026-01 |
| 10-K / 10-Q / 8-K | 美国上市公司的年报 / 季报 / 重大事项临时公告 |
| 证据等级 A/B/C/D | A=公司一手披露;B=公司口径但未经审计;C=本档案自己推导;D=第三方或不可核 |
本文件为七模块研究档案(01 企业文化 / 02 财务分析 / 03 商业模式 / 04 战略决策 / 05 股性分析 / 06 财务预测 / 07 估值分析)的综合总结,内容全部提取自上述档案,不含任何新增研究。目标价均为特定情景下的估值结果,切换条件见第七节的情景切换路标表。不构成投资建议。