| 评估维度 | 评级 | 趋势 | 核心依据 |
|---|---|---|---|
| 企业文化质量 | 恶化(从 A 向 B/C 滑落) | 价值观可证伪且付过真实代价;但 Glassdoor 文化项 2.9 / 5、推荐率 46%,护城河在漏水 | |
| 管理层领导力 | 待观察 | CEO 专业能力 A-、危机应对 A-;团队稳定性 C(19 个月内 3 个 C 级岗换人) | |
| CEO承诺兑现 | 待观察 | 财务指引连续超预期;但"五年后雇更多工程师"5 个月后被裁员推翻 | |
| 公司治理结构 | 稳定 | 制度近满分(9/11 独立董事、独立董事长);但创始人握 85.2% 投票权,董事会实质是顾问而非制衡 | |
| 资本配置 | 待观察 | 优先级合理、零商誉减值;但 FY25 回购 $779M 连稀释都没抵消完;2025 年花约 $16 亿收购,含一家消费级浏览器公司 |
口径说明:GAAP = 美国通用会计准则,含股权激励费用;Non-GAAP = 公司调整口径,剔除股权激励、收购摊销和重组费用。FCF = 自由现金流,经营现金流减资本开支。
| 指标(US$ 百万) | FY23A | FY24A | FY25A | 9M FY26A | FY26E(推算) |
|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 3,534.6 | 4,358.6 | 5,215.3 | 4,805.8 | ~6,463 |
| YoY 增速 | — | +23.3% | +19.7% | +25.4% | +24.0% |
| GAAP 毛利率 | 82.1% | 81.6% | 82.8% | 84.2% | 84.5% |
| GAAP 营业利润率 | −9.8% | −2.7% | −2.5% | −4.2% | −2.0% |
| Non-GAAP 营业利润率 | — | 23% | 25% | 28% | 29% |
| 自由现金流 | 842.3 | 1,415.6 | 1,415.5 | 844.4 | ~1,190–1,340 |
| FCF 利润率 | 23.8% | 32.5% | 27.1% | 17.6% | ~19% |
| 股权激励(SBC)/ 收入 | 26.8% | 24.8% | 26.1% | 25.2% | 25.0% |
| 净现金(现金 + 证券 − $1B 票据) | — | +1,353 | +1,937 | +136 | — |
FY26 全年实际值(2026-10-08 版 06 §2.2):收入 $6,572.3M(+26%)、Non-GAAP 营业利润率 30.2%。FCF $1,319M(20.1%),SBC/收入 24.4%。详见第五节。
| 阶段 | 时间 | 价格区间 | 涨跌幅 | 核心驱动 |
|---|---|---|---|---|
| 0 稳定复利 | 2015-12 → 2021-07 | $27.78 → $260 | +836% | 自助购买模式跑通,年化约 +48% |
| 1 抛物线顶 | 2021-07 → 2021-11 | $260 → $483 | +86% | 零利率尾声泡沫 |
| 2 断崖 | 2021-11 → 2022-11 | $483 → $114 | −76% | 利率上行;2022-11 指引下修单周 −38% |
| 3 反弹平台 A | 2022-11 → 2024-02 | $114 → $258 | +126% | 成长股体制回归 |
| 4 二次杀跌 | 2024-02 → 2024-08 | $258 → $143.68 | −44% | 2024-08-01 FY25 指引失望(次日 −17.1%) |
| 5 反弹平台 B | 2024-08 → 2025-02 | $143.68 → $322.94 | +125% | 两季财报超预期(+19.0% / +14.9%) |
| 6 阴跌 | 2025-02 → 2025-12 | $322.94 → $162.14 | −50% | 关税;超预期仍跌(叙事压制) |
| 7 恐慌性崩塌 | 2026-01 → 2026-04-10 | $162.14 → $57.15 | −65% | "AI 终结席位制"叙事;Anthropic 发布日 −10.67% |
| 8 过度杀伤修复 + 回吐 | 2026-04-10 → 2026-07-23 | $57.15 → $115.95 → $80.15 | 净 +40%,振幅 103% | 5/1 季报 +29.58%(利润率超预期);6/25 Anthropic 新品 −8.42% |
| 9 财报前抢跑 | 2026-07-23 → 2026-08-06 | $80.15 → $110.17 | +37.5% | 板块回暖 + 空头回补;单日催化剂【未核到】 |
| 10 跳空重定价 | 2026-08-06 → 2026-08-31 | $110.17 → $194.17 | +76.3% | 8/7 单日 +35.31%(上市以来最大);Cloud +31%、首季 GAAP 盈利;利润率指引下压被无视 |
| 11 高位箱体 | 2026-08-31 → 2026-10-07 | $194.17 → $195.75(区间 $176–197) | +0.8% | 缩量至 4–7 月的 1/3;指数剔除与安全漏洞均零反应 |
| 指标(基准情景,US$ 百万) | FY26A | FY27E | FY28E | FY29E | FY30E |
|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 6,572 | 7,425 | 8,058 | 8,651 | 9,589 |
| YoY 增速 | +26.0% | +13.0% | +8.5% | +7.4%(J 型谷底) | +10.8% |
| Non-GAAP 营业利润率 | 30.2% | 25.0% | 26.5% | 27.9% | 30.4% |
| 含 SBC 的经济利润(Non-GAAP 营业利润 − SBC) | ~379 | 446 | 644 | 852 | 1,234 |
| Non-GAAP 摊薄 EPS(每股盈利) | $5.85 | $5.45 | $6.22 | $6.99 | $8.45 |
| 自由现金流(公司口径) | 1,319 | 1,411 | 1,652 | 1,903 | 2,301 |
| 自由现金流(含 SBC 口径,算法 A = FCF − SBC) | −287 | 0 | +161 | +346 | +623 |
| SBC / 收入 | 24.4% | 19.0% | 18.5% | 18.0% | 17.5% |
读法:FY27 没有任何情景实现利润增长,三情景 EPS 全部 ≤ FY26 的 $5.85(乐观 $5.83)。基准情景含 SBC 口径 FCF FY27 = $0——在 $496 亿市值上,真实股东可分配现金为零。
各估值方法目标价 vs 当前股价($195.75),全部为基准情景。不做方法加权;条长按最高目标价 $258 等比。
DCF = 现金流折现(把未来现金折算到今天);WACC = 加权资本成本(折现用的利率),本版 11.0%。
读法:三个 DCF 口径($26 / $69 / $102)同向大幅低于主锚。07 的处理是不改目标价,但评级在边界情形下取保守一侧。现价要成立,需要 FY30 仍享 30 倍市盈率,或乐观情景已成立 + WACC 降到 9.7%。
| 情景 | 验证信号(含阈值与观察时点;06 §6.2 行号) | 当前状态 | 触发后动作 |
|---|---|---|---|
| 乐观 | 第 3 行:FQ2 FY27(2027-02)披露用量点数 / AI 收入年化 ≥ $50M;FQ4 FY27(2027-08)≥ $150M——乐观情景必要条件 | 无数据(2026-12-03 生效) | 命中 + 任一行乐观 → 切换乐观,目标价改锚 $258(42x);机会类型改相变型 |
| 乐观 | 第 1 行:FQ1 FY27(2026-11-05)Cloud > +29.5%;FY27 全年 > +27% | 未命中(指引 +28.5% / +25.5%) | 单独命中不切换(需第 3 行);主锚倍数可上移到 32–34x($181–192) |
| 乐观 | 第 2 行:FQ1 营业利润率 > 29.5%;FY28 指引(2027-08)> 28% | 未命中(指引 28.5% / 25.0%) | FQ1 > 29.5% → "低开高走"证实,目标价移到 $197 |
| 基准 | 第 1 / 2 / 5 行:FQ1 Cloud +26.5%~+29.5%;营业利润率 27.5%~29.5%;DC −10%~+2% | 命中(指引层面:+28.5% / 28.5% / −4%) | 维持 30x、目标价 $169 |
| 基准 | 第 4 行:FQ1 SBC/收入 18.5%~21.5%;第 6 行(辅助):递延收入 / 过去 12 个月收入 37%~42% | 第 4 行无数据(FQ4 FY26 22.3% 为反例);第 6 行命中(40.5%) | 第 4 行落基准 → 含 SBC 序列维持;H1 FY27 FCF $320M~$480M 为基准区 |
| 悲观 | 第 4 行:FQ1 SBC/收入 > 21.5%(一票否决) | 无数据(反例预警:FQ4 FY26 实际 22.3%) | 单独命中 → 含 SBC 序列下修 ≈$300M,口径 A 基准 ≈$10;卖出线下移到 $147(26x);评级下调一档 |
| 悲观 | 第 2 行:FQ1 营业利润率 < 27.5%,或 FY27 指引下修 < 24.5%;FY28 指引 < 25.5% | 未命中(指引 28.5% / 25.0%) | 与任一其他悲观行同时命中 → 切换悲观,目标价改锚 $87,评级强烈卖出 |
| 悲观 | 第 1 行:FQ1 Cloud < +26.5% | 未命中(指引 +28.5%) | 单独命中 → 倍数先降到 26x($147);与另一悲观行同时命中 → 切换悲观 $87 |
| 悲观 | 第 3 / 6 行:FQ2 无量化披露且 Cloud 较 FQ1 降 ≥2 个百分点;H1 FY27 FCF < $320M | 无数据(2027-02 核对) | 任意 2 条悲观 → 切换悲观 $87 |
切换规则(06 §6.2):FQ1 任意 2 行落悲观 → 悲观;任意 2 行落乐观且第 2 行不在悲观区 → 乐观;第 3 行乐观是乐观情景必要条件;第 7 行(股数 / 回购)不单独触发。04 战略决策未建,无战略层路标。
| 来源 | 贡献(百分点) | 占比 | 算法 |
|---|---|---|---|
| 盈利增长 | −3.5 | 26% | NTM EPS $5.64 ÷ 过去 12 个月 EPS $5.85 − 1;FY27 EPS 下降是指引的直接含义 |
| 估值倍数变动 | −10.3 | 74% | 主锚 30x ÷ 现倍数 33.5x(过去 12 个月口径)− 1;交叉项 +0.3 并入本行 |
| 股东回报 | 0 | 0% | 无分红;FY27 回购约 $1,000M 被 +1.5% 净稀释抵消,稀释已在 EPS 路径里体现,不重复计 |
| 合计 = 上行空间 | −13.5 | 100% | 与安全边际分析 −13.5% 勾稽一致 |
改变类型的唯一开关:FQ2 FY27(2027-02)公司披露用量点数 / AI 收入年化 ≥ $50M,且 Cloud 增速 ≥ 28%。命中即新引擎接力有数据:复利型改判相变型,持有方式改为"等业务拐点"。
| 区间 | 股价范围 | 对应倍数(NTM Non-GAAP P/E) | 操作建议 |
|---|---|---|---|
| 🟢 买入区间 | ≤ $118 | ≤ 21x(EV/NTM Sales 3.8x) | 置信度"低"要求 ≥30% 安全边际(目标价 × 0.70)。大约是 2026-07 恐慌修复期的上沿价位。不是"等跌 40%"的赌注,是在悲观锚之上 35% 以内才接货的纪律。 |
| 🔵 持有区间 | $118–169 | 21x–30x | 已持有者在此区间等待 2026-11-05 与 2027-02 两个数据点;不在此区间新建仓。 |
| 🔴 卖出 / 减持区间 | ≥ $169(现价已在其上) | ≥ 30x | 现价高于主导情景目标价 15.8%。持有者减持,不做空;不给任何高于主锚的价格。 |
| ⚠️ 条件调整 | 卖出线下移到 $147 | 26x | 触发条件:FQ1 FY27 SBC/收入 > 21.5%(一票否决)。若切换悲观情景,目标价改锚 $87(18x),评级强烈卖出。 |
风险收益比:(169 − 195.75) / (195.75 − 87) = −0.25,为负。乐观 vs 悲观 = 0.57,上行 $62 对下行 $109,赔率不到 1:1。
| 术语 | 人话解释 |
|---|---|
| 财年(FY)/ FQ1–FQ4 / H1 | Atlassian 财年 7 月 1 日到次年 6 月 30 日。FY27 = 2026-07 至 2027-06。FQ1 = 第一季度(7–9 月),H1 = 上半年。 |
| 复利型 / 相变型 | 复利型:生意靠老引擎稳步赚钱,没有新引擎。相变型:新引擎接上,业务方向改变。 |
| 台阶型股价(自身触发) | 股价不是慢慢涨,而是一次跳到新平台再横盘。跳跃由公司财报触发,不靠外部。 |
| 估值倍数 / 市盈率(P/E) | 股价 ÷ 每股盈利。倍数越高,市场为每 1 元盈利付的价钱越多。 |
| NTM / TTM(过去 12 个月) | NTM = 未来 12 个月;TTM = 过去 12 个月。本文 NTM = 0.75 × FY27E + 0.25 × FY28E。 |
| 主锚 / 辅锚 / 交叉 | 主锚:市场给这只股票定价时实际看的那个指标。辅锚和交叉只用来校验,不加权。 |
| GAAP / Non-GAAP | GAAP:美国法定会计口径,含股权激励费用。Non-GAAP:公司调整口径,剔除股权激励、收购摊销、重组费用。 |
| 股权激励费用(SBC) | 发股票给员工当工资。不花现金,但稀释老股东。Atlassian 占收入 19%–26%。 |
| 含 SBC 的经济利润 | Non-GAAP 营业利润减去 SBC。把发股票当真实成本后的"真实利润"。 |
| 自由现金流(FCF) | 经营现金流减资本开支。公司口径不减 SBC;含 SBC 口径(算法 A)= FCF − SBC。 |
| 稀释中和口径(算法 B)/ 不动点 | 要维持股数不变,每年得花多少钱回购。不动点 = 让"算出来的价格"等于"回购用的价格"的那个解。 |
| 每股盈利(EPS) | 净利润 ÷ 股数。本文用 Non-GAAP 摊薄口径。 |
| 营业利润率(OM) | 营业利润 ÷ 收入。本文默认 Non-GAAP 口径。 |
| 企业价值(EV)/ EV/Sales / EV/Cloud / EV/FCF | 企业价值 = 市值 − 净现金。再除以收入、云收入或自由现金流,得到各种倍数。 |
| DCF(现金流折现) | 把未来每年的现金按利率折算到今天再相加。口径 A/B/C 的差别只在怎么处理 SBC。 |
| WACC(加权资本成本)/ 永续增长率 g | WACC:折现用的利率,本版 11.0%。g:预测期之后每年的长期增速,基准 3.5%。 |
| Cloud / DC(Data Center)/ 应用市场及其他(M&O) | Atlassian 三条收入线。Cloud 是云订阅;DC 是装在客户自己服务器上的版本,2029-03 停止支持;M&O 是第三方应用抽成。 |
| DC 停售悬崖 / J 型曲线 | DC 分三步停售(2026-03 / 2028-03 / 2029-03),收入先抢单冲高再归零。总增速 FY29 见底、FY30 回升。 |
| ARR(年度经常性收入) | 当前订阅合同按年折算的收入。比总收入更干净的"真实增速"读数。 |
| RPO(剩余履约义务)/ 递延收入 | RPO:已签合同、还没确认的收入。递延收入:已收钱、还没交付的服务。递延收入 / 收入比率下降 = 现金回收变慢。 |
| 净收入留存率(NRR) | 老客户今年付的钱 ÷ 去年付的钱。120% = 老客户平均多付两成。 |
| 产品驱动增长(PLG)/ 座席 | PLG:不靠销售,用户自助注册购买。座席:按使用人头计费的单位。 |
| 版本档位升级(edition 升级) | 客户从标准版升到高级版 / 企业版,单价最高是标准版的 2.2 倍。 |
| Rovo / 用量点数(credits)/ 用量计费 | Rovo 是 Atlassian 的 AI 助手。点数随座席赠送,超出部分从 2026-12-03 起按量后付、默认开启。 |
| Teamwork Graph / MCP(模型上下文协议) | Teamwork Graph 是公司积累的工作数据图谱。MCP 是让外部 AI 直接读写 Jira 的接口,按次收 1–10 点数。 |
| 转化率(FCF / 营业利润) | 每 1 元营业利润变成多少现金。稳态 75%–85%,决定 FCF 利润率上限 28%。 |
| 限制性股票(RSU)/ 10b5-1 计划 | RSU:分期到手的股票工资。10b5-1:提前设好的买卖计划,排除择时嫌疑。 |
| 双层股权 / CEO 薪酬比 | B 类股 1 股 10 票,创始人握 85.2% 投票权。薪酬比 0.25:1 = CEO 年薪只有员工中位数的四分之一。 |
| 主导情景 / 置信度 / 计分制 | 三条路中当前证据最支持的那条。计分制:按 06 的七行信号逐条核对,命中多者为主导。置信度低 = 命中靠指引不靠实际值。 |
| 一票否决级 | 这条一旦发生,其他利好都不算数。本文指 FQ1 SBC/收入 > 21.5%。 |
| 置信带(±15%) | 财报日平均波动 15.4%,所以目标价 $169 对应 $144–194 的区间。季报前的点位不算"已确认"。 |
| 安全边际 / 风险收益比 | 安全边际 = (目标价 − 现价) ÷ 目标价。风险收益比 = 向目标价的空间 ÷ 向悲观价的空间。 |
| 卖方 / 街 | 券商分析师及其一致预期。本文 33 位,中位数目标价 $185。 |
| Rule of 40 | 收入增速 + 利润率 ≥ 40 算健康。05 证明它对这只股票已失效。 |
| 折价撤销 ≠ 给出溢价 | 股价回到 2025-12 的定价函数(约 30x),叫折价撤销。给到成长体制中枢(45x),才叫溢价。本文只认前者。 |
| 低开高走 | 新 CFO 先给保守指引,再逐季超预期。核对点:FQ1 营业利润率 > 29.5%。 |